Виживали навіть ті, хто не мав ніяких шансів: Врятовані бійці АТО про Ярослава Левченка

«Народився в сорочці», - часто кажуть про врятованих пацієнтів Ярослава Левченка. І якби не лікарське майстерність і впевненість в його діях, навряд чи «сорочка» допомогла б ...

Ярослав Левченко (праворуч)

"Народна армія" продовжує знайомити читачів з історіями українських воїнів...

Ярослав Левченко - фронтовий медик, Народний Герой України... Патріоти України наводять текст мовою оригіналу:

"— Два сантиметра до сердца! Еще один рожденный в «рубашке»...

— Это же надо! Пуля насквозь пробила плечо бойцу и вошла в бок его побратима, в область сердца!

— Ничего, будут жить. Оба! Ну что, достаем?

— Отдадим им на память, будет у них талисман.

Летом 2014 года в развернутом в Авдеевке медпункте, а точнее — в крохотной, оборудованной дорогой медицинской техникой комнатке, кипит работа: после боя за шахту «Бутовка» привезли одновременно шестнадцать «трьохсотых». Двух пациентов, раненных одной пулей, не считают тяжелыми, у трех других — ситуация критичнее. На улице — взрывы и стрельба, а в импровизированном медпункте все стараются говорить как можно тише. Здесь ведутся особые бои — за жизни. Электричества нет: топливо в генераторах закончилось, спасают фонарики, и в них тоже вот-вот сядут батарейки.

— Хорошо, что свечей у нас достаточно, — говорит коллеге фронтовой медик Ярослав Левченко, ныне Народный герой Украины.

Он уже вторые сутки не спит. Только лег, как раздался звонок: «Док! Везут раненых!» И кого интересует, отдохнул он или нет. Своей очереди ждет боец с ранением головы. Шансов немного, но по уверенным движениям медиков становится понятно, что выживет и он. Взвешенные профессиональные действия, минимум слов, понимание с полуслова... Все спасены! Теперь можно и отдохнуть. А надолго ли?

Ярослав демонстрирует фотографии, сделанные в тот день. На одной из них пуля, которую медики достали из груди воина. Медик рассказывает, что в такой ситуации труднее определить, кому первому оказывать помощь.

— Если начать спасать самых тяжелых раненых, то существует вероятность потерять тех, что были относительно легкими. Достаточно быстро пациент, которого считали легким, может перейти в разряд тяжелых. Здесь нужна изрядная уравновешенность. Своего апофеоза медицинская сортировка достигла, когда мы в 2014 году были в окружении в Шахтерске. Тогда раненые, которым уже оказали помощь, лежали в окопах. Тяжелые, но с шансом выжить, даже ночью были рядом с медиками. Страдания тяжелораненых старались облегчить сильными обезболивающими. Поэтому надо было сконцентрировать все силы на тех, кто имел реальный шанс выжить. На психику давила информационная блокада: о боевой обстановке вокруг мы почти ничего не знали, а в окопе — куча раненых, и вывезти их не можешь... У одного из бойцов была так называемая контузия легких: его ударило взрывной волной. Бойца можно было бы спасти, если бы имелось реанимационное оборудование, кислород... А так он промучился три дня и умер у меня на руках. Это одно из самых страшных фронтовых воспоминаний.

Он боролся за раненых так рьяно, что выживали даже те, кто, казалось, не имел никаких шансов.

— Помню солдата с осколком в бедре и перебитой артерией. Добраться до сосуда, чтобы ее перекрыть, было невозможно, потому что слишком глубоко в тканях он лежал. Кровопотеря просто критическая. Наложили жгут, но к утру раненого никто не смог эвакуировать. Ногу, перетянутую жгутом более шести часов, чаще всего ампутируют. Да и из-за потери крови боец слабел просто на глазах. В документах нашли сведения о группе крови: четвертая с отрицательным резусом. Вот незадача! Такая кровь по статистике лишь у 1% населения. И все же бросили клич, надеясь на чудо. Оказалось, что четверо ребят имеют такую же группу. Решили переливать кровь напрямую. Это надо было видеть. В пыли, в темноте лежали бойцы, соединенные катетерами. Рисковали страшно. Боец выжил! А главное — ногу сохранили!

«Родился в рубашке», — часто говорят о спасенных пациентах Ярослава Левченко. Но если бы не врачебное мастерство и уверенность в его действиях, вряд ли «рубашка» помогла бы.

P. S. После демобилизации Ярослав Левченко работал в проектном офисе Министерства обороны. Он подготовил проект по совершенствованию медицинской эвакуации и очень надеется, что эта его работа ляжет в основу руководящих документов. А с недавних пор он работает в международной компании, делится боевым опытом с иностранными коллегами, ведь ему действительно есть что рассказать...

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Військовий експерт Мусієнко закликав не розносити "зраду" щодо відходу ЗСУ від Очеретиного

неділя, 28 квітень 2024, 20:43

Збройні Сили України доволі вдало та успішно тримають оборону на Сході, попри те, що ворог переважає за чисельністю, кількості артилерії та авіації. російські війська ведуть наступ на Донецькому напрямку із 10 жовтня 2023 року, відколи розпочали масова...

Українські військові вибили окупантів і повернули позиції південніше Іванівського - офіцер ЗСУ

неділя, 28 квітень 2024, 20:15

Українським військовим вдалося повернути позиції південніше населеного пункту Іванівське на Донеччині. Проте окупаційна армія РФ не припиняє штурми у спробах захопити Часів Яр. Про це в ефірі "Апостроф TV" розповів заступник командира батальйону 92-ї О...