Унылый звук "гудка, или Хватит посыпать голову пеплом

Всем украинцам известно, что гигантский меткомбинат Арселор, который уже давно купил индус Лакшми Митал, как то не выдает панических заявлений и не бьется в истерике. Может быть там металл другой или что-то другое?

Сейчас происходят удивительные и поучительные события, внимательно глядя на которые можно увидеть то, как работают манипулятивные технологии, влияющие на общественное сознание. Речь идет о вчерашней «национализации» ахметовских промышленных объектов. Прямо сейчас идут рассуждения о том, что вот, бюджет не получит каких-то средств, а еще хуже – страдают металлурги на материнской территории Украины. И эти рассуждения уже у кого-то выдавили слезу. Но если внимательно присмотреться, то анекдотичность ситуации проявляется почти мгновенно. Мы еще можем понять, когда эти байки рассказывают представители правительства, ибо они – обязаны это делать и не потому, что произошел сам факт, а потому, что все эти заявления выдаются в прессу или вообще – пресс релизами. То есть, заготавливаются документальные доказательства незаконных действий лугандонских бандитов в пользу третьих лиц из России. То есть, документируется привязка соучастников. Для чего это делается – понятно. Дело ЮКОСА всем в помощь.

Дальше именно в этот аспект мы погружаться не станем, а обратим внимание на то, что же вещают воздыхатели по отжиму.

Первое и самое простое. Наверное всем украинцам известно, что гигантский меткомбинат Арселор, который уже давно купил индус Лакшми Митал, как то не выдает панических заявлений и не бьется в истерике. Может быть там металл другой или что-то другое? Но вся истерика идет исключительно из ахметовских предприятий. Наиболее грустную историю рассказывают о том, что Авдеевский коксохим дает тепло и свет городу, будучи градообразующим предприятие и это – не комильфо. Теперь всю вину перекладывают на блокадников, но только из этого факта просто обязаны вывалиться два очевидных вопроса.

Глобальный вопрос звучит примерно так: что мешало оккупантам выкинуть Ахметова с его предприятий не вчера, а год или два назад? Это что же, против законов физики?

Если оккупант захватывает наши города, отжимает все, что ему нравится, то что ему мешало отжать все? По идее, все эти предприятия могли быть отжаты в 2014, вместе с городами и землей. Этого не произошло лишь потому, что были достигнуты некие «договорняки», которые тогда устроили оккупанта, но он в любой момент мог передумать и отнять предприятия. Это было для кого-то откровением? Граждане, вы действительно настолько верили оккупанту и его слову или доброй воле? А кто-то из тех, кто рассказывает ныне печальные истории может назвать цифру, которую Ахметов оставил там за 3 года и куда эти деньги пошли? Как только кто-то начинает плакать об отоплении Авдеевки или стоящих меткомбинатах Мариуполя, следует задавать этот простой вопрос: сколько денег это принесло противнику? Если собеседник делает круглые глаза и хлопает ртом как рыба – посылайте его в сад.

Отсюда вытекает второй вопрос. Зная, что ситуация совсем хлипкая и отжим может произойти в любой момент, какой план «Б» изобразил собственник Ахметов? Его позиционируют как цепкого и очень гибкого топ-менеджера, умеющего находить нестандартные решения проблем. И где они? За три года можно было бы горы свернуть, а уж найти уголь по нормальной цене и нормального качества – тем более.

Но тут нужен был именно грамотный менеджмент, а не система многоуровневых наездов.

Если понимать именно этот момент, то возникает некий диссонанс в мотивировке предъявления претензий блокировщикам. Вся ситуация замыкается на Ахметове и его откровенно бестолковых, если не преступных действиях, а стрелки переводятся на тех, кто сидит на рельсах. Глупость существующей постановки вопроса подчеркнул сам Захарченко из перехваченного телефонного разговора. На вопрос о том, что делать, если снимут блокаду, он четко ответил – делаем по плану и блокада тут ничего не решает.

Ситуация демонстрирует множество интересных слоев, которые расставляют все по местам, но мы не станем анализировать весь этот спектр нюансов, а закончим еще одним штрихом. Мы вчера уже писали о том, что большая часть прибыли ахметовских предприятий уводится от налогообложения офшорными схемами. Но это же самое демонстрируют почти все крупные предприятия или бизнесы Украины. Это прямо относится к тому, чем компенсировать сборы в доходную часть бюджета.

Ответ прост – закройте офшорные схемы! Все, больше ничего не нужно.

Однако это повлечет за собой другой вопрос – рентабельности украинских предприятий. Если не прятать большую часть прибыли, уводя ее от налогов, предприятия уйдут в убытки и им будет не выгодно работать. А ведь у этого понятия «выгодно», есть вторая составляющая – система налогообложения и прочие контролирующие мероприятия, осуществляемые многочисленными органами и организациями, висящими над любым бизнесом.

Именно это и должно заставить государство делать то, что делает любое вменяемое государство – убирать препоны тем, кто умеет зарабатывать деньги. Финны разогнали свои контролирующие органы, а средства, шедшие на содержание контролеров, направили на зарплаты учителям и преподавателям. В итоге, там один из самых мягких бизнес-климатов в Европе, а система образования – лучшая в мире.

Вот эти «реформы», которые имитирует правительство – очередная серия унылого фильма, под названием «Сизифов труд», а это потому, что законодательная база Украины является сценарием именно для такого фильма. А наш парламент не то, что не может выйти на другой сценарий, он просто не способен этого сделать, ибо забит мошенниками, тупицами и прохвостами.

В любом случае, посыпать голову пеплом – нет смысла. Курощупы не дадут ладу тому, что они отжали просто по объективным причинам. Скажем так, там нет ничего нового и технологичного. Все равно там надо будет не восстанавливать, а строить что-то новое. Пусть не завтра, а через пару лет. А для этого будут нужны деньги, а деньги будет выплачивать России за ущерб, в частности, нанесенный отжимом предприятий.

Посему, слезные комментарии по теме, мы воспринимаем не иначе как имитацию ахметовского гудка, но тот хоть понимает, за что гудит, а за что это делают другие – вопрос.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...