Зачем Трамп встречался с премьером Грузии

Ника Вашакидзе является одним из наиболее интересных политических аналитиков в Грузии именно потому, что хорошо знает ситуацию изнутри.

Беседа с бывшим заместителем министра иностранных дел Грузии, а ныне учредителем движения “Новая платформа для Грузии” Николозом Вашакидзе, на мой взгляд, получилась интересной не только потому, что Вашакидзе один из самых информированных политических аналитиков в стране. Конечно, люди не должны догадываться, как делается колбаса и большая политика. Но всё равно интересно.

Итак, зачем Трамп встречался с премьер-министром Грузии. Давайте начнем с того, что эта встреча протоколом не предусматривалась. Кстати, это ещё одна слабая точка нашей размытой политической системы. Просто когда в стране первое лицо президент, то его визит в любую страну автоматически означает встречу с первым лицом этой страны. В нашем случае формально непонятно, кто у нас первое лицо, а фактическое первое лицо вообще может себя не утруждать никакими визитами, получая сигналы из различных центров силы, оказывающих влияние на страну в перерывах между веселухой с перевозкой больших деревьев.

Впрочем, давайте вернемся к встрече. Она таки состоялась и состоялась в Овальном кабинете. Ника абсолютно верно отметил, что это далеко не первое событие подобного рода, до этого был визит в Вашингтон министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе, в ходе которого министр встретился как с госсекретарем Тиллерсоном, так и с сенаторами, поддерживающими Грузию. Итогом этих встреч стала резолюция конгресса США, запрещающая любую американскую помощь странам и компаниям признавшим “независимость Абхазии и Южной Осетии”. И вот теперь визит Квирикашвили.

Зачем Грузии нужны Штаты понятно. Во-первых, в Грузии откровенно боятся остаться один на один с Кремлем, ибо при таком раскладе понятно, что у Москвы будут все возможности как дожать руководство страны по вопросу о “признании”, а в случае если не получится дожать, то просто сменить руководство на ещё более лояльное. Ну и во-вторых, отказ США от поддержки Грузии неизбежно приведет к возврату к коррупционной системы управления страной при подавлении всякой активности гражданского общества. Частично это уже произошло, но только частично. Возврату подобной системы сегодня мешает как противодействие со стороны гражданского общества, так и поддержка со стороны Запада. Решение Страсбургского суда о приостановке решения коллегии Верховного суда Грузии по телекомпании “Рустави 2”, самое яркий, но далеко не единственный пример. Так что с вопросом, зачем Грузии Штаты, думаю всё ясно.

А вот зачем Штатам Грузия? Начнем с того, что в регионе Грузия если не джокер, то как минимум козырная карта, пусть и не самая высокая. Под регионом тут следует понимать, конечно, не только Южный Кавказ. На Южном Кавказе мы как раз таки джокер. Но тут речь идет о постсоветском пространстве и Большом Ближнем Востоке. Ну и кроме того, Грузия это серьезный инструмент воздействия на Москву, и это хорошо понимают и в Кремле, и в Белом доме. В общем послушайте Нику Вашакидзе, думаю это интересно.

Опубликовал: Гела Васадзе
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...