
"Вчера, на официальном сайте компании “Укргазвидобування” была опубликована первая информация о добычи природного газа в сотрудничестве с румынской компанией Tacrom, отвечающей за операции с гидравлическим разрывом пласта (ГРП)." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:
Так, с 50 ГРП на 29 скважинах, было добыто 276 млн м³ газа. Всего же, при помощи технологии ГРП румынской компании, в ближайшие пять лет планируется добыть не менее 1,5 млрд м³ природного газа.
На фоне вот такого интернационального симбиоза хочу обратить ещё на один момент особое внимание. Дело в том, что за контракт на данные работы боролось четыре компании, а именно: ВО “Белорусьнефть”, знакомая нам "Tacrom", а так же "Weatherford" и "Halliburton".
Наилучшее предложение в позиции цена-качество сделала именно Tacrom, но присутствие таких мастодонтов рынка как "Weatherford" и особенно "Halliburton", удивило и порадовало.
Кстати, новости о сотрудничестве российских газо- и нефтедобывающих компаний с такими гигантами как "Halliburton" уже можно будет только увидеть в научной фантастике. С чем их и поздравляю!
Ніколи не було, і от знову: поки Київ не витримує спеки, і його порайонно відключають на кілька годин, міністерство енергетики знову презентує на URC в Гданську чергову енергетичну стратегію. Вас може здивувати, але гігаватоманія — досі наше все. Тому ...
У російському інформаційному просторі розгорілася паніка через те, що українські дрони почали атакувати мобільні вогневі групи ворога в Криму. Але найцікавіше, що ці події беруть свій початок ще з кінця 2025 року, коли Сили безпілотних систем ЗС Україн...