"Итальянцам грустно, что у России хватает денег только на государственные перевороты и внезапные смерти", - Фурса

Першими з цим "сюрпризом" зіткнулися греки, де перемогли на виборах популісти, які зрозуміли, що грошей від Москви чекати не варто, і почали робити програму реформ під керівництвом ЄС і МВФ.

Сергій Фурса. Фото: Comments.UA.

Тотальний розпродаж на світових ринках не міг обійти стороною український сегмент, де продовжилося помірне зниження вартості всього і вся. Про цікаві подробиці ефекту від "Чорної п'ятниці" Патріоти України пропонують вам дізнатися із статті фінансового аналітика Сергія Фурси.

Распродажи со скидками начались на мировых рынках уже с понедельника,что увело индекс на уровень начала 2018 года. Впереди планеты всей падали акции технологического сектора. Следует, правда, отметить, что и росли они до этого опережающими темпами, заставляя иногда сравнивать происходящее с мыльным пузырем 2001 года и обвалом доткомов. А тут еще и внутренние конфликты, когда одни технологические гиганты воюют с другими, а Цукерберг устраивает интриги, цель которых показать, что во всем виноват Сорос. В общем, День благодарения удался. А индекс S&P500 на утро пятницы составляет 2649 пунктов. Радует, что продолжает капать нефть. И теперь баррель брента торгуется ниже $62.

Не помогали рынкам и события на других континентах. В Японии повязали прохвоста, который по совместительству рулил концерном Ниссан. Что не могло не сказаться на акциях компании. А в Европе продолжаются танцы с бубном вокруг выхода Британии из ЕС, который из трагедии уже превратился в фарс (хотя для многих так и останется финансовой трагедией), и перепалки с итальянскими популистами по поводу бюджета. И если с британцами вроде договорились, в результате чего даже фунт встрепенулся, то с итальянцами все сложно.

Жаль, для итальянского правительства, конечно, что у России хватает денег только на государственные перевороты и внезапные смерти тех, кто их организовывает, а вот поддержать друзей рублем, силенок нет. Первыми с этим столкнулись греки, где победившие на выборах популисты поняли, что денег от Москвы ждать не стоит, и начали делать программу реформ под руководством ЕС и МВФ, которой бы позавидовали любые технократические правительства. Итальянцы пока считают, и не безосновательно, что их ситуация гораздо лучше, чем была у греков, и продолжают играть с позиции силы. Но это пока. Посмотрим, как долго рынки будут им позволять это делать.

Вся эта тотальная распродажа на мировых рынках не могла обойти стороной украинский сегмент, где продолжилось умеренное снижение стоимости всего и вся. И тут даже непонятно, помогли бы позитивные новости из Украины или в такой ситуации рынки не заметили бы даже полное выполнение программы МВФ. Пока же позитив ограничился тем, что украинский парламент под покровом ночи принял бюджет на 2019 год, порадовав рынки и открыв возможность для получения транша МВФ и денег Мирового Банка и ЕС, которые за ним должны последовать. В этот раз голосование состоялось в 6 утра. Судя по всему, депутаты должны успеть принять бюджет до восхода солнца. Почему так складывается сказать трудно, и ответ стоит искать то ли в народном фольклоре, то ли в менталитете украинцев, которые предпочитают все откладывать на последний момент. И в этот раз им также удалось успеть, ведь голосование в четверг было необходимо, чтобы бюрократы из МВФ и Мирового Банка успели выполнить все свои бюрократические процедуры до конца года. И теперь все в выигрыше. И ночью большинство депутатов-мажоритарщиков оправдали свое сидение в зале целый год, и страна получила бюджет до дедлайна.

Украинская гривна пока чувствует себя более чем уверенно, особенно на фоне морозов, которые обычно приходят вместе с ослаблением национальной валюты. Но то ли морозы в этом году уж слишком ранние, то ли условия внешней торговли пока помогают гривне. То ли и то и другое, тем более, не стоит забывать и о рекордном урожае зерновых и о падении цены на нефть. Но стоит обратить внимание на то, что стремительно снижается индекс Baltic Dry, стоимость перевозки металлов и Ко, который обычно показывает, куда будут в ближайшее время двигаться цены на руду и продукцию металлургов. А это уже не самые хорошие новости для будущего курса гривны. И будем надеяться, что падение цен на газ, которое должно последовать после стабилизации нефти на более низких уровнях, компенсирует потери от экспорта металлов. В общем, судьба страны сырьевого придатка не весела. На внутреннем рынке облигаций и акций все без перемен. Разве что стоит отметить, что внешний рынок стал немного ближе для внутренних игроков, ведь удалось получить добро на ввод на внутренний рынок еврооблигаций Укрэксимбанка, номинированных в гривне, чья доходность на сегодня уже превышает 20%. И учитывая настроения на внешних рынках, не факт, что на этом она остановится (размещалась бумага на уровне 16,5%).

А вот с приватизацией Центрэнерго, похоже, выходит полный провал. На этой неделе стал доступен список претендентов на покупку компании. И те, кто ожидал увидеть в числе претендентов Gas de France, увидели там белорусский битумный завод. А кроме него там есть два локальных пацана, умеющих работать в Украине еще с 90-х, загадочный Форбс энд Манхэттен Украина (Киев), руководителем которого является член консультационного совета канадского банка Forbes&Manhattan Михаил Спектор, которого привыкли ассоциировать с лужниковскими авторитетными инвесторами, а также грузинская компания Georgian International Energy Corporation, которая вроде как и является настоящим инвестором (правда, маленьким, но зато очень гордым), но злые языки говорят, что весь их интерес связан с тем, что собственник компании учился в очень правильном университете с очень правильными людьми. В общем, не зря затягивали приватизацию, саботируя этот процесс с 2015 года. Все нормальные инвесторы устали от вечной неопределенности и решили не приходить в этот раз, особенно накануне выборов. А наши ребята решили воспользоваться этой ситуацией и, похоже, намерены провести продажу, даже несмотря на отопительный сезон, который не давал провести приватизацию уже дважды, что в 2015 году, что в 2016 году.

И если вспомнить, что цель большой приватизации – это в первую очередь сигнал инвесторам и борьба с коррупцией, а уже потом наполнение бюджета, то выходит полный провал, ведь покупка предприятия любым из претендентов даст однозначный сигнал иностранным инвесторам, после которого они снова забудут о дороге в Украину. В общем, раз МВФ требовал приватизацию, ему дают приватизацию. Развели как котят бюрократов, наверняка думают на Печерских холмах. И может быть они и правы. Все-таки, играть в наперстки с наперсточниками дело неблагодарное".

Джерело: НВ
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...