Війна повинна бути для всіх, а не тільки для тих, хто не знайшов грошей на військову кафедру

Генеральний штаб анонсував плани по заклику в Збройні сили України близько 4 тисяч офіцерів запасу, які закінчили військові кафедри вузів і до цих пір не проходили військову службу.

И это, конечно, правильно: война должна быть для всех, а не только для тех, кто не нашел денег на военную кафедру, или попросту откупился от военной службы и продолжает это делать до сих пор.

Призыв офицеров запаса — это, прежде всего, акт восстановления справедливости: если ты офицер, пусть даже и “запасник”, то будь добр, послужи, покажи, чему тебя учили, докажи делом свой патриотизм.

В совковые времена офицеры запаса в обязательном порядке отслуживали положенные для каждого гражданина мужского пола два года “священной обязанности” в офицерском звании на офицерских должностях. Таких называли “двухгодичниками”, их всегда отмечали по нелепой гражданской выправке, они привносили в строгий офицерский коллектив неистребимый дух студенческой вольницы.

В свободное время в офицерской общаге у двухгодичников часто собирались с вином и гитарой и отводили душу… Нынешних “пиджаков” собираются отправить в зону АТО на 18 месяцев. Вряд ли они возьмут с собой туда гитары. Можно ожидать, что бОльшая часть офицеров запаса найдет тысячи причин и сотни возможностей закосить от призыва, а те, кого все же отловят и призовут, не смогут закрыть собой чудовищный некомплект личного состава на передке. Понятно, что у Генштаба все распланировано.

В апреле по долгожданному закону начнут уходить на дембель “бессрочники” — те, кто подписал в 2014 году контракт “на особый период”, и тут им на смену должны прийти “запасники”.

Ведь контрактников на войне по-прежнему хронически не хватает, и несмотря на все победные реляции Минобороны, никакого повода для оптимизма нет. А объявлять мобилизацию — смерти подобно для команды действующего президента, сделавшего ставку на демилитаризацию страны…

Станет для армии призыв “пиджаков” на войну плюсом или минусом — зависит от того, насколько хорошо их подготовят и на какие должности поставят.

Запасники — заведомо плохие военные, никчемные командиры, “бумажные” офицеры. Если Генштаб ограничится привычной месячной “подготовкой”, после чего этих “офицеров” будут назначать на должности младшего командного состава — такой подход может иметь катастрофические последствия и для самих “пиджаков”, и для армии в целом. Ибо на войне нет ничего хуже, чем плохо подготовленный, немотивированный, неавторитетный командир.

Призыв “пиджаков” на войну — это не только акт восстановления справедливости, но и яркое свидетельство беспомощности нашей военной политики.

До сих пор — спустя три года войны — не проведена реформа военного образования и не выстроена стройная система военной подготовки различных групп населения. Генштаб работает в авральном режиме, затыкая дыры плохо подготовленными, не желающими служить людьми.

А десятки тысяч истинных патриотов выдавлены из воинских частей, или же не призваны на военную службу — из-за страха правящей плутократии перед вооруженными и мотивированными гражданами. Поэтому “пиджаки” рулят — и в Генштабе, и в стране.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...