Власти Албании сорвали визит российской делегации из-за Крыма и Турции

Албания отвергла обсуждения положения дел в Турции, на Балканах, в Крыму и проблемы диаспор

С 23 по 28 ноября в Албании, по инициативе Посольства России и информационной поддержке ИА REGNUM, должно было состояться проведение Дней России с участием представителей экспертных кругов, деятелей культуры, журналистов. За неделю до проведения мероприятия ответственный сотрудник аппарата премьер-министра Албании заявил представителю посольства России в Тиране, что албанская сторона не может предоставить ранее обещанную площадку для проведения экспертного круглого стола. Причем основной претензией было участие в мероприятии представителя Крыма, а также, заявленная тематика выступлений других экспертов («Турция и Балканы», «Диаспоры в системе международных связей» и т.п.). В беседе с сотрудником посольства России представитель правительства Албании назвал эксперта из Крыма «Лицом неизвестной национальности». Отметим, эти темы, а также участие эксперта из Крыма были заранее заявлены в посольство России и представлены албанской стороне и прежде не вызывали протестов.

Теперь российским экспертам было предложено провести круглый стол… в Институте статистики, что не только не соответствует уровню мероприятия, но и профилю заявленных тематик. Кроме этого, было отказано в организации выступлений российских экспертов в студенческих аудиториях и перед представителями СМИ. Делегации было отказано в оформлении культурных виз, что положено в таких случаях, и предложено оформить туристические, что не соответствует статусу мероприятия.

Основная проблема возникла с выдачей визы эксперту из Крыма — Васви Абдураимову. Однако именно албанская сторона первоначально предложила включить в состав делегации специалиста по крымской проблематике. Сегодня в МИД Албании сотрудникам посольства России в Тиране было заявлено, что вопрос с разрешением на въезд Васви Абдураимова не решен. Как и по остальным участникам делегации, запросившим визы. А согласование въезда может занять …15 дней, то есть в начале декабря. Это фактически означает срыв визита. Позже, в консульстве Албании в Москве подтвердили, что по Васви Абдураимову вопрос остается открытым.

В связи с этим российская делегация приняла решение отказаться от участия в Днях России. Ожидается, что в сложившейся ситуации МИД России логично было бы обратиться с соответствующей нотой в МИД Албании.



Опублікував: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...