Представники швейної промисловості, які постачають форму для армії, відмовилися працювати з Міністерством оборони через величезні комерційні ризики, бюрократичну тяганину і неефективність процедур закупівлі. Це означає, що процес забезпечення військовослужбовців зимовою формою зірваний, і в кращому випадку вона буде лише до кінця грудня. А поки бійцям залишається мерзнути і сподіватися на допомогу волонтерів. Про це волонтер Мирослав Гай повідомив на своїй сторінці в facebook за результатами зустрічі представників швейної промисловості з представниками Департаменту державних закупівель Міноборони (представляв Володимир Гулевич), Центру розвитку і супроводу матеріально-технічного забезпечення Збройних Сил України (представляв Дмитро Марченко), тилового забезпечення ЗСУ і блогерів, передають Патріоти України.
"Примитивно схема отношений между этими субъектами выглядит так: тыл говорит, что на состояние такого-то числа нам нужна будет форма или что-еще, новосозданный Центр говорит из чего это должно быть сделано и какое, Департамент госзакупок просчитывает сколько это должно стоить, сколько есть денег и заключает договора с поставщиками - в этом случае швейниками. Блогеры всех слушают, и пытаются разобраться...
На тендерные закупки по зимней форме не вышел ни один швейник в связи с огромными коммерческими рисками. По обеспечению на данный момент закуплено около половины. Одна из компаний по поставкам флиса, выполнив все условия вовремя, не смогла отгрузить готовую продукцию в связи с бюрократической волокитой и теперь платит штрафы, будучи не виновной по факту.
Еще одна из проблем которую озвучили - очень позднее объявление торгов, на полгода позже в связи с проблемами коммуникации между центром и Департаментом госзакупок", - зазначає Гай.
В результаті, за словами волонтера, під час зустрічі вибухнув скандал. Колишній глава Тендерного комітету Міноборони Олег Свірко звинуватив главу Центру розвитку і супроводу матеріально-технічного забезпечення Збройних Сил України Дмитра Марченка в завищенні цін на предмети речового забезпечення в рази, що призвело до зриву поставок в армію.
Представники швейної промисловості в свою чергу заявили, що ТУ на товар можуть бути змінені в будь-який момент до оголошення торгів. У зв'язку з тим, що сировина закуповується за три місяці до оголошення торгів, виробник бере на себе колосальні ризики через "сирбор" в Міністерстві оборони.
"Теперь уже швейники высказывают претензии к Центру. Говорят о том, что представители Центра не хотят брать на себя ответственность. Говорят о нарушениях при проверках. Центр отвечает и защищается. Пока что, я понял одно. Формы не будет.
Швейники обвиняют в махинациях при проверке тканей. Центр обещает нормализовать роботу в следующем году. Швейники орут о колоссальных убытках и уголовных делах. Проблемы вопросов маркировки, проверок, все обвиняют друг друга... Волонтеры, готовимся одевать армию опять. Зима будет холодной", - пише Гай, переказуючи вчорашню зустріч в МО.
Крім того, за словами Гая, виробники форми для армії звинувачують Центр розвитку і супроводу матеріально-технічного забезпечення Збройних Сил України в необгрунтованих звинуваченнях щодо низької якості продукції, витратах і несплаті грошей.
"Центр говорит, контроль проходил правильно. Швейники говорят - были нарушены инструкции проверки образцов. А солдат все мерзнет. При этом разные лаборатории, 4 штуки, дали разные результаты анализа тканей".
Лаборатории центра показали наличие формальдегидов. ДДЗ создало комиссии и перепроверило. Другие лаборатории показали другой результат! Открыты уголовные дела на представителей МО за "возможно" закупки некачественной формы, и выплаты производителям заморожены.
При этом ткани таки были без формальдегидов. Тут мега крутой детектив. Производители идут в суды... Это конечно ад. Если форма и будет, то к концу декабря. И мало, ее не хватит закрыть потребности", - зазначив Гай.
Мобілізаційний резерв України на сьогодні становить 3,7 млн людей. А загальна кількість громадян чоловічої статі віком від 25 до 60 років – 11,1 млн. Про це йдеться в інформації на інфографіці видання The Financial Times, передають Патріоти України. У ...
Українська інтерв'юерка та блогерка Раміна Есхакзай уперше поділилася, як закрутила роман з військовим, якого нещодавно показала уперше. Так, журналістка у власному проєкті "30" поділилася, що вона познайомилася з обранцем за допомогою звичайного листу...