Вброс накануне переговоров с Путиным: Эксперты - о якобы планах Трампа снять санкции

«Вряд ли такое возможно. Трамп ранее заявлял, что возможно снимет те санкции, которые ввел Обама в последние дни своего пребывания у власти при условии, если Путин пойдет на соглашение по поводу сокращения ядерного потенциала»

Авторитетные журналисты из Politico и Atlantic Coucil сообщили, что Дональд Трамп приготовил указы для одностороннего снятия санкций с РФ. Также анонсированы переговоры Путина и Трампа. Насколько вероятен такой сценарий с санкциями, и могут ли Киев или ЕС это предотвратит, мнение экспертов.

Как сказал нам директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, вряд ли подобное может произойти в ближайшее время.

«Такой сценарий возможен, но лишь в длительном периоде. Главным препятствием полной реализации — это позиция Украины. Санкции привязаны к Крыму. Поэтому полностью отменить санкции без учета позиции Украины по Крыму без договоренности о судьбе Крыма нельзя», — отметил Карасев.

Впрочем не исключено, что часть каких-то санкций, которые не касаются напрямую Крыма, могут смягчить или отменить.

«Партия бизнеса, которая пришла к власти в США, будет делать все, чтобы санкции в конечном итоге были отменены, чтобы между США и Россией возобновилось сотрудничество», — подчеркнул он.

В свою очередь, эксперт по международным вопросам Максим Яли уверен, что в одностороннем порядке США вряд ли будет отменять санкции.

«Вряд ли такое возможно. Трамп ранее заявлял, что возможно снимет те санкции, которые ввел Обама в последние дни своего пребывания у власти при условии, если Путин пойдет на соглашение по поводу сокращения ядерного потенциала», — сказал Яли.

По словам эксперта, необходимо ориентироваться на то, что говорит сам Трамп, а не на то, что говорят журналисты.

«Идти на одностороннее снятие санкций после всех тех скандалов, предшествовавших его инаугурации — это сразу себя дискредитировать и настроить на себя республиканский истеблишмент и партию, поддержка которой ему абсолютно необходима. Я уверен, что это просто информационный вброс и нагнетания обстановки перед переговорами Трампа с Путиным и повлиять на него косвенно, чтобы эти переговоры не были слишком теплыми со стороны Трампа», — подчеркнул он.
Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...