В России красят воду в батареях в зелёный, чтобы ей не мылись

Хитрые россияне, пытающиеся сэкономить на коммунальных услугах путем использования для мытья горячей воды из отопительных батарей, теперь будут похожи на главного героя популярного мультсериала "Халк"

Чтобы теплоноситель не крали для нужд личной гигиены, в него стали добавлять ярко-зеленый краситель уранин, более известный как флуоресцеин натрия. В частности, у жителей города Луга в Ленинградской области выбор теперь невелик: или платить за горячую воду по счетчику, или превращаться в "зеленых человечков"

По словам местных коммунальщиков, похитители технической воды из отопительных систем поступают так из-за сомнительной и небольшой экономии - сберечь таким способом удается лишь порядка 140 рублей в месяц на человека. Несмотря на небольшую выгоду, действовать подобным образом россияне стали уже в промышленных масштабах: дошло до того, что от батарей к смесителям или водонагревателям в ванной они проводят стационарные трубы. Кроме того, очень многие особо экономные граждане используют воду из батарей для мытья личных автомобилей.

- У меня сосед постоянно сливает воду из батареи, - рассказала журналистам жительница Луги. - Первое время я просто не могла понять, от чего возникает этот странный шум в отопительной системе. В конце концов, он признался сам, что подставляет под кран в батарее ведро, а потом этой горячей водой моется в ванной. У нас в городе очень дорогая коммуналка, к примеру, кубометр горячей воды стоит порядка 140 рублей, а зарплаты маленькие. Зато в батарее вода бесплатная.

Интересно, что первыми от нововведения местных властей пострадали даже не похитители воды из батарей, а добропорядочные граждане. Из-за того, что их соседи соединили трубами свои отопительные системы с водопроводными, вода в кранах у людей также стала зеленой. Возмущенные жильцы тут же бросились строчить жалобы, по которым коммунальщики стали активно выявлять и штрафовать нарушителей.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...