Украина поліпшила свої позиції в рейтингу свободи преси "Репортерів без кордонів"

Підвищення України в рейтингу пов'язане зі зменшенням насильства проти журналістів.

Репортеры без границ Украина улучшила свои позиции в рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ», который организация обнародовала сегодня, 26 апреля. По сравнению с прошлым годом, наша страна поднялась на пять строчек и заняла 102 место.

По словам пресс-секретаря «Репортеров без границ» Ульрики Груски, повышение Украины в рейтинге связано с уменьшением насилия против журналистов.

Примечательно, что в этом году ситуация со свободой прессы ухудшилась во многих развитых демократических странах. Так, Соединенные Штаты Америки опустились на две позиции и заняли 43-е место. Сразу на семь строчек скатилась Польша (у нее 54 место). Опустились в рейтинге также Нидерланды (5-е место), Канада (22-е место) и Великобритания (40-е место).

Российская Федерация осталась на 148-м месте из-за подавления оппозиционных СМИ, а Турция из-за введения жестких мер после неудачного путча потеряла четыре позиции и заняла 155-е место.

Возглавили рейтинг Норвегия и Швеция, улучшившие свои результаты благодаря либеральному доступу к публичной информации и законодательству, которое защищает источники журналистов.

Отметим, организация «Репортеры без границ» составляет своей рейтинг, основываясь на ряде параметров, в частности, разнообразие медиа и их независимость, условия работы журналистов и самоцензура, правовая защита и институционная прозрачность.

Как сообщалось ранее, в 2016 году, по данным «Репортеров без границ», значительно выросло число преследований журналистов в мире.

При этом в ООН отмечали, что за последние десять лет в мире были убиты более 700 журналистов. Так, только за два года войны на Донбассе погибли 14 журналистов.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перетворити друге за величиною місто України на сіру зону: Кремль затіяв операцію проти Харкова, щоб з міста втекли люди, - ISW

вівторок, 23 квітень 2024, 9:40

Рупори Кремля також використовують занепокоєння щодо майбутньої наступальної операції Росії проти Харкова для проведення скоординованої інформаційної операції, щоб викликати паніку серед українців. . За оцінками ISW, ймовірність успішного наземного нас...

Народні прикмети на 23 квітня: Вранці потрібно виглянути у вікно і запам'ятати, кого першим побачили на вулиці

вівторок, 23 квітень 2024, 7:05

Християни східного обряду відзначають церковне свято 23 квітня на честь мученика Терентія, який відмовився принести жертву язичницьким богам навіть під загрозою тортур. Цей день зазвичай приносить тепло і ясну погоду. За повір'ями, сонце в цю дату вип...