Вибори з душком: Сазонов про те, якими стануть наслідки "не відставки" Кабміну

Після розпаду коаліції і розпуску парламенту нові вибори все одно відбуватимуться за старими законами: з мажоритаркою, Охендовським і всією красою, пояснює політолог.

Що Україна отримає в результаті можливих дострокових виборів парламенту. Ілюстрація:konkurent.in.ua

"В воздухе все отчетливее пахнет досрочными выборами. И запах этот явно "с душком". И если мотивация ряда политиков очевидно – они хотят досрочные выборы любой ценой, то позиция некоторых членов БПП выглядит в формате шпагата." Про це пише на Site.ua політолог Кирило Сазонов, передають Патріоти України.

Итак, сегодня сформированное одесским губернатором Михеилом Саакашвили "Движение за очищение" призвало министров уйти в отставку. Логики тут нет никакой, потому что если бы министры собирались в отставку, они ушли бы еще вчера. А раз приняли решение остаться, то никакие движения их не переубедят. То есть это просто заявление ради заявления, чтобы быть в политическом тренде.

Кроме того члены "Движения" призвали депутатов Верховной Рады сформировать новую коалицию. Интересно, из кого? Конфигурация сил в Верховной Раде такова, что коалиция может быть в прежнем формате минус Батькивщина и (или) Ляшко, либо в союзе с регионалами.

Интересно было бы спросить у сделавших заявление, какой формат они считают "новым", но не стоит тратить времени. Это тоже просто заявление, главная цель которого – развал коалиции и досрочные выборы. По этой же категории проходит призыв к Порошенко вывести из коалиции БПП.

В связи с этим у меня пара вопросов к политикам, которые затеяли эту игру. С Саакашвили все понятно – он хочет досрочных выборов и свою фракцию в Верховной Раде. Пока рейтинг на пике. Те же мотивы у примкнувших к движению представителей маленьких партий и общественных организаций, которые хотят в парламент. Вне контекста интересов страны – нет вопросов, желание понятное. А вот к членам БПП, выступающим с подобными заявлениями, вопросы есть.

Вынесем за скобки внезапное прозрение еврооптимистов. Вы вместе с олигархами и их ставленниками прошли в парламент, все это время прекрасно уживались, а что случилось? Что изменилось? Вдруг открылись глаза? Не верю. Изменилась конъюнктура?

Это больше похоже на правду. Ну это вам интересно усилить позиции, мы тут не при чем. А если на шаг вперед подумать – что будет после распада коалиции и роспуска парламента. Новые выборы по старым законам. По старым, с мажоритаркой, Охендовским и всеми прелестями.

То есть лично Саакашвили и ряд его соратников свою власть и влияние резко усилят. Но ведь и олигархи не проиграют – при мажоритарной системе половина ВР будет представлена феодальными князьками и их ставленниками – за редким исключением по мажоритарке пройдут именно они.

И что, новый состав парламента будет сильно отличаться от прежнего? Нет. Те же лица, пусть и в новой фракции, плюс те же кукловоды и мажоритарщики. Чуть больше представителей Батькивщины и Оппоблока. Вот такая сборная солянка.

Сможем мы переварить ее или нет, вопрос дискуссионный. Но вкуснее и полезнее она точно не будет. Ингридиенты старые, рецепт (закон о выборах) старый. С чего бы переменам взяться?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...