У Росії РПЦ та влада хочуть повернути "совкову" освіту. А чим відповість декомунізована Україна на "виклики минулого"?

Діри в системі освіти дають злостивцям приводи для критики і неприємних заяв.

Цитирую новость из росСМИ: "Председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий согласен с мнением министра образования Ольги Васильевой, которая недавно выступила «за возврат к лучшим традициям советской школы». Он считает, что заявления министра – это результаты осмысления многолетнего опыта развития отечественной педагогики. «Когда мы говорим об образовании, мы говорим не просто о наборе знаний, мы говорим еще и о воспитании», - цитирует его «Интерфакс». По словам митрополита, не стоит избегать передовых технологий образования, но он предупредил, что не думает, что «любая западная одежка, даже самая красивая, впору и по плечу русскому человеку».

Ну что тут скажешь? Про "русского человека" промолчу, отмечу саму тему новости. И переведу ее в украинское пространство, где подобные заявления тоже часто можно услышать! Итак:

Доэкспериментировались, стоит отметить, что в последнее время просто шквал негатива по отношению к сегодняшней школьной программе. И правды ради стоит отметить, что я и сам с опаской смотрю на будущее, - когда своих детей мне надо будет в школу вести.

Если честно, то мне больше по душе, чтобы их больше учили, а не фигней маялись типа "половое созревание" (знаете, про это я и сам расскажу как-то, при чем не хуже учителя). Современных родителей все больше бесит, да-да, именно бесит школьная программа. И справедливо - они вспоминают свою школу, и конечно, хотели бы убрать из нее политику.

И вот и имеем такие закидоны, мол - может совковую вернуть школу? И тут знаете, не сильно то поспоришь, единственный минус советской школы - политпропаганда, а сейчас ее что, нет? Есть, и простите, в разы больше, а качество обучения упало, вот и выходит как-то по-дебильному, к декоммунизации стремимся, а напрячь мозги и сделать что-то свое, действительно качественное, не хотим. Так скоро додекоммунизируемся до того, что наши дети сами начнут Маркса читать, и нас с шимпанзе сравнивать, которые все сломали, а своего не построили.

Вкратце подведу итог: не построив чего-то своего, нормального, нового, в какой-то момент захочется "обратно" (в случае России или Украины - в СССР), даже забыв про ужасы коммунизма. Это опасно - декоммунизация может сделать СССР запретным плодом для нас, а к запретному человек всегда автоматически тянется. Тем более тянется - не найдя "нового плода", плода своих трудов и размышлений. Поэтому - надо развиваться и развивать свою страну - Украину. Максимально. Тогда нам ничего не грозит.

Опублікував: Лука Радванський
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...