"Ура, 37-й год!": Журналістка про те, як життя кримчан перетворилося в резервацію

Крим живе зараз життям, якого нікому не побажаєш, навіть політичним опонентам.

Ілюстрація:ua.krymr.com

"Крым уже давно превратился в резервацию. О том, как живут на не материковой части Украины, которая всего за пару лет после перехода к России, превратилась в резервацию, мне рассказала одна моя новая киевская знакомая, которая общается с людьми оттуда." Про це пише у своєму Facebook журналіст Катерина Макаревич, інформують Патріоти України.

Несмотря на то, что российские правоохранители, в народе просто "правозапретители" всячески стараются добиться от крымского населения всеобщего одобрения и радостного возбуждения, все до сих пор не так однообразно, как им хочется.

По всем признакам того, что мне рассказывали про жизнь людей в Крыму, там активно реализуют в жизнь эксперимент под условным названием "Ура, 37 год".

"Ура", потому что в 21 веке кажется невероятным то, что люди, генетически помнившие сталинские репрессии, радостно и с радостным воодушевлением стучат органам на соседей, родственников и детей, потому что те имеют проукраинскую позицию.

Атрофия головного мозга, проявившаяся благодаря зас*ру телевизионной пропагандой, иногда доходит до абсурда.

Магазин. На прилавке лежат цукерки (по-русски "конфеты"). Особо прокачанная Дмитрием Киселёвым бабулька кричит на продавца: "Что это ещё за цукерки? Поменяйте надпись на "конфеты". Вот ещё чего удумали. Мы в России теперь !"

Но позиция далеко не у всех совпадает с этой.

В Крыму остались и проукраинские жители, не захотевшие бросить свои квартиры (а это отдельная тема с перерегистрацией жилья была. Чьей квартиры не было в российском реестре, считались бесхозными, а значит, их могли забрать кто захочет). Кстати, на мой взгляд, это тот самый крючок, на который подвязали многих.

Проукраинские жители придумывают разные необычные способы общаться друг с другом. Встречаются в кафе, где говорят на украинской мове, создают группы в фейсбуке, где делятся с украинцами, переехавшими в Киев, своеобразными знаками, которые показывают, что в Крыму остались те, кто верит в Украину: фотографируют то рисунки детские на асфальте с изображением украинского трезубца, то ленточки жёлто-синие, повязанные кем-то неизвестным в подъезде, то трубу, перекрашенную в цвета украинского флага, которую коммунальщики снова перекрашивают в серый цвет.

Мелочи, которые со стороны кажутся такими незначительными, но для людей, живущих в среде, где внезапно любая украинская символика признана вражеской, даёт надежду. По себе могу сказать. То же самое я чувствовала, когда ещё жила в Москве.

Несмотря на то, что только пенсионеры считаются проводниками советских стереотипов, в Крыму много молодёжи, которая как под копирку берет за основу агрессивное поведение, опять же активно показываемую на российском телевидении, и тем самым становится тем самым совком.

История. Молодая девушка с килограммовыми ресницами спрашивает в магазине, можно ли оплатить карточкой (а с этим тоже проблемы, банки-то не спешат открываться на оккупированной территории). Продавщица ей отвечает, что нельзя.

Стоящая в очереди, видимо, проукраинская, что же вы так - радуйтесь. Девушка агрессивно - а мне хорошо! и потопала искать банкомат.

Троллинг здесь тоже особый. Моя знакомая рассказывает, что когда был период, когда доллар стоил 75 рублей, они ходили по улице и троллили прохожих, крича: "Ура, доллар по 75! Ура, товарищи!"

Тогда, если помните, Владимир Путин активно успокаивал российское население, говоря, что это хорошо, что доллар вырос, опровергая тем самым элементарные законы экономики.

Ну вот, и был такой троллинг на улицах Крыма. Радуйтесь, товарищи. Ведь за 1 доллар целых 75 рублей дадут.

Оно-то, конечно, здорово, если бы население держало на тот момент свои накопления в долларах, но ведь тот же гарант Российской Конституции, за пару месяцев до этого убеждал доверчивых граждан, что экономика растёт, за ней рубль и нефть. Короче, итог на сегодняшний момент вы знаете.

А если серьезно, Крым живёт сейчас жизнью, которой никому не пожелаешь, если честно. Даже политическим оппонентам. Ведь есть поговорка "среди волков жить - по волчьи выть!" Но радует то, что люди там не все оскотинились. Что бы няш-мяш им не говорила.

Держитесь там, пожалуйста! Судя по тому, что я слышала от многих в Киеве, о вас помнят и не забывают. P.S. Имена и названия не указываю намеренно. Не дождутся.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 10:59

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...

Снайпери ССО показали ліквідацію групи окупантів на Авдіївському напрямку (відео)

четвер, 28 березень 2024, 10:00

Снайпери 3-го окремого полку ССО під час спостереження на Авдіївському напрямку зафіксували переміщення російських військових та відкрили по них вогонь, всіх окупантів знищено. Про це повідомляє ССО. . "Ми забезпечуємо прикриття підрозділів, знищуємо ...