Важко хвора 15-річна школярка власноруч створює мультфільми (відео)

Школярка зі Сміли Черкаської області Вероніка Тимофєєва, яка страждає рідкісним аутоімунним захворюванням, представила на фестивалі «Де кіно» власний анімаційний фільм, створений в поодинці за п'ять місяців напруженої роботи.

Вероніка Тимофєєва з мамою

Останній місяць 15-річна Вероніка працювала по шість годин на добу, щоб встигнути підготувати свій мультфільм до показу в рамках всеукраїнського фестивалю «Де кіно». За цю щоденну робочу зміну їй вдавалося створювати по 5-10 секунд відео з живуть на екрані намальованими героями, - передають Патріоти України з посиланням на "Факти". Далі - мовою оригіналу:

"«Однажды во время грозы у дочки потемнело в глазах, начались рвота и судороги»

Вероника уже давно для себя решила: когда станет взрослой, будет работать художником-аниматором. Сюжет мультфильма про мальчика Мейсона, который, перейдя в новую школу, обнаружил, что там учатся пришельцы из других миров, она задумала давно. Но совсем не ожидала, что попробовать себя в роли создательницы мультфильма сможет еще в школе. Жаль только, что воплощение мечты произошло благодаря… болезни.

— С детства Вероника росла здоровым ребенком, особых проблем, кроме небольших простуд с насморком, не было, — рассказывает мама девочки Елена Тимофеева. — Она хорошо училась в школе, занималась танцами. Однако в седьмом классе, когда дочери исполнилось 12 лет, она начала жаловаться на головные боли, которые с каждым разом усиливались. Однажды во время весенней грозы у Вероники потемнело в глазах, началась рвота и судороги.

Родители, не мешкая, отвезли ребенка в больницу. Обследование показало наличие образования в головном мозгу пациентки, что-то вроде отека или опухоли длиной шесть сантиметров.

— Мы, конечно, были в шоке, — продолжает Елена. — Нику немедленно перевели в столичную клинику. Несколько раз проводили магнитно-резонансную томографию, но характер новообразования был неясен: не слишком плотный желеобразный сгусток, сдавливающий сосуды головного мозга. Отсюда и головные боли, и судороги. В течение года нам не могли поставить диагноз. Называли все что угодно: грибковая инфекция, герпесный энцефалит, красная волчанка.

Вероника и ее мама фактически поселились в больнице. Жизнь вошла в тяжелый ритм: две недели лечения, незначительное улучшение, выписка, снова боли, судороги, больница.

— Если в течение нескольких минут после начала приступа не ввести нужный препарат, могли наступить необратимые последствия, вплоть до комы, — объясняет Елена. — Когда Веронику выписывали из больницы, я звонила ей каждые полчаса, спрашивала о самочувствии. При первой же жалобе мчалась домой. Но один раз не успела: влетела в квартиру, а дочка уже лежала на полу без сознания. Частично парализовало левую сторону тела. Несколько дней Ника была в коме…

После этого случая родители больной девочки обращались всюду, куда только могли. Наконец в клинике в Минске их убедили решиться на операцию, в ходе которой удалили новообразование. Веронике провели антигерпесную терапию, потом семь курсов «химии», однако состояние пациентки не улучшилось. Наоборот — исследования показали, что в головном мозге опять появились непонятные очаги! В итоге путем исключения был установлен окончательный диагноз: первичный ангиит центральной нервной системы (заболевание неизвестного происхождения, вызывающее воспаление и инфильтрацию сосудов головного и спинного мозга). Это очень редкий недуг, в Украине Вероника — единственная пациентка с таким диагнозом. Методы лечения существуют, но принимать препараты придется, по всей вероятности, до конца жизни.

— Сейчас дочке назначили лекарство, подавляющее иммунную систему — как после трансплантации органов, — говорит мама девочки. — Препарат дорогой, для его приобретения каждый месяц нашей семье приходится выкладывать немалую сумму. Но он вроде помогает: по крайней мере, рвоты и судороги прекратились. Так что летние каникулы Веронике удалось провести дома. Правда, погулять как следует с подружками не получилось, ведь целое лето дочка была занята работой над своим мультфильмом.

«Симпсонов» я смотрела сезон за сезоном, знала все серии наизусть"

То, что из всех занятий на свете Ника больше всего любит рисовать, ее мама поняла, когда девочка еще ходила в детский сад.

— Прихожу за доцей — все детки прыгают, играют, а моя сидит в уголке за столиком с разрисовками, — рассказывает Елена.

— Это правда, — улыбается Вероника. — Мне было пять лет, когда мама отдала меня в художественную студию «Перлина», где я занимаюсь до сих пор. Сначала, конечно, рисовала что-то простенькое, потом работы стали сложнее. Люблю городские пейзажи, натюрморты, цветы.

— За десять лет у тебя, наверное, тысячи рисунков!

— Вовсе нет. Дело в том, что я рисую подолгу. Иногда могу оставить работу, потом вернуться к ней спустя полгода. Начатые вещи заканчиваю обязательно, но хочу, чтобы это было сделано в совершенстве. Поэтому у меня всего несколько десятков серьезных картин. Большинство работ украшают нашу квартиру, несколько подарила брату (он старше меня и живет с семьей отдельно) и подружкам.

— Давай угадаю: увлечение мультфильмами началось с «Телепузиков»!

— Ну конечно! Мама говорит, что меня просто невозможно было оттащить от экрана. Ну, а когда подросла, любимым стал мультсериал «Симпсоны». Я смотрела сезон за сезоном, ведь к тому времени «Симпсонов» снимали уже более двадцати лет! Знала все серии наизусть. Мне так нравились американский папаша Гомер, рассудительная мама Мардж, их дети — отличница Лиза, разгильдяй Барт и малышка Мэгги. Несколько лет назад я поняла, что мне хотелось бы создать собственный мультфильм. Начала придумывать сюжет и персонажей. Но этому помешала болезнь…

Вероника рассказала, как утомляли ее частые головные боли, поездки по больницам, приступы судороги:

— У меня темнело в глазах, казалось, что сбоку что-то шевелится. Поворачиваю голову — ничего нет. Как позвонила маме перед тем, как у меня случилась кома, вообще не помню… Словом, стало не до рисования.

О любимом увлечении Вероника вспомнила в больнице, когда ей стало чуть полегче.

— Попросила маму купить бумаги, а она… отказалась, — говорит девочка. — И тогда я начала рисовать на оборотах выписок из больничных листов, даже на каких-то чеках.

— Нас должны были скоро отпустить домой, а там этого добра — альбомов, карандашей, красок — полно. Вот я и сказала: принципиально не буду покупать, потерпи немного,— чуть смущаясь, оправдывается мама. — Не так много у нас денег, чтобы зря тратить… Вот и вышло, что мальчик Мейсон из «Mix school» («Смешанной школы») родился на медицинской справке.

«Когда дело подходило к концу, поняла, что… совсем забыла о приступах»

Получилось так, что Веронику направили на очередную консультацию в «Охматдет» как раз 29 апреля — во Всемирный день исполнения детских желаний. Сотрудники благотворительного проекта «Здійсни мрію» (журналисты телеканала «1+1» при поддержке благотворительного фонда «Крона») пришли в столичную клинику познакомиться с маленькими тяжелобольными пациентами, чтобы узнать, чего им больше хочется, о чем мечтают. «ФАКТЫ» писали об этих трогательных историях. О больном лейкемией восьмилетнем киевлянине Жене Биленко, поднявшемся на воздушном шаре вместе с экстремальным путешественником-телеведущим Димой Комаровым. О передвигающейся на коляске 17-летней Богдане Подберезной из Хмельницкой области, станцевавшей с хореографом Амадором Лопесом и пятикратной чемпионкой мира Илоной Слуговиной. И о многих-многих других ребятах, которым помогли реализовать свою мечту.

— У самых маленьких, как правило, желания простые и легко выполнимые: им хочется конфет, новой игрушки, — рассказывает «ФАКТАМ» специальный корреспондент канала «1+1» Ирина Маркевич. — Увы, многие настолько устали от своей болезни и больницы, что мечтают только о выписке домой. В тот день Вероника была самой старшей среди юных пациентов. Помню, тогда она поразила меня своей необычной прической: шапка темных густых волос, креативно торчащих в разные стороны. Потом оказалось, что волосы просто так отросли после курса химиотерапии.

Девочка рассказала нам о своей мечте создать собственный мультик. Но, по-моему, это была уже не просто мечта, а четко сформулированная цель. Однако для создания мультфильма нужны были соответствующие гаджеты. После того как историю Вероники организаторы проекта «Здійсни мрію» рассказали на своей страничке в «Фейсбуке», нашлись спонсоры, передавшие для нее ноутбук и дорогой профессиональный планшет.

Тогда мы обратились на студию «Анимаград», работающую в Украине уже более пяти лет. Там создавались мультсериалы «Мавка. Лісова пісня», «Викрадена принцеса». Сотрудники студии отнеслись к предложению помочь Веронике очень осторожно: мол, вряд ли девочка понимает, сколько сценаристов, художников-аниматоров, инженеров звукозаписи работает над каждым фильмом. Мало кто верил в ее успех. Поэтому на студии поставили условие: Веронике помогут консультациями, но рисовать она будет сама.

Получив подарки от спонсоров и необходимые консультации художников-аниматоров, Вероника взялась за работу. Было решено выставить ее мультфильм на фестивале короткого метра «Де кіно», организованного холдингом «1 + 1» медиа и FILM.UA Group намеченного на конец сентября. Юная художница сидела за компьютером днем и ночью.

— Вначале нужно прорисовывать каждое движение персонажа, потом с помощью программы подправить мимику, сделать движения более плавными, — объясняет Ника.— Но работа шла очень медленно: за день мне удавалось сделать максимум две-три секунды видео, и то не слишком хорошего по качеству. Я впала в отчаяние, мне казалось, что никогда не смогу выполнить задуманное в срок.

Вероника призналась, что была близка к тому, чтобы бросить или, по крайней мере, отложить сложную работу.

— Но однажды наступил день, когда я поняла, в чем причина моих неудач: рисовальная программа на ноутбуке оказалась слишком простой для того, что я задумала, — говорит девочка. — Порывшись в Интернете, нашла другие, более совершенные версии. Благодаря тому, что я учусь в школе с углубленным изучением английского, поняла инструкции. Например, чтобы управлять движениями персонажа — чтобы они были правильными, плавными, — у героя нужно прорисовать… кости. К тому же по моей просьбе художники «Анимаграда» дали мне несколько скайп-уроков. В общем, прорыв пошел! В начале сентября начались занятия в школе. Но, вернувшись с уроков, я уделяла рисованию не меньше шести часов. Уже когда дело подходило к концу, вдруг поняла, что… совершенно забыла о приступах, о головной боли. Болезнь как будто отступила!

Рисование мультфильма длительностью 2 минуты 17 секунд было закончено за три дня до начала фестиваля. По замыслу, это первый эпизод длинной истории про приключения Мейсона в новой необычной школе. Времени на профессиональную озвучку, как предполагалось вначале, уже не оставалось. Поэтому Вероника сделала все сама: произнесла разными голосами реплики за мальчика и его маму, подобрала музыку. Перед премьерой ночь не спала из-за волнения.

— Эта работа имела большой успех на фестивале, — отметила Ирина Маркевич.— Руководство студии намерено, если Вероника захочет, в будущем подписать с ней контракт: профессиональных талантливых мультипликаторов у нас в стране не хватает.

P. S. Вероника по-прежнему нуждается в дорогостоящих препаратах. Тем, кто захочет помочь талантливой девочке, сообщаем номер карточки ее мамы Тимофеевой Елены Анатольевны в «ПриватБанке»: 5168 7423 5101 4091."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Демілітаризувала" власна ППО: Біля Севастополя впав російський військовий літак (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:23

Біля окупованого Севастополя впав російський літак, за даними окупантів, це міг бути Су-35. Про це повідомили місцеві пабліки, які зафіксували падіння палаючого літака і пілота, який катапультувався, передають Патріоти України. "Російське ППО як крок д...

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 23:01

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...