"В “республиках”, как карточный домик, развалился российский миф о том, что Украина не получит безвиз", - журналіст

Мешканці окупованих територій почали розуміти, що Росія не тільки їх ошукала, а й нічого не запропонувала взамін.
Росія ошукала Донбас, а Україна таки отримала безвіз від ЄС. Ілюстрація: соцмережі.

"11 июня состоялось знаковое событие в истории Украины. И, не поверите, в истории так называемых "ДНР" и "ЛНР" тоже. В "республиках" как карточный домик развалился российский миф о том, что Украина не получит безвизовый режим. Многим людям, проживающим на оккупированных территориях, наконец-то открылись глаза на правду", - пише Максим Петровський у статті для glavnoe.ua, передають Патріоти України, та продовжує:

"Вот что по этому поводу пишут в сети: "Безвиз есть ... А где .... Россия???? До сих пор стоим на пороге перед закрытой дверью ... И ощущение идиота, которого поимели, вырвали с корнем из одного места, поставили в стаканчик с водой гнить, а пересаживать и НЕ думают ..."

Теперь те, кто громче всех кричал, что никакой Европы ему не нужно, что Евросоюз закроет шахты и заводы, - сейчас бегает, спрятав свои "паспорта ДНР" куда подальше, и ищет способ, как быстрее и дешевле сделать биометрический паспорт.

Анализ первых двух дней показал, что именно жители аннексированного Крыму и временно оккупированных областей Донбасса активно обсуждали вопрос безвиза, а именно смогут ли они им пользоваться. Законодательство Украины утверждает, что это возможно при условии наличия биометрического паспорта гражданина Украины.

На блокпостах и в пунктах пропуска, а также в паспортных столах и миграционных службах, - очереди стали в разы больше, чем обычно, так как сотни жителей "ДНР" и "ЛНР" бросились до линии разграничения, чтобы оформить биометрические паспорта. В социальной сети ВКонтакте даже начали создаваться паблик, предлагающих в оперативном режиме оформить паспорт. Конечно, за соответствующую материальную награду.

Известно, что до официального объявления о безвизе за такую "помощь" посредники просили около 2000 гривен. На данный момент, цена серьезно подскочила. "Мы с подругой недавно решили оформить себе биометрический загранпаспорт. Сразу же возникла масса вопросов: куда обращаться, какие приемные дни есть, как очередь. Знакомые подсказали посредника. Цена вопроса - 3200 грн очередей за один документ. Дополнительно нужно было еще оплатить проезд 1000 гривен и официальные платежи. В итоге только подать документы нам стоило почти 5 тыс грн.", - рассказывает жительница Макеевки.

В Украине мнения относительно выдачи биометрических паспортов населению так называемых "республик" разделились. Часть граждан против свободной выдачи тем, кто является сторонником "русского мира". Другая часть заявляет: "Пусть поедут и посмотрят, как живут люди в нормальных странах и сравнят с советской жизнью в России".

В любом случае украинцы надеются, что совсем скоро наше государство станет полноценной частью Европейского Союза, где свобода и права граждан являются высшей ценность, в то время, как в Российской Федерации можно получить до 320 часов обязательных работ просто за репост музыкального ролика, критикующего политику российских властей".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...