"Законопачування дупел" та "оральна вакцинація лисиць": Про винахідливість у розкраданні бюджету

​Коли починаєш уважно вчитуватися в формулювання програм та бюджетів наших держорганів в частині освоєння бюджету, складається враження, що чиновники змагаються в їх безглуздості та цинізмі.

Сьогодні всі мислимі рекорди в зв'язку з цим б'є Запорізька область, зауважують Патріоти України.

Нещодавно місцеве інтернет-видання "Разом" опублікувало витяги з проекту рішення про "Програму оздоровлення території Запорізької області від сказу на 2017-2021 роки". Документ готує один з департаментів ОДА та його найближчим часом повинні винести на сесію облради. Далі мовою оригіналу.

ВНИМАНИЕ!! Сейчас будет самое интересное! На "оральную вакцинацию лис" предполагается потратить… свыше 154 миллионов (!!!) гривен. Причём уже в 2017 году чиновники хотят потратить на лис без малого 31 миллион гривен. Как сказано в проекте решения, в процессе оральной вакцинации лис необходимо задействовать авиацию и спутниковую аппаратуру.

Нет, я допускаю, что в ветеринарной и природоохранной сфере есть такая практика как "иммунизация диких мясоедных животных". Речь идет о бешенстве среди лис, которые регулярно выходят к населенным пунктам и охотятся на домашних животных. "Методические рекомендации по планированию, организации и проведении пероральной иммунизации диких плотоядных против бешенства" утверждают, что вакцинацию необходимо делать применялась дважды в год (весной и осенью).

Однако, есть и одно "но".

Некоторые бывалые ветеринары считают кампанию по "оральной вакцинации лис" удобной формулировкой "освоения" бюджетных средств, которую сложно проконтролировать. Так считают и в кулуарах Запороской ОГА и обсовета.

Инициатива "оральной вакцинации" принадлежит начальнику Департамента экологии Запорожской ОГА Виталию Гордиенко, которого не безосновательно считают близким к губернатору области Константину Брылю. В последнее время областные экологи просто фонтанируют идеями, аккуратно подкладывая под них новые бюджетные предложения.

Эта история с "оральной вакцинацией" уж сильно напоминает аналогичные природоохранные инициативы в других областях, которые в итоге оказывались банальным распилом. Некоторые помнят нашумевшее дело с "законопачиванием дупел" деревьев в парках Херсона в 2010 году. Когда на это благое дело из городского бюджета экс-мэр города Владимир Сальдо выделил 2 млн грн (по курсу 2010 года). Естественно, что херсонцы так и не нашли тогда законопаченные дупла. И деньги из бюджета растворились.

Иногда складывается впечатление, что чиновники в попытке дерибана бюджета соревнуются между собой в циничности и абсурдности формулировок. Они готовы под "законопачивание дупел" и "оральную вакцинацию лис" списать сотни миллионов бюджетных денег. При этом на критику общественников отвечают отписками с отсылками на тонны нормативных документов и постановлений. Любое идиотское решение может быть оправданно бюрократическими циркулярами.

Поэтому, если в следующий раз вы зададитесь вопросом: почему в селах нет школьных автобусов, нет нормальных дорог, задерживают зарплату бюджетникам, нет средств для переселенцев. Знайте, чиновники потратили ваши деньги на "оральную вакцинацию" и "законопачивание дупел"…

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Просто боляче дивитися на Донбас... Але ми наведемо там лад": Путін зробив чергову цинічну заяву

четвер, 25 квітень 2024, 22:29

Володимир Путін заявив, що йому боляче дивитися на те, через що проходять жителі Донбасу. Цікаво це чути від людини, яка й віддавала накази бомбити міста Донбасу, знущалася з мирного населення, позбавивши будь-яких благ та прав, розорила промисловість ...

На окупованій Донеччині помітили черговий російський "цар-танк" (фото, відео)

четвер, 25 квітень 2024, 22:17

Російський "цар-танк" зафіксували на ТОТ Донецької області. Його завдання – виводити до позицій. Втім наші бійці завжди знайдуть спосіб, аби зруйнувати плани ворога. Про це пише журналіст Юрій Бутусов у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти Україн...