"Украина может вскочить в этот поезд еще на старте" - блогер про майбутню еру електромобілів

Україна є однією з небагатьох країн континенту, де є пристойні родовища літію.

Ілюстрація:artishev.com

"В Норвегии около 24% от всех проданных новых машин приходится на электромобили. (Эта страна – один из самых крупных нефте- и газодобытчиков региона.) С 2025 года норвежцы планируют полностью перейти на электрокары." Про це пише Олександр Пасховер у своєму Facebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Нидерланды обязались к 2025 году запретить у себя в стране продажи новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Германия замахнулась на тот же цивилизационный прыжок, но с 2030 года. Обе страны ставят задачу к 2050 году выйти на 100% продаж электрокаров.

Это не так долго ждать. Нынешние студенты еще не успеют выйти на пенсию. Время летит быстро. Спросите у моей бабушки.

Новая волна электрокаров (а то и цунами) вот-вот захлестнет весь мир. Надеюсь, какие-то брызги достанутся и нам.

На улицах появятся все больше электромобилей. Потом их будет заметно много. Понадобится обширная инфраструктура. Зарядные станции. Техобслуживание. Educations. Производство батарей, зарядных устройств, софта и т.д.

Украина одна из немногих стран континента, где есть приличные месторождения лития. Их разработка – это наша нефть. Если вдруг прекратить красть (шутка, не принимайте близко к сердцу и к карману), то в Украине могут вырасти инновационные промышленные цепочки (производство литий-ионных аккумуляторов) практически с безграничным объемом иностранных инвестиций.

Я, конечно, согласен с первым премьер-министром Израиля Давидом Бен Гурионом: "Все эксперты в том, что уже случилось, нет экспертов в том, что будет".

Но в мире электрокаров будущее уже наступило. И это не какое-то там появление очередного айфона. Это цивилизационный сдвиг.

Нефть уходит на второй план. Это не значит почти ничего, кроме вот чего. Финансирование терроризма (а он в основном финансируется через нефть), в большом затруднении. И это еще непонятно каким боком вылезет. Но сейчас не об этом.

В последние столетия переход человечества с одного вида топлива на другой вид (с дров на уголь, с угля на нефть – газ – ядерное топливо и т.д.) всегда означало если не быстрый конец старым временам, то уж точно заметному началу новой эпохи.

Вот и сейчас все начинают практически с нуля. Украина может вскочить в этот поезд еще на старте. Впрочем, наверно не я один заметил: украинцы редко упускают возможность упустить возможность.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна отримає точку опори: Майстер китайської метафізики назвав рік закінчення війни в Україні

четвер, 25 квітень 2024, 12:43

Астролог і метафізик Давид Векуа передбачає, що війна в Україні може закінчитися вже скоро – він називає період з січня по лютий 2025 року, тоді варто очікувати важливих політичних рішень. Про це у відео для Youtube-каналу "Мій світ" розповів майстер к...

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...