Вражаючий фоторепортаж про найтехнологічніший дитячий садочок України

У Києві відкрили дитячий садок, будівлю якого можна вважати самою екологічною і інженерно-прогресивною в Україні.

Фото: Татьяна Довгань

Першого вересня в Києві вперше за кілька років відкрилось відразу кілька шкіл і дитячих садів - комунальних та приватних. Журналісти побували в одному з приватних дитсадків, дослідивши його інженерні та проектувальні рішення. Патріоти України пропонують репортаж з цього певною мірою футуристичного дитячого закладу. Далі мовою першоджерела.

Входная группа

Детский сад LeapKids расположился в составе ЖК на Печерске. Это индивидуально спроектированное здание, располагающее собственной территорией. «Мы строго придерживались всех требований действующего ДБН по строительству дошкольных учреждений, некоторые параметры мы даже улучшили», – объясняет руководитель проекта Хонората Маслова.

Здание трехэтажное, нижний этаж – цокольный. На двух других этажах расположены группы. Садик рассчитан на 192 ребенка: 12 групп по 16 детей в каждой.

В оформлении фасада использованы мотивы липы, которые поддерживаются формой окон.

Стилизованная липа встречает гостей в вестибюле.

Детский сад – не только образовательное, но и развлекательное учреждение, поэтому в местном вестибюле нашлось место и для горки (рассчитана даже на вес взрослого человека), и для бассейна с мячиками.

Естественное освещение в вестибюле обеспечивают не только многочисленные окна, но и стеклянный потолок.

Актовый зал спроектирован непривычно: в нем нет возвышающейся сцены. Зрительная зона отделяется от сценической только покрытием пола: ковролин и ламинат. Такое решение было принято в том числе из соображений безопасности, чтобы у детей не было возможности упасть с возвышения сцены.

Техническое сердце

«Такого технологического здания на сегодня больше нет в Украине, а, может, даже и в странах Европы», – утверждает технический директор проекта Евгений Карпов. Подтверждение его слов можно обнаружить в помещении, являющемся технологическим центром всего здания, здесь расположены все основные инженерные системы здание и пульты управления ими: электроснабжение, отопление, охлаждение, нагрев и очистка воды и пр.

В здании отсутствует традиционная воздушная система кондиционирования. Вместо этого применяется система пассивного охлаждения «холодный потолок». Для обогрева помещений используется более распространенная система «теплый пол». То есть, в потолок заложены трубы с холодной водой, в пол – с горячей. Таким образом, тепло поднимается вверх и нагревает помещение, тогда как холодный воздух спускается вниз. Благодаря такому решению воздух не пересушивается, что существенно снижает риски возникновения и распространения острых респираторных заболеваний. Благодаря системе «умный дом», есть техническая возможность создавать в каждой группе детсада отдельную климатическую зону.

Система вентиляции оборудована рекуперационными установками, которые очищают воздух, автоматически выпускают теплый и получают взамен холодный. Таким образом происходит теплообмен между потоками.

В техническом помещении баки объемом 4 кубометра накапливают воду. Комплексная система очистки питьевой воды (элементы синего цвета) позволяет получить показатели, которые соответствуют самым высоким мировым стандартам качества и безопасности. Ежемесячно проба воды передается в санэпидемстанцию ??на проверку.

Насосное оборудование Grundfos обеспечивает работу всей системы водоснабжения и водоотвода.

То, что невозможно заметить из цокольного помещения – это 43 специальные скважины, которые получают геотермальную тепловую энергию, которая затем перерабатывается в физически ощутимое тепло, предназначенное для отопления помещений сада и нагрева воды. Система работает замкнуто, в трубах циркулирует специальный раствор, который физически не контактирует с землей. Это позволяет детсаду быть полностью автономным от энергосетей города.

Также за пределами техпомещения, точнее, на крыше здания, расположены 12 солнечных коллекторов Vaillant, которые нагревают горячую воду и уменьшают энергопотребление. Эти коллекторы работают параллельно с четырьмя тепловыми насосами Nibe. Если при использовании больших объемов горячей воды солнечные коллекторы не будут справляться, к ее нагреву автоматически подключатся тепловые насосы.

Кухня

Кухонное оборудование приобретено у немецких и швейцарских производителей.

Пароконвектомат позволяет готовить здоровую пищу (на пару, жарить, использовать эти функции одновременно) в больших объемах.

Промышленная мойка позволяет мыть посуду под высоким давлением и очень горячей (до 80°C) водой, полностью очищая и дезинфицируя ее.

Еда будет подаваться детям в герметических индивидуальных боксах, которые будут закрываться на кухне, в специальном лифте (предназначен исключительно для перевозки еды) подаваться на нужный этаж и отвозиться в группу.

В группе ребенок с помощью преподавателя открывает бокс непосредственно перед употреблением пищи.

Прачечная

В прачечной установлены три промышленные стиральные машины и три – сушильные. Причем одна из этих систем предназначена только для вещей персонала.

Гладильные установки помогают стерилизовать белье.

В кладовой-кастелянской хранится выстиранное и выутюженное белье.

Благодаря автоматизации, со всем объемом работ справляются два человека.

Медпункт

Дизайн медпункта ничем, кроме кушетки, не напоминает медицинское учреждение.

В соседнем помещении находится изолятор: если у ребенка появились признаки инфекции, его помещают туда до того момента, пока за ним не приедут родители. В изоляторе оборудован дополнительный выход на улицу, чтобы избежать необходимости проводить заболевшего ребенка через помещение детсада.

Как и во много других помещений, попасть в медпункт и выйти из него можно только с помощью магнитного электронного замка.

Спортзал

Помимо традиционной шведской стенки, в спортзале есть стенка для скалолазания.

Игровое и спортивное оборудование рассчитано на детей разного дошкольного возраста.

Группы

Детский сад рассчитан на детей в возрасте от 2 до 6 лет. Соотвественно, группы предназначены для более младших и более старших детей.

В прихожей у каждого ребенка есть свой шкафчик.

В группе оборудованы игровая и столовая зоны. Установлен стол для работы преподавателя.

Кроватки в спальнях выглядят почти игрушечными. Матрацы обтянуты специальным влагоотталкивающим материалом.

В санузлах установлены детские унитазы и умывальники. Высота установки сантехники определяется возрастом детей: чем они меньше, тем ниже устанавливается оборудование. В санузлах старших групп есть распределение на мужскую и женскую части. Для самых маленьких есть и горшки.

Рядом есть кабинки для воспитателей, установлен душ.

Игровые площадки

На территории детсада оборудованы 12 игровых тематических площадок. Предполагается, что каждая группа с постоянной периодичностью будет играть на каждой из них, изучая ее тематику.

Есть музыкальная площадка, водная, для развития координации и т.д.

Все оборудование на площадках импортное, поскольку в Украине, как оказалось, подобного не производят.

На территории детсада – внутри здания, на фасадах и на игровых площадках размещены 130 камер видеонаблюдения. В систему безопасности входят также электронные замки: у каждого сотрудника есть свой электронный ключ, по которому он может пройти только в разрешенные для него помещения.

«Наш детский сад – это высокотехнологичный, энергоэффективный и экологичный проект. К таким стандартам должны стремиться все строящиеся сегодня здания, включая детские сады», – подчеркивает Хонората Маслова.

Напомним, ранее ABCnews сообщал о том, что в Минрегионе обсудили проект ДБНа, который может узаконить строительство детских садов и школ в составе жилых домов.

Джерела матеріалу: ABCnews

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...