Влітку підемо на річку, а взимку? А скільки тієї зими, переживемо й немитими

В Україні знову подорожчання: тепер тарифи на воду

В Україні днями підвищили тарифи на холодну і гарячу воду в деяких містах. Через підвищення зарплат, скорочення споживання і подорожчання електроенергії постачальники послуги переглянули собівартість водопостачання. У Києві холодна вода подорожчала на 15%, в Хмельницькому - на 21%, у Львові - на 28%, а в Дніпрі - на 7%.

Сайт «Сегодня» з'ясував, скільки українцям доведеться платити за водопостачання, інформують Патріоти України.

Тариф на водоснабжение каждое предприятие рассчитывает для себя самостоятельно. В стоимость услуги входя зарплаты, электроэнергия (с ее помощью работают насосы), ремонт, налоги, амортизация и т.д. Зависимо от оборудования, количества рабочих мест, состояния систем, стоимость воды у разных предприятий разная. Местная власть утверждает программу развития предприятия и рассматривает планируемый тариф, окончательное решение принимает Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Главное требование комиссии – тариф должен покрывать все затраты предприятия и включать в себя амортизацию.

В этом году, как отметили представители местной власти на заседании комиссии в феврале 2017-го, оказалось, что украинцы тратят меньше воды, чем предусматривалось в расчетах. Чем больше предприятие продает воды, тем дешевле их услуга. Однако из-за значительного подорожания коммуналки украинцы начали экономить.

«Новые тарифы утверждены городской властью. Тариф должен соответствовать затратам, которые несут предприятия. Не должно быть социального популизма», – сказал заммэра Южного Дмитрий Любивый.

Почему дорожает вода:
Выросли минимальные зарплаты
Сократилось потребление
Подорожало электричество
Больше средств выделяют на амортизацию

Заработные платы, по информации НКРЭКУ, самая большая статья расходов. К примеру, если украинец потратил на холодную воду 100 гривен, в среднем 38,2 гривни уйдет на зарплаты сотрудникам местного «водоканала», 27,4 гривни потратят на свет (насосы работают на электроэнергии), 21,2 гривни – на банковские услуги, проверку счетчиков, 70 копеек – на погашение процентов по кредитам, 4,5 гривни – на ремонт, 6,5 гривни – на амортизацию и 1,5 гривни на налоги и сборы.

Как подорожала холодная вода:
«Киевводоканал» – с 13,77 до 15,79 гривен за куб
«Львововводоканал» – с 10,49 до 13,41 гривен за куб
«Ровнооблводоканал» – с 13,38 до 15,84 гривен за куб
«Днепрводоканал» – с 12,45 до 13,32 гривен за куб
«Хмельницкводоканал» – с 11,49 до 13,91 гривен за куб
Как подорожала горячая вода:
«Теплокоммунэнерго Маяк» (Винница) – с 78,23 до 80,62 гривен за куб (с полотенцесушителем)
«Винницагортеплоэнерго» – с 73,03 до 74,42 гривен за куб

В среднем семья из трех человек тратит 7,2 кубометра холодной воды в месяц. Если раньше в столице за такой объем воды приходилось платить 99,1 гривни, после подорожания за воду придется заплатить 111,5 гривни.

Отметим, на данный момент тарифы на холодную и горячую воду повысили не во всех городах Украины. Как пояснили в комиссии, все предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. После этого в НКРЭКУ новые тарифы утвердят.

В результате подорожания холодной воды киевлянам, которые пользуются бойлером, платить придется больше. Водонагреватель на 80 литров и мощностью 2500 Вт (этого объема достаточно для семьи из трех человек) нагревает воду до 65 градусов выше нуля (температуру можно выбрать). Чтобы рассчитать потребление электроэнергии, нужно узнать время подогрева воды: Т = 0,00116 × объем бака × (конечная температура – начальная температура)/ мощность

Такой бойлер на подогрев 80 литров воды на 40 градусов тратит 1,48 часа и 3,7 кВт*час электроэнергии. В то же время, чтобы подогреть кубометр воды, придется использовать 46,25 кВт*час. По действующим тарифам куб горячей воды обойдется в 57,4 гривни (15,79 гривен за холодную воду и 41,6 гривни за свет). До подорожания кубометр горячей воды с бойлером обходился в 55,3 гривни.

При этом горячая вода по тарифу «Киеэнерго» стоит 76,7 гривни. Так, даже после подорожания электроэнергии и холодной воды, подогревать воду бойлером дешевле.

Однако, эксперт в сфере энергоэффективности Андрей Железный уверен, что самостоятельно подогревать воду с помощью электроэнергии – неэффективно. «Индивидуальный подогрев воды будет иметь обратный эффект. На котельных газ используется для подогрева воды. Электроэнергия также является вторичным ресурсом, первичный (с помощью которого получаем электроэнергию) – уголь, газ, или атомная энергия. Эффективность при потреблении первичной энергии выше. Получается, что мы один раз используем ресурс, чтобы генерировать электроэнергию, а потом ее же используем для того, чтобы подогреть воду. С точки зрения экологии это неэффективно», – рассказывает эксперт.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...