"У списках не значиться": Путінські окупанти знищують все українське в Криму

Коли питання повернення Криму перейде в практичну площину, мова буде йти про повернення іншого Криму в іншу Україну.

19 апреля Международный Суд ООН принял промежуточное решение по иску Украины против России. В контексте ситуации с Крымом судьи постановили ввести в отношении РФ «временные меры», среди которых требование к оккупационным властям воздержаться от репрессий в отношении крымских татар, в частности – не препятствовать работе Меджлиса. Также Суд обязал Россию обеспечить в Крыму возможность получения образования на украинском языке.

Это решение в очередной раз актуализировало вопрос о текущей ситуации на полуострове и перспективах выдворения оккупантов. Группа ИС уделяет Крыму особое внимание, поэтому считаем необходимым подчеркнуть несколько моментов.

Какой Крым мы вернём?

Следует очень чётко осознавать: когда вопрос возврата Крыма перейдёт в практическую плоскость, речь будет идти о возврате другого Крыма в другую Украину.

И на материке, и на полуострове время не стоит на месте. Поэтому одной из задач является отслеживание условных траекторий движения Украины и Крыма в динамике, чтобы выявить, в каких сферах происходит сближение, а в каких – разрыв, требующий особых усилий для преодоления.

За минувшие три года на полуострове многое поменялось. Если пройдёт ещё лет 5-7-10, то в Крыму будут жить во многом другие люди, вовлечённые в другие родственные, деловые, культурные связи, привыкшие получать другую информацию. Люди банально станут старше, что повлияет на их мотивацию. Подрастёт новое поколение, которое сформируется в новых условиях.

В связи с этим понимание того, что в реальности происходит с разными группами населения Крыма, является необходимым условием любой осмысленной деятельности в отношении полуострова.

Кто будет жить в Крыму?

Согласно данным Укрстата, на 1 января 2014 г. в Автономной Республике Крым проживали 1 млн. 967,2 тыс. человек, в городе Севастополе – 385,9 тыс. Т.е., суммарное население полуострова на тот момент составляло 2 млн. 353,1 тыс. человек.

Последние официальные данные Укрстат обнародовал по состоянию на 1 апреля 2014 г., и резких изменений в тот момент не наблюдалось. В мае официальные цифры публиковать перестали, Укрстат дал оценочные, согласно которым в Крыму и Севастополе проживали 2 млн. 354,1 тыс. человек.

Дальше начинается цифровая эквилибристика.

Для понимания общего контекста ситуации со статистикой и вариантов её интерпретации рекомендуем ознакомиться с публикациями, например, Игара Тышкевича и Сергея Лобанова.

Сразу отметим, что у нас есть расхождения с оценками указанных авторов по целому ряду важных деталей, но суть выводов одинаковая: российские власти осуществляют замену населения Крыма, стремясь повысить долю безоговорочно лояльных граждан, никак не связанных с Украиной.

Как протекает процесс замены и на что он нацелен?

После захвата Крыма Россией возник поток переселенцев на материковую Украину, а также поток «колонизаторов» из России. Сопоставление этих потоков даёт представление об изменении баланса.

Точное число переселенцев из Крыма и Севастополя на материковую Украину никому не известно. По данным Минсоцполитики, таких людей более 31 тыс. При этом на практике как минимум треть «переселенцев», после регистрации на материке, вернулись в Крым. В Херсонской области таких – больше половины.

Однако часть выехавших не регистрировалась как ВПЛ, некоторые после выезда сменили прописку на киевскую, львовскую, одесскую и растворились в числе других граждан.

Если приблизительно оценить число людей, выехавших с полуострова на материк, то выходит цифра порядка 45 тыс. человек. Обычно украинские эксперты оперируют большими цифрами (до 100 тыс.), но мы не можем их подтвердить или опровергнуть – для этого просто нет данных.

Для уточнения числа жителей Крыма и Севастополя оккупационные власти в октябре 2014 г. провели «перепись». Согласно данным «переписи», по состоянию на середину октября в Крыму проживало 1 млн. 891,5 тыс. человек (что на 76 тыс. меньше, чем последние официальные данные Укрстата), а в Севастополе – 393,3 тыс. человек (на 7 тыс. больше, чем по официальной украинской статистике).

«Сокращение» населения полуострова на 70 тыс. человек обычно объясняют оттоком беженцев на материк. Мы считаем, что оттока в подобном объеме не было. «Перепись» просто зафиксировала факт отсутствия в Крыму людей, которые, сохранив крымскую и севастопольскую прописку, ещё до событий 2014 г. проживали в других регионах Украины, в России и разных европейских странах.

По состоянию на 1 января 2017 г., согласно данным российской статистики, на полуострове проживало 2 млн. 340,9 тыс. человек, в том числе в «Республике Крым» — 1 млн. 912,2 тыс. чел., в Севастополе — 428,7 тыс. чел. Таким образом, через 2 года после «переписи» официальный рост численности населения в оккупированном Крыму по российским данным составил 56 тыс. человек (2,4% населения).

Однако, природа этой цифры не ясна. Если посмотреть данные «Крымстата» за 2014-2016 гг., то за эти годы произошла естественная убыль населения на 15,5 тыс. человек. При этом за счет миграции Крым официально получил прирост 43,8 тыс., что в целом даёт прирост населения в 28 тыс. человек. Однако разница между данными «переписи» и статистики на 01.01.2017 г. лишь 21 тыс. Появляется 7 тыс. «лишних» граждан.

По Севастополю ситуация подобная. Официально прирост населения за 3 года составил 35 тыс. человек. При этом сальдо миграции и показатели естественного движения населения показывают прирост в более чем 44 тыс. человек.

Т.е., разница между одним официальным потоком российских цифр (обобщённые данные по численности населения) и другим таким же официальным потоком (сведениям по миграции и естественному движению населения) суммарно по Крыму и Севастополю составляет 16 тыс. человек.

При этом в Крыму находится неизвестное число временно проживающих лиц, которые не регистрируются (военнослужащие и другие силовики, чиновники, гастарбайтеры). Также в Крым уехало немало жителей оккупированной части Донбасса. Оккупационные власти в Крыму называли число до 200 тыс. человек, хотя на данный момент их явно меньше.

В итоге получается, что из Крыма уехало как минимум 45 тысяч украинских патриотов и приехало как минимум 72 тыс. граждан, исключительно лояльных России. Число «понаехавших» из России с учетом временно проживающих можно умножать минимум на 2, что дает порядка 150 тыс. вновь прибывших.

Т.о., за 3 года замена населения в Крыму составила порядка 8% от общей численности. Если к этому добавить временных переселенцев с Донбасса, которые также нелояльны Украине, то получим 10+%.

Лояльные Украине люди вытесняются, высоко мотивированное пропутинское ядро (где значительную долю занимают силовики, военные пенсионеры, чиновники, а также переселенцы из регионов России, по сравнению с которыми Крым – настоящий рай) растёт. И эта тенденция будет усиливаться. Программы жилищного строительства для силовиков, разнообразные программы ипотечного кредитования будут стимулировать закрепление в Крыму «колонизаторов» из России.

Деукраинизация

Помимо количественных показателей, хотим обратить внимание на качественные. Эти цифры пока не выпячиваются российской стороной и незаслуженно выпадают из поля зрения украинских наблюдателей. Хотя именно они лучше всего иллюстрируют стратегию Путина на полуострове.

Согласно данным «переписи» населения, проведенной оккупационными властями в октябре 2014 г., в Крыму и Севастополе одномоментно «испарились» сотни тысяч этнических украинцев.

Так, согласно переписи 2001 г., в Крыму и Севастополе проживало 576,7 тыс. этнических украинцев, которые составляли 24,1% населения. А в 2014 г. украинцев «насчитали» 344,5 тыс. (15,7% населения) - меньше на 232,2 тыс. человек. Доля украинцев в структуре населения «уменьшилась» на 35%. Что интересно – также «уменьшилась» численность белорусов: с 35,2 тыс. в 2001 г. до 21,7 тыс. в 2014 г.

При этом доля «русских» выросла с 60,7% до 67,9%. Также в 3,5 раза – с 13,6 тыс. в 2001 г. до 45 тыс. в 2014 г. - выросла численность не-крымскихтатар (доля увеличилась с 0,57% до 2,05%).

Ещё нагляднее ситуация с языками.

Согласно данным переписи 2001 года, 40,4% этнических украинцев в АРК и 29,6% в Севастополе считало украинский язык родным. Т.е., в целом 223 тыс. украинцев на полуострове считало украинский родным языком (38,7% от общей численности украинцев). К этому следует добавить порядка 10 тыс. представителей других национальностей, которые считали украинский родным. Суммарно в 2001 г. 9,55% населения полуострова считало украинский язык родным – это был третий показатель после крымскотатарского (9,63%).

В 2014 г. пропорции резко изменились. На весь полуостров «нашлось» только 72,9 тыс. людей, которые назвали украинский родным. Произошло «снижение» в 3 раза. Украинский язык «оказался» на 4-м месте с долей 3,3% после русского (84,1%), крымскотатарского (7,8%) и татарского (3,7%).

Если верить «переписи», то среди этнических украинцев доля тех, кто считает украинский родным, в Крыму «снизилась» с 40,4% до 21,3%, а в Севастополе – с 29,6% до 14,2%.

Русские, русскоязычные и какие-то татары

О чём говорят эти цифры?

Российская власть пытается сымитировать массовый отказ украинцев Крыма от своего языка и национальной идентичности. Мы допускаем, что какая-то часть людей могла назваться «русскими» вместо украинцев из конъюнктурных соображений. Но их не может быть так много. Это явно искусственная мера.

Согласно данным той же «переписи», только 16% населения Крыма указало в качестве места рождения регионы материковой Украины. Кремль подводит к мысли, что практически все урожденные крымчане, которые не являются крымскими татарами, считают себя русскими и говорят по-русски.

Точно также чрезмерно резким видится рост в статистических показателях числа не-крымских татар.

В итоге формируется картинка, согласно которой в Крыму и особенно Севастополе живут только русские и русскоязычные, а также какие-то татары. Украинцы просто растворяются як роса на сонці.

Зачем это делается – очевидно. Любые попытки заговорить о возврате Крыма будут упираться в «цифры», согласно которым украинцев на полуострове практически нет. А татары – понятие растяжимое, и даже среди крымских нет единства (подтверждением чего служат разного рода коллаборанты).

И когда украинские активисты Крыма будут демонстрировать цифры мизерного количества учеников, обучающихся на украинском языке, оккупационные власти будут парировать в духе «а что вы хотите, если украинцев тут – три калеки и все считают русский родным языком?».

По факту именно украинцы в Крыму и Севастополе являются наиболее угнетаемой группой в языковом и этническом плане. Их просто вычеркивают из статистики. После чего защищать права группы становится крайне сложно.

Главная беда в том, что украинская власть сама потворствует такой ситуации. Если проблемами крымских татар хотя бы на уровне риторики хоть кто-то озабочен, если у крымских татар на материке есть узнаваемые лидеры, есть структуры, есть специальный Уполномоченный Президента и серьезная международная поддержка, то у украинцев Крыма практически ничего этого нет.

Таким образом, задачей власти является выработка комплекса адресных мер, нацеленных на внутреннюю мобилизацию и поддержку украинцев как этнической и языковой группы в Крыму и Севастополе. Люди должны увидеть, что к ним кто-то обращается.

Пока в публичном пространстве будет доминировать позиция, что «Крым – это крымские татары плюс все остальные», говорить о каком-то «возврате» можно будет только в теории. Потому что такой подход демотивирует людей в Крыму и дезориентирует на материке.

Уже сейчас растёт доля граждан (это подтверждают разные соцопросы), готовых примириться с Россией даже в том случае, если Крым останется под оккупацией. Через год их число будет ещё больше просто потому, что они не видят разумной альтернативы.

Группа ИС

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У "Крокус Сіті Холі" вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....