Україна попрощалась ще з одним героєм: "Олександр Вознюк закінчив свій бій гідно, до кінця виконавши борг воїна, громадянина, християнина"

На Полтавщині попрощалися з морським піхотинцем, сином священика, який загинув на другий день весни під Маріуполем.

Олександр Вознюк закінчив свій бій гідно. Фото fakty.uaЧетвертого березня Полтавщина попрощалася ще з одним героєм, загиблим в зоні бойових дій на Донбасі, - молодшим сержантом, командиром самохідної артилерійської установки гаубичного самохідно-артилерійського дивізіону 36-ї окремої бригади морської піхоти 25-річним Олександром Вознюком, повідомляють Патріоти України із посиланням на Факты.

Он с побратимами подорвался на неуправляемом фугасе. Это случилось днем 2 марта под поселком Сартана Донецкой области, который входит в черту Мариуполя. В тот день, по сводкам Министерства обороны, в зоне АТО было зафиксировано 78 обстрелов украинских позиций, вследствие чего восемь военнослужащих получили ранения и один погиб.

Александр Вознюк родился в селе Тютюнники Чудновского района Житомирской области. Когда мальчику было тринадцать лет, его семья переехала на Полтавщину, в райцентр Лохвица. Здесь он затем окончил медицинское училище, выучился на фельдшера. Но высшее образование решил получить в Глуховском национальном педагогическом университете Сумской области. Оттуда пошел в армию. Служил артиллеристом в Крыму, в поселке Перевальном близ Симферополя в составе 36-й бригады береговой охраны, на основе которой позже была создана бригада морской пехоты.

*Морпех Александр Вознюк заряжал своим оптимизмом тех, кто находился рядом

— Впервые увидел Александра ровно три года назад совсем юным парнишкой, — вспоминает архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор. — Его отец Георгий (Юрий) Лобачевский, настоятель храма Всех святых в Лубнах, где последние годы проживает семья, позвонил мне и сказал, что очень волнуется за сына и хочет его навестить. В свою очередь я попросил благословения у Патриарха на поездку к нашим солдатам в неспокойный регион совместно с протоиереем Георгием и еще двумя священниками Украинской православной церкви. Загрузили микроавтобус отца Георгия продуктами, взяли подрясники… Всопровождении архиепископа Симферопольского и Крымского Климента мы побывали в нескольких точках полуострова с намерениями помолиться вместе с воинами, преподать им благословение и сказать, что Украина их любит и гордится ими. Увы, часть, в которой служил Александр, так же, как и другие, оказалась заблокированной «зелеными человечками» и привезенными «местными жителями».

— Во время той поездки все воспринималось как что-то невероятное, — продолжает участник «десанта» священников с Полтавщины на оккупированный полуостров настоятель Александр Дедюхин. — Блокпосты с «вежливыми людьми», колонны боевой техники, автоматы, пулеметные точки напротив входа в наши воинские части, сумасшедшие старухи, призывающие Путина. И украинские солдаты, которые заступают в наряд, вооруженные… палками, ибо оружие командиры заперли. Ни в одну из частей нас не пустили — ни передать продукты, ни отслужить молебен. В Перевальном дошло до того, что нам даже не позволили подойти к храму, расположенному рядом с воинской частью.

После поездки священников в Крым родилась волонтерская организация «Полтавский батальон неравнодушных», которую возглавил владыка Федор.

— Потом, когда Сашина часть вышла из Крыма, значительно поредев (из тысячи человек верными присяге остались чуть больше двухсот), мы с отцом Георгием еще неоднократно ездили к его сыну в сектор «М», — продолжает Александр Дедюхин. — Ребята любили рассказывать, кто что будет делать после войны. Один лейтенант хотел всерьез заняться туристическим бизнесом в родном Трускавце. Не займется. Года полтора как похоронили. Саша видел себя кадровым военным. Радовался, что армия у нас наконец-то преображается, становится уважаемой и нужной…

— Война сделала из него мужественного и ответственного командира, — говорит владыка Федор. — Он закончил свой бой достойно, до конца исполнив долг воина, гражданина, христианина.

*Проводить Александра в последний путь пришли его боевые побратимы, священники, прихожане Всесвятского храма, жители города Лубны

Александр Вознюк многого не успел. Он был удостоен медали Украинской православной церкви Киевского патриархата «За жертовність і любов до України», но, чтобы получить награду, ему не хватило жизни. И звание сержанта ему должны были вот-вот присвоить. Тоже не дожил. Мечтал понянчиться со своей маленькой дочкой, но и это не сбылось…

Саша заряжал своим оптимизмом тех, кто находился рядом. Играл на гитаре, руководил кружком художественной самодеятельности в своем подразделении, писал стихи… Одно из стихотворений «Что за слово такое — «война?» посвящено его другу Юрию Загребельному, погибшему 29 октября 2014 года под Мариуполем. Несколько месяцев назад оно было представлено в художественном прочтении на сайте Министерства обороны Украины.

Что за слово такое — «война»?
Что представляет собою она?

Наверное, там, где гибли люди.
Наверное, там, где ломаются судьбы.
Там, где разруха и множество боли.
Там, где сражались за право на волю.
Там всюду руины и множество боли.
Там множество тел неизвестных на поле.
Там всюду стрельба, разрывы, огонь.

Там всюду лишь страх, там всюду лишь боль.
Там крепко сжимают в руках автомат.
Там слышен свист пуль, разрывы гранат,
И везде горит земля.
Плачет Родина моя.
Здесь я родился, здесь я живу,
Если придется, то здесь и умру.
Но буду стоять, но буду сражаться.
Пусть лучше умру, чем попросту сдаться.
Цена всему этому — слезы и боль.

Прольются те слезы из неба рекой,
Из маминых глаз и отцовской души.
Они нас ведь ждут, а мы здесь, на войне.
Но все мы вернемся когда-то домой.
Там встретит нас мама словами: «Живой…"
И всех тех ребят, что с нами там были,
Мы помним о вас, мы вас не забыли.
Мы жизни свои не напрасно отдали,
За чистое небо мы все там сражались.
За правду и веру, за наших детей,
За пролитые слезы отцов, матерей.
За вами мы плачем, за вами скорбим,
И больше войне здесь мы быть не дадим!

Чтобы проводить воина в последний путь, в Лубны прибыли его командиры, боевые побратимы, священники-коллеги отца Георгия, прихожане Всесвятского храма, жители города.

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...