Усе дуже просто: Журналіст пояснив, чому ОБСЄ "не помічає" російських військових та техніку

Мандат спостерігачів на українсько-російському кордоні поширюється тільки на пункти пропуску. Якщо техніка зайде в 500 метрах від КПП, то вони не мають право це відстежувати.

ОБСЄ на Донбасі. Фото: 112 Україна.

"Глава МИД РФ говорит, что если группа ОБСЕ в КПП «Гуково» и «Донецк» не зафиксировала переброску российской армии на Донбасс, значит этого не было. Забавно, что мандат этой группы - только пункты пропуска, если техника зайдет в 500 метрах от КПП, то они не имеют право это отслеживать", - пише в своєму "Фейсбуці" український журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти України.

Летом 2014 года российская артиллерия на расстоянии несколько километров от этих КПП долбила по Украине, а сотрудники ОБСЕ читали газеты на пункте пропуска и это было четко в рамках их полномочий. И кстати только через эти КПП за годы войны прошло 30 тыс. боевиков, этого даже никто не скрывал.

СММ ОБСЕ тоже не зафиксировала переброску военной техники через границу. А ничего, что у этой миссии нет возможности видеть 400 км, которые контролирует исключительно РФ. Тем более, что военные преступники используют для этого ночное время, когда ОБСЕ отдыхает. Когда Украина говорит о необходимости круглосуточного контроля, от этого отмораживаются.

Боевики воюют оружием оставшимся с момента СССР. А новейшие исключительно российские образцы попадают туда с помощью машины времени? А виноват как всегда во всем НАТО. Лавров в интервью итальянской газете "Коррьере делла Сера" от 1 декабря:

"Утверждения относительно присутствия российского тяжелого вооружения на юго-востоке Украины, которое требует вывода, - явно из области фантастики. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и группа ОБСЕ в КПП «Гуково» и «Донецк» на российско-украинской границе ни в одном из своих документов не зафиксировали фактов присутствия российских войск, наличия или поставок на территорию Донецкой и Луганской областей российских вооружений, в том числе тяжелых. Стороны в конфликте воюют тем оружием, которое осталось на Украине с момента распада СССР. Киев, помимо прочего, пытается компенсировать свои потери поставками вооружений из стран НАТО, в том числе летальных".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....