Всупереч тиску Кремля та західних штрейкбрехерів: "Домбасу" можна рвати волосся - в АП вирішили відкласти зміни до Конституції

Депутати запевняють, що спочатку вони мають зрозуміти деякі нюанси та отримати пояснення від Конституційного суду.
Верховна Рада. Фото: www.ogo.ua.

Адміністрація президента прийняла рішення пригальмувати процес прийняття поправок до Конституції. Основних причин дві. Перша - в разі позитивного голосування за конституційні зміни, що містять положення щодо «особливого статусу Донбасу», Україна втратить значний козир у переговорах з Росією, також це утруднить становище нашої країни на міжнародній арені. Друга - зараз у коаліції банально немає 300 голосів для прийняття правок, а їх провал АП собі дозволити не може. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на lb.ua.

Как стало известно изданию из собственных источников, процесс будет тормозиться путем направления в Конституционный суд представления от имени народных депутатов (из фракции БПП и "Народного Фронта") с целью разъяснить известную норму о том, что триста голосов «за» собираются на "наступній черговій сесії Верховної Ради" (ст. 55 КУ - ред.). Традиционный алгоритм корректировки Конституции следующий: простое большинство в 226 - одобрение КСУ - 300 и больше «за». При этом первое и второе голосование – как считалось до сегодняшнего дня – должны состояться на двух пленарных сессиях подряд. Однако, теперь депутаты в этом усомнились.

Слово "чергова" вызвало дискуссию в депутатском корпусе. Так, нардепы просят КСУ прояснить: действительно ли «чергова» - значит буквально следующая (по хронологии) или же это просто какая-либо следующая сессия. Для этого народные избранники собирают подписи под тематическим представлением в КСУ, которое будет официально направлено в Конституционный суд уже в ближайшие день-два.

В случае, если КСУ данную теорию подтвердит, это позволит отложить рассмотрение нынешних конституционных правок на неопределенный период. Издание взяло комментарий у трех депутатов, подписавшихся под представлением, с целью прояснения их позиции.

"Представление обусловлено необходимостью разъяснить сроки, когда могут быть вынесены на рассмотрение изменения в Конституцию. Чтобы мы имели все исчерпывающие аргументы перед принятием решения", - говорит Ирина Фриз, депутат от БПП. При этом она категорически не согласна с мнением, что процесс принятия правок сознательно сдерживается. "Нет, процесс не тормозится. Мы должны иметь четкое понимание того, что значит "чергова сесія", чтобы снять в дальнейшем любые вопросы относительно законности принятия решения", - убеждает нардеп.

По ее словам, на сегодняшний день под представлением подписался 51 народный депутат. И направлено в КС оно будет завтра (20-го января, - ред.). Фриз выразила уверенность: вердикт Конституционного суда, в нынешней ситуации, будет вынесен в кратчайшие сроки. (Как известно, следующая неделя – последняя пленарная в текущей сессии, - ред.). "В связи с тем, что 22 числа начинается пленарная неделя, я думаю, что решение Конституционного суда мы не будем ждать месяц, оно будет гораздо раньше", - резюмировала депутат.

О том, что подписантов больше 45 - чего требует закон - подтвердил и коллега Фриз по фракции Александр Третьяков. Его объяснение необходимости конституционных разъяснений очень лаконичное:

"Я просто хочу узнать, что такое следующая сессия. Просто узнать", - заявил депутат. Он также категорически отрицает, что данная инициатива тормозит принятие правок в Основной Закон. "Это (сдерживание процесса внесения правок - ред.) не зависит от нас", - отметил Третьяков.

Не согласен нардеп также и с тем, что необходимость представления возникла с отсутствием 300 голосов. "Я думаю, то 300 голосов в парламенте есть. Мы просто хотим узнать, что такое следующая сессия, это же нормальный вопрос. Я просто хочу узнать", - утверждает он.

Народный депутат от БПП, который – по информации LB.ua - также числится среди подписавшихся под представлением, Виктор Чумак был более откровенен.

"Представление в Конституционный суд подается для того, чтобы не потерять наработанные изменения в Конституцию, которые могут быть сильной переговорной позицией в Минском процессе. Конституция говорит, что изменения могут быть приняты на "черговій сесії". В тексте Конституции написано, что "чергові сесії" начинаются 2 февраля и 2 сентября (первые вторник февраля и сентября - ред.) каждого года. И вот у нас вопрос: что считать "черговой сессией - это та, которая "течет" - сегодняшняя или та, которая с февраля? Тогда и изменения в Конституцию можно принимать с февраля и заканчивая сентябрем", - говорит депутат.

Он не стал отрицать, что данный шаг притормаживает конституционную реформу. "Я бы не говорит, что процесс внесения правок сознательно тормозится. Я бы сказал, что дается больше времени на его реализацию. Каким будет результат обращения в КС, мы увидим в ближайшее время", - добавил Чумак.

Также он подтвердил, что отсутствие конституционного большинства для принятия правок является также одной из причин сдерживания конституционного процесса. "Наверное, и это (отсутствие голосов - ред.) тоже имеет влияние. Голосов нет",- резюмировал нардеп.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...