"Унылый триколор, увенчанный погребальным черным - это траурный креп в память о прошлой жизни", - колишня донеччанка

Сьогодні Донецьк святкує День міста, але за цим абсурдом ніхто не говорить про те, скільки людей помирає не тільки від обстрілів, а й від голоду і безнадійності.

За імпровізованою «сценою» цього театру абсурду  в XXI столітті в Європі вмирають люди. Фото: ЖЖ.

Про життя в Донецьку до і після окупації розповідає в своєму блозі журналістка з Донецька Наталя Казеннова, яка зараз живе в Києві, передають Патріоти України:

"Дончане, вы ведь помните этот день? На излете горячего августа, когда чуть грустно, что лето прошло, впереди осень, школа, вуз, работа – обычная рутина в канун бесконечной серой зимы? Всегда хотелось схватить последнее воскресенье августа за хвост тусклого Млечного пути и остаться в нем навсегда. День праздника, день радости и безусловно наш день – действительно в Донецке найдется мало семей, чья жизнь не связана с шахтой.

Почти нет женщин, кто бы ни провожал мужа, отца, брата, сына в смену и не собирал культовый тормозок. Мало мужчин, чьи глаза никогда не были подведены стрелками из угольной пыли. А в белые воротнички всех без исключения навсегда въедалась серая полоска как напоминание о том, что Донецк – сердце угольного Донбасса.

Дончане, вы помните этот день, когда розы благоухали особенно сильно? Когда по улицам катилась беззаботная толпа, парк Щербакова был полон, и к вечеру кто-то разгоряченный гуляниями нырял с моста? Вы помните, как мы были счастливы в мирной стране? Вы помните, я знаю. Сегодня, где бы мы ни находились, каждый из нас ностальгирует по августовскому воскресенью, долгожданному и вечно ускользающему вместе с закатом белесого, будто уставшего от зноя солнца…

Сегодня, где бы мы ни находились, мы все равно там, где все окрашено в унылые триколоры, увенчанные погребальным черным – нет, это не символ края – уголь. Это траурный креп в память о прошлой жизни. Это слой чернозема над могилой мирному прошлому. Но в этом подземелье по-прежнему живут люди. Точнее, выживают.

Моя знакомая работает в медпункте одной из шахт. Недавно к ней привели бледного парня. Только устроился на работу, прошел учебку. И вот – впереди боевое крещение. Настоящая первая смена. Ему стало плохо у клети, и коллеги решили, что новичок испугался.

В медпункте измерили давление, поговорили с ним и выяснили, что он уже несколько дней ничего не ел! Он собирался спускаться в шахту голодным. Сам несколько месяцев без работы, мама тоже. Пресловутая гуманитарка семье не положена – в семье нет пенсионеров или инвалидов. От безысходности и нежелания идти в «ополченцы» молодой человек отправился на шахту и мог не подняться на-гора уже в первый рабочий день. Ослабленному организму не место на километровой глубине…

«Люди голодают, а они все о розочках, – вздыхает моя собеседница. – Что эти розы? Декорация…»

Декорация, маскирующая то, как выживает сегодняшний Донецк, объятый неназванной войной.

Сегодня Донецк празднует. Отрабатывает годами обкатанный сценарий с приветствиями, выставками, гуляниями, ритуальным концертом на площади Ленина. Наверняка будет много людей, и красивая картинка для пропагандистского ТВ. И никто, никто не расскажет о том, что на самом деле происходит за импровизированной «сценой» в театре абсурда, где в XXI веке, в Европе, умирают люди. Не только при обстрелах. От голода и безысходности".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...