В Україні розгорілися судові війни через Facebook

В Україні почали подавати до суду через розміщення постів в соціальній мережі Facebook. Вирішувати суперечки у суді почали як прості громадяни, так і політики.

Інна Богословська довела у суді, що каструлі вона не крала. Фото: konotop5.com.

У Києві косметолог одного з салонів краси подала позов до суду на клієнтку, яка в коментарі в соцмережі, на її думку, її оббрехала. На своїй сторінці клієнтка написала, що косметолог салону знівечила їй обличчя, передають Патріоти України з посиланням на Вести.

"Косметолог такая-то занесла мне инфекцию, а также спровоцировала демодекс, который неизлечим. Врачей, которые смогли бы помочь, мы пока найти не можем…" — написала женщина. Сама косметолог не выдержала такого оскорбления. В своем иске она заявила, что ей постоянно приходится оправдываться перед клиентами, да и эта ситуация подорвала ее собственное здоровье. Суд встал на сторону косметолога и обязал клиентку опровергнуть свои высказывания, а также заплатить 5 тысяч грн.

Политики в суде

Экс-депутат Инна Богословская не смогла стерпеть обиду, нанесенную ей свободовцем Александром Аронцом. Он в Facebook и в Twitter после стычки в парламенте сообщил, что у его коллеги по партии Олега Гелевея, пропал крестик. И обвинил в этом Богословскую.

К тому же, как написано в Реестре судебных решений, он назвал ее "ведьмой" и "мадам кастрюлькиной" (таким образом он припомнил старую историю, когда якобы Богословская забрала из съемного дома в Конче-Заспе набор дорогих кастрюль). Инна Богословская потребовала, чтобы Аронец извинился и опроверг свои высказывания на страницах газеты "Голос Украины".

А также потребовала 250 тысяч грн моральной компенсации. Суд удовлетворил ее иск частично и присудил 50 тысяч грн. Как рассказал изданию сам Аронец, по делу была апелляция. "Из 50 тысяч, которые меня обязали выплатить, апелляционный суд уменьшил сумму до 20 тысяч. Я все выплатил. Суд признал, что я соврал, но я по факту только передал слова того, кто пострадал", — рассказал политик.

А вот "Укрнафта" подала иск в июне на народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Мустафу Найема. За то, что он на своей страничке в Facebook сообщил, что, по его данным, около ста людей в форме из "Днепра-1", которые еще весной находились в здании "Укрнафты", вновь прибыли туда из Кременчуга.

Речь тут идет о конфликте бизнесмена Игоря Коломойского с властью из-за контроля над "Укрнафтой". В самой компании посчитали эти данные неправдивыми и подали на депутата в суд. Тяжбу они выиграли. Шевченковский суд столицы обязал Найема опубликовать на своей страничке решение суда.

Мнение юриста

Правозащитник Эдуард Багиров, который уже несколько лет занимается подобными жалобами, рассказал, что в последнее время количество разбирательств из-за постов в соцсетях увеличилось в несколько раз.

"В последнее время соцсети приравняли к государственной публичной площадке. Нельзя нарушать права граждан в социальных сетях. Если же это происходит, то гражданин может обращаться в суды или в правоохранительные органы", — сказал он. По словам Багирова, из-за записи в соцсети можно не только поплатиться деньгами, но и оказаться за решеткой на 5–10 лет.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Військовий експерт Мусієнко закликав не розносити "зраду" щодо відходу ЗСУ від Очеретиного

неділя, 28 квітень 2024, 20:43

Збройні Сили України доволі вдало та успішно тримають оборону на Сході, попри те, що ворог переважає за чисельністю, кількості артилерії та авіації. російські війська ведуть наступ на Донецькому напрямку із 10 жовтня 2023 року, відколи розпочали масова...

Українські військові вибили окупантів і повернули позиції південніше Іванівського - офіцер ЗСУ

неділя, 28 квітень 2024, 20:15

Українським військовим вдалося повернути позиції південніше населеного пункту Іванівське на Донеччині. Проте окупаційна армія РФ не припиняє штурми у спробах захопити Часів Яр. Про це в ефірі "Апостроф TV" розповів заступник командира батальйону 92-ї О...