В Сибири и на Урале началась массовая безработица

Тысячи уральских рабочих ждут массовые сокращения. Сотрудникам челябинского ОАО «Уфалейникеля», в который входят также свердловские ЗАО «ПО Режникель» и Серовский рудник, объявили о приостановке производства.

Большую часть персонала с 1 февраля отправляют в простой. Далее в три этапа последуют сокращения. Но не только это предприятие закрывается.

Учитывая, что в рамках холдинга в Верхнем Уфалее, Реже и Серове работает более 3,5 тысяч человек, увольнение большей части из них как минимум создаст напряженную обстановку. Более того, челябинский муниципалитет входит в «красную» группу моногородов, максимально зависящих от своих предприятий.

Заводы и рудник «Уфалейникеля» за последние годы уже несколько раз находились на грани остановки производства и массового сокращения работников. Каждый раз назывались одинаковые причины: истощенность рудной базы, изношенность основных фондов, низкая эффективность технологий и падение цен на Лондонской бирже металлов.

С 2012 года группу уральских предприятий у Highmetals KDS бизнесмена Бориса Зубицкого купили структуры братьев Александра и Артема Тимофеевых. Весной 2015 года за долги по кредитам контроль над холдингом по производству никеля перешел к «Бинбанку» Микаила Шишханова. Управляющей компанией всего холдинга стал «Русникель». Последний в конце прошлого года сменил собственника. Вместо Олега Цвигуна учредителем стал Тимофей Сасыков.

Также ряд других предприятий находится на грани коллапса, включая предприятия оборонного характера. Функционирования портов Дальнего Востока, в том числе и во Владивостоке под угрозой из-за невыплат зарплат. Более тяжелая ситуация в Братске, Новосибирске, Улан-Уде и ряде моногородов.



.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...