"Зачем Путину взращивать в россиянах ненависть?" - Рабінович

Плекання ненависті у росіян до інших народів, націй чи країн Путін проводить з допомогою вбивчої пропагандистської машини для відволікання їх від внутрішніх проблем у Росії.

Слава Рабінович. Фото: facebook

"Все, что происходит в последнее время, включая события на Донбассе и конфликт с Турцией, Путину выгодно. Ему выгодно все, что отвлекает от экономического коллапса, который происходит в России и за который он не хочет отвечать. И эта его тактика тянется на самом деле еще с февраля-марта 2014-го года." Про це пише у соцмережі відомий російський фінансист та блогер Слава Рабінович, інформують Патріоти України.

Если вспомнить, куда шла Россия после кризиса 2008 года, становится понятно: из того кризиса она так и не вышла. В 2009-м и особенно в 2010 годах цена на нефть пошла вверх. В 2011-12 годах она продолжала расти.

В этих условиях экономический рост США в 2013 году достиг 4% ВВП. В России же рост ВВП при цене на нефть выше 100 долларов за баррель составил всего лишь 1,3%. Уже тогда было очевидно: Россия идет к нулевому экономическому росту.

И с высокой степенью вероятности дальше уйдет в отрицательный рост. То есть в падение ВВП. В рецессию.

Казалось бы – ну как можно иметь экономический рост на уровне 1,3% при отсутствии мирового кризиса? Почему в США экономический рост составил 4%, а в завязанной на нефти России при высокой цене на нефть – всего 1,3%? Как это возможно?

Ответ: это возможно, когда экономика перестает соответствовать социально-политическому устройству страны.

Социально-политическое устройство страны из развивающейся демократии, из капитализма было переделано Путиным в бандитский феодализм. А сама экономика еще не перестроилась из капиталистической в бандитско-неофеодальную.

И когда она начала перестраиваться – она попросту начала разваливаться. Симптомы этих процессов мы и наблюдали на примере экономического роста, который в несколько раз уступал темпам роста экономики в США. При том, повторюсь, что нефть в 2013 году стоила больше 100 долларов за баррель.

Вот за все это Путин и его ОПГ должны были бы держать ответ - с политическими последствиями для него самого и для его друзей. Тем более, когда экономика и вовсе свалилась в рецессию.

Но Путин отвечать не хотел. Поэтому и начал свою геополитическую авантюру, как это многие называют. На самом деле, это не геополитическая авантюра. Это международные преступления.

Это нарушение международного права, попрание международных договоров. Это военные преступления, в конце концов. А после сбитого над Донбассом пассажирского "боинга" Путин и вовсе перешел в разряд международных террористов.

Кто-то может мне возразить: а почему, мол, только после "боинга"? Разве сбитые над Донбассом еще до самолета "Малайзийских авиалиний" военные АНы – это не международный терроризм?

Возможно, и да – если бы не было российских войск на Донбассе. Там нечего делать российским войскам. И они не могут сбивать украинские военные самолеты. А раз они есть - то это не просто международный терроризм. Это - военное преступление.

Так что все происходящее - это не геополитические авантюры. Это международные и военные преступления. И международный терроризм со стороны Путина и его администрации. С помощью которых он надеется избежать расплаты по счетам из-за коллапса российской экономики.

Параллельно Путин развернул пропаганду и оболванивание населения при помощи государственных полностью контролируемых СМИ, которые выполняют свою работу еще более эффективно, чем выполнял ее в свое время министр пропаганды гитлеровской Германии Геббельс.

И эта тактика сработала очень четко. Потому что российское население не только переключило внимание с экономических проблем - со своих проблем, со своего собственного холодильника и кошелька - на всяких распятых мальчиков и фашистскую хунту, захватившую власть в Киеве.

Оно еще и выплеснуло волну той истерии, которая основана на постимперском синдроме российского народа. Даже через 25 лет после коллапса СССР многие люди, особенно среднего и пожилого возраста, которые в общей сложности потеряли какие-то социальные блага и какое-то дно советской обеспеченности, но при этом уже из их памяти стерлись острые воспоминания об очередях за колбасой по 2.20 – вот эти люди были захлестнуты этим постимперским синдромом.

В принципе от которого страдали. В том числе возможно включая в некотором роде и Турцию в том виде, в котором Турция сейчас есть.

Постимперским синдромом в разные периоды истории страдали разные страны и народы. Та же Великобритания после развала Британской империи. Те же немцы в Германии, на чем, собственно, Гитлер и поднялся на вершину власти.

В современной России же комбинация всех факторов пропаганды, промывания мозгов и постимперского синдрома также сработала на Путина. И позволила избежать политической расплаты по счетам полного экономического коллапса, который предстоял и который зиждется на том, что нынешний президент России уничтожил демократию и капитализм, построив на их месте бандитский неофеодализм.

Эту же тактику он использовал и в ситуации с Турцией. Если все произошедшее – не часть какого-то грандиозного генерального плана, предусматривающего именно такое развитие событий, если все это – не более чем стечение обстоятельств, Путину удалось вокруг этой случайности выстроить свою тактику.

Так, чтобы снять наибольшее количество дивидендов для себя лично. И сделал он это по тому же сценарию, который с точки зрения телевизионной пропаганды использовался в ситуации с Украиной.

Вспомните: когда ему понадобилось отвлечь внимание от Украины – он вошел в Сирию. Дальше произошел конфликт с Турцией. И сейчас Путин, по накатанной, запускает пропагандистскую махину в отношении турков.

С той лишь разницей, что от момента запуска до пика эффективности пропаганды проходит теперь значительно меньше времени.

Для того, чтобы заставить население России массово и неистово ненавидеть украинцев, пропаганде понадобилось пару месяцев. А ведь такого никогда не было. Были отдельные люди с шовинистическими постимперскими настроениями.

Но такого всеобъемлющего угара ненависти (сродни тому, что переживала нацистская Германия в худшие времена) не было никогда. Один народ заставили ненавидеть другой народ за каких-то два месяца.

Но если посмотреть на то, что произошло с Турцией – не сложно заметить, что процесс значительно ускорился. Большинство россиян теперь люто возненавидели турков – всего за каких-то три дня.

Это совершенно уникальная ситуация. И если завтра киселевы-соловьевы скажут, что отныне россиянам нужно ненавидеть, допустим, вьетнамцев или индусов, боюсь, на это уйдет не больше суток.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...