Вчені створили апарат для пересадки шкіри без болю і розрізів

Система CelluTome Epidermal Harvesting System, над якою працювали вчені Університету Міссурі декілька років, може скоротити час витрачений на традиційну процедуру з декількох тижнів до 30-45 хвилин.

Существует несколько видов ран, которые не заживают вообще либо очень долго, к ним относятся язвы, ранки полученные при диабете, а также пролежни. Их наличие не только мешает жить человеку, но и способно спровоцировать появление опаснейшей инфекции, для того, чтобы этого не случилось врачи настаивают на пересадке кожи с поврежденного места, соответственно, это вызывает ряд других проблем, но другого лечения пока не придумано. Ученые из Университет Миссури отрицают тот факт, что решения кроме пересадки нет, и говорят, что они разработали способ борьбы с этой проблемой.

CelluTome Epidermal Harvesting System — это система на разработку которой у ученых ушло несколько лет, она может сократить время затраченное на традиционную процедуру с нескольких недель до 30-45 минут. По своей сути система использует все тот же подход, она также требует пересадки кожи, но уже особенным способом, вместо огромных доз наркоза и операционной, система требует амбулаторных условий и отсутствия наркоза, но при этом собирает верхние слои кожи донора, потом возможно пощипывание, но это не так страшно. Собранную кожу система кладет на место куда необходима пересадка и все заживает. Восстановление после процедуры проходит несколько недель, но не в палате и с обезболивающим, а просто как от большого синяка, то есть можно также делать свои дела, жить обычной жизнью.

Возглавляемая доцентом кафедры хирургии Джеффри Литт разработка уже протестирована на 13 пациентах с различными видами «хронических» ран, которые обычно требуют хирургического вмешательства. Из 13 добровольцев 5 остались просто удовлетворенными, а 8 подтвердили тот факт, что заживление проходит в разы быстрее и без боли, также не было и рецидивов, не было никаких инфекций.

«Четыре из этих пациентов полностью зажили меньше, чем за один месяц», — говорит Литт: «Кроме того, сравнительно быстрое закрытие открытой раны также сократило расходы на здравоохранение в среднем на 1,153 долларов на пациента и 650 долларов в ожоговой и рановой программе».

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, — офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...