Украина инициировала в Совбезе ООН рассмотрение ситуации в Грузии

ТБИЛИСИ, 7 декабря – Новости-Грузия. Украинская делегация при ООН инициировала рассмотрение в Совете безопасности ситуации в Грузии в связи с решением РФ создать объединенную группировку войск в Абхазии.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

«В связи с подписанием президентом РФ закона о ратификации так называемого Соглашения с режимом Сухуми о создании объединенной группировки войск, 6 декабря делегация Украины инициировала рассмотрение в Совете Безопасности ООН ситуации в Грузии», — заявил Ельченко.

По его словам, в ходе консультаций украинская и другие делегации осудили действия России, которые являются попыткой легитимизировать незаконное размещения российских войск на оккупированной территории Грузии. Также было подчеркнуто, что российская сторона грубо нарушает свои международные обязательства, в частности в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

«Кроме того, Украина призвала РФ вывести свои военные подразделения с оккупированной территории Грузии для обеспечения создания международных механизмом безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановления территориальной целостности Грузии», — пояснил украинский постпред.

По его словам, украинская делегация предложила членам Совбеза принять элементы для прессы, состоявших из всего двух предложений:

1) Совет Безопасности рассмотрел ситуацию в Грузии

2) Члены Совбеза подтвердили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ.

«В то же время, российская делегация заблокировала такое предложения (элементы для прессы принимаются в Совете Безопасности консенсусом), тем самым в очередной раз подтвердив отсутствие уважение к принципам Устава ООН» — сообщил Владимир Ельченко.


Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...