
Голландская деревенька Гитхорн, прозванная «Голландской Венецией» – одно из прекраснейших мест на планете. Её общая протяженность – около 7 км, но здесь есть всё, что нужно для души – тишина, спокойствие, уют и прекрасная природа. Вместо дорог, машин и автобусов тут только каналы и лодки. Здесь всё дышит покоем. Мегадзен.


каждый дом – это своеобразный островок, а соединены они между собой цепочкой крошечных мостов.


Основной транспорт деревни – лодки на веслах или катера на бесшумных электрических двигателях, которые не нарушают

Единственное новшество, которое появилось здесь за последние много лет – это велосипедная дорожка.


В 60-х годах голландский режиссер Берт Хаанстра показал Гитхорн в своем фильме – после этого туристы стали приезжать сюда чаще. Здесь можно взять напрокат обычную лодку, надувную лодку или небольшой катер. Все работает на электромоторах, никакой солярки.


Деревня была основана в 1230 году. Когда первые поселенцы нашли это место, они удивились огромному количеству козьих рогов, оставшихся здесь после сильного потопа. Так появилось название – Goat horns или «козьи рога».


Позже жители обнаружили, что в этой местности много торфа, поэтому начали копать его в любых удобных для себя местах. Со временем эти ямы заполнились водой, превратились в озера и соединились между собой цепочкой каналов.

В деревне проживает более 2,5 тысяч человек. Местные жители уверены, что отличительная особенность их деревеньки – вовсе не каналы, а неповторимая атмосфера тишины и уюта, полного релакса. Все здесь дышит неспешностью и покоем обычной голландской деревушки 18 века.




Британський прем’єр Кір Стармер оголосив про відставку. Цей крок не став геть несподіваним: його лейбористська партія перебуває в глибокій кризі. За два роки після впевненої перемоги на виборах лейбористи втратили підтримку британців. Багато однопартій...
Як на мене ... . "тАвАриСЧ" зюганов, явно з наполегливої підказки кремля видав "експромт" про "изьятие банковских вкладов населения". . Я цілком розумію, що потенційна сума у більше як 60 трильонів "фублів" заощаджень російських громадян суттєво муля...