Скрепненько: В Чите выкопали могилы для еще живых ветеранов ВОВ

Власти Читы позаботились о проживающих в городе ветеранах. В преддверии зимы для них заранее выкопали могилы, сообщает телеканал "Заб.TV".

По его данным, 30 могил было вырыто в лесу, на тропе, идущей вдоль кладбища. Смотритель кладбища пояснил, что данная территория относится к погосту. По его словам, лежать здесь будут ветераны Великой Отечественной, в этом месте предусмотрена целая погребальная аллея.

"Вот на этом месте мы копаем для ветеранов войны, для малообеспеченных. Заготавливаем могилы летом, потому что зимой не успеем их выкопать", - пояснил смотритель.

Он добавил, что это последние места, которые остались на кладбище. После этого людей хоронить будет негде, а нового кладбища в городе нет.

Вопрос об открытии в Чите дополнительного кладбища стоит остро и очень давно. И, по словам председателя городского ЖКХ Андрея Галиморданова, в ближайшие годы ждать нового места для погребений не приходится - на него в бюджете краевого центра просто нет средств. Да и строительство крематория - не выход. Такая ритуальная услуга выгодна только в городах-миллионниках.

Это не первый случай проявления странной заботы о ветеранах. В 2013 году в Мурманске защитники родины получили довольно необычный подарок к празднику 9 Мая - письма, похожие на поздравления, внутри которых оказались уведомления о положенных им скидках на похороны. Многие ветераны сочли подарок по меньшей мере бестактным.

По данным Пенсионного фонда, в России, по состоянию на 1 апреля 2015 года, проживает около 2,6 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, говорится на сайте Минтруда.

С 1 апреля 2015 года размеры ежемесячных денежных выплат участникам Великой Отечественной войны составляют 3 361,09 рубля, инвалидам войны - 4 481,47 рубля. Около 2,2 млн человек получают дополнительные компенсации за уход на дому за инвалидами и гражданами старше 80 лет в размере 1200 рублей в месяц. 637 840 человек получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 или 500 рублей. Около 200 тысяч человек получают компенсации инвалидам военной травмы в размере 16 361,47 рубля - инвалиду I группы, 8 180,74 рубля - инвалиду II группы, 3 272,29 рубля - инвалиду III группы.

При этом газета "Ведомости" в 2013 году писала, что ветераны Второй мировой в США получают около 3500 долларов в месяц, во Франции - около 3000 евро. Бывшие противники в Германии получают около 2500 евро, финны - около 2000 евро.

В мае 2009 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев издал указ об обеспечении ветеранов войны жильем до 1 мая 2010 года. "Но эти полномочия переданы регионам, и данных об исполнении в Минтруде нет. Ситуация, кажется, не блестящая", - отмечали "Ведомости".

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...