Угрозы больше не действуют. В этой войне Россия уверенно проигрывает, - блогер

Москвой навязывается мысль, которую сознательно или нет подхватывают отдельные украинские политики/бизнесмены/эксперты, что Украина, проигрывает, соответственно, должна пойти на уступки.На самом деле проигрывает не Украина, а Россия и вот почему

Пока Украина прикладывает усилия по деоккупации наших территорий Россией (резолюция ООН по Крыму – один из важных результатов в этом направлении), РФ, естественно, тратит усилия на принуждение Украины к капитуляции.

При этом навязывается мысль, которую сознательно или нет подхватывают/озвучивают отдельные украинские политики/бизнесмены/эксперты, что Украина, мол, проигрывает, соответственно, должна пойти на уступки и т.д.

Это не Украина проигрывает, а Россия.

  • Во-первых, политика Кремля за последние два с половиной года стратегически ведет РФ в никуда.
  • Во-вторых, количество потенциальных уязвимостей/зависимостей Украины от России сократилось в разы (ставка Кремля на дефолт Украины провалилась; газ мы покупаем у европейских стран; мы «отошли» от падения товарооборота между Украиной и РФ до 8,5 % и завершили 2016 год с незначительным, но ростом, в 1,5 %).
  • В-третьих, Кремлю не удалось навязать нам Минские соглашения в российской трактовке (легализация самопровозглашенных образований на фоне продолжения войны), что неминуемо привело бы к политическому кризису).

Военный шантаж РФ становится все менее действенным – Украина выступает за политико-дипломатический способ прекращения войны на Донбассе и восстановления территориальной целостности, в то же время, развивая обороноспособность страны.

В европейскости Украины (под которой я понимаю, прежде всего, развитые институты государства и общества), в переходе Украины от постсоветского обломка империи к современной, самодостаточной стране с экономикой – спасение для самой РФ. Такая Украина может стать стимулом для реформ и в России. Но Кремль упорно противостоит реформам в собственной стране – потому что боится конкуренции (конкурентная среда – важнейшая составляющая современной экономики). Отсюда – стремление уничтожить Украину, чтобы отодвинуть как можно на дольше необходимость реальных реформ в России. Отсюда – боязнь изменений, потому что изменения могут потребовать новых лидеров, способных их осуществить.Поэтому Кремль решил пойти простым путем – обменять перспективу страны на перспективу действующего политического режима. Война – это повод и способ консервации самой России. По факту это будет только увеличивать отставание российской архаичной экономики от развитых экономик.

Олеся Яхно, политолог


Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...