В Росии будут выводить доллары из обращения, чтобы удержать рубль

В России полным ходом идет процесс дедолларизации экономики – население и компании больше не стремятся приобретать иностранную валюту и хранить ее у себя на счетах.

Об этом сообщил директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов, выступая в Госдуме. “Процесс дедолларизации в экономике и в банковской системе идет полным ходом и будет продолжаться. Это, не только инфляция, но и экономический рост, в том числе результат денежно-кредитной политики, проводимой Банком России”, – отметил банковский экономист Морозов. Однако многие с ним не согласны.

По его словам, отказ от валютных счетов идет “не только за счет того, что рубль становится крепче”. Однако, по мнению финансистов, в таком подходе правительство РФ ищет спасительный берег по удержанию курса доллара и защиту от девальвации рубля. Однако пока прогнозы в этом отношении туманные. Аналитик Степан Демура не считает, к примеру, что рубль стабилизировался и предполагает, что дно рубля будет, когда курс доллара в РФ вырастет до 120-130 рублей, за один доллар США.

Статистика ЦБ сообщает: за 2016 год объем валютных вкладов населения вырос всего на 0,1% – до 93,7 млрд долларов, тогда как рублевые депозиты увеличились на 1,2 трлн рублей, до 17,6 трлн.

Юридические лица нарастили депозиты в рублях с 8,5 до 9,2 трлн рублей, а валютные счета сократили с 144 до 128 млрд долларов.

Причина падения интереса к валютным вкладам в резком снижении ставок, отмечают в обзоре аналитики Райффайзенбанка: сейчас в долларах крупные банки платят меньше 1% годовых, а в евро – и вовсе почти 0%.

Обнулить валютные ставки помог сам ЦБ, напоминает главный экономист ИК “Ренессанс Капитал” Олег Кузьмин: летом Центробанк изменил нормативы, в результате услуга валютных депозитов стала дороже для банков, которые ее оказывают.

Норма обязательных отчислений в резервы под валютные вклады была увеличена с 4,25% до 5,25%, а по отдельным счетам – до 6,25%.

Дальнейшего снижения ставок, скорее всего, не будет, считает профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов: доходность долларовых стабилизируется на уровне 1-1,5% годовых на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения политики ФРС США.

Средние темпы роста ВВП РФ выше 2% без проведения структурных реформ возможны только при стабилизации цен на нефть на уровне 100 долларов за баррель или выше. Об этом говорится в очередном мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Согласно базовому варианту прогноза Минэкономразвития на 2017-2019 годы, который сформирован из уровня цен на нефть марки Urals в 40 долларов за баррель, рост ВВП в 2017 году составит 0,6%, в 2018 году – 1,7%, в 2019 году – 2,1%.

«При отсутствии структурных реформ более высокие темпы роста ВВП, инвестиций и доходов населения возможны, по мнению авторов, только при возобновлении устойчивого из года в год роста цен на нефть до 100 и более долларов», – говорится в документе.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...