Заслужений спонсор тероризму: Як власник «АТБ» Буткевич працює на два фронти, - ЗМІ

Бізнесмен зараз платить податки в казну Російської Федерації, побічно спонсоруючи як анексію Криму, так і тероризм на сході України.

Геннадій Буткевич. Фото: facenews.ua.

"Большой бизнес в Украине – дело рискованное и, будем говорить прямо, политически зависимое. Пока предприниматель «крышует» действующей властью, его бизнесу ничего не угрожает. Но как только власть меняется – случиться может все", - написав Іван Нечупара у статті для facenews.ua, передають Патріоти України.

Практически полное нежелание власти Виктора Януковича развивать какое-либо производство в Украине толкнуло предпринимателей активно заниматься сферой услуг. Особенно преуспели в этом приближенные к беглому президенту люди. Речь идет конкретно о Геннадии Буткевиче, владельце сети супермаркетов «АТБ». Не даром его называют одним из самых таинственных олигархов Украины. Владелец второй по размеру сети супермаркетов тщательно скрывает свое прошлое и пытается оставаться в тени политических перипетий.

В МВД заработать не вышло

Во времена далекого СССР ныне успешный предприниматель делал карьеру не где-либо, а в милиции. Там Геннадий Буткевич работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. По многочисленным слухам, целиком имеющим право на жизнь, он был с треском уволен из органов за взятку. Сделал он это на пару с коллегой, но удачно умыл руки, ограничившись увольнением из органов. А вот коллеге повезло куда меньше – он отсидел за двоих. К слову, нынешний предприниматель в долгу не остался, и в благодарность за верность назначил коллегу на ответственный пост корпорации «АТБ».

Юля, ты ли это?

Если ввести в поисковик Google запрос «магазины Тимошенко», то поисковая система предоставит вам «АТБ» - сокращенно от «Агротехбизнес». По факту, компания короткое время была связана с Юлией и Евгенией Тимошенко, однако сейчас нет точных данных, которые бы подтвердили эту версию. По данным журнала «Forbes», компанию в 1993 году основал именно Геннадий Буткевич. Изначально ни о каких супермаркетах речи и не шло (шутка ли – супермаркет в 93-м).

Это были шесть постсоветских гастрономов под управлением новосозданной «Агротехбизнес». В 1998 году компания решила перевести в формат самообслуживания управляемые магазины, а через три года впервые появилась вывеска «АТБ». Сеть позиционирует себя как дискаунтер - магазины с широким ассортиментом и ценами ниже среднерыночных.

Олигарх под знаком «Х»

Если спросить у человека на улице кто такой Геннадий Буткевич, едва ли процентов десять смогут дать более или менее вразумительный ответ. Украинцы привыкли к тому, что своих «богачей» знают в лицо, или хотя бы по фамилиям. Возможно, Буткевич куда более известен в Днепропетровске, однако на этом можно и закончить с его известностью. Так кто же он – владелец сети «АТБ»?

Говорят, что любой грамотный олигарх «кормит» сразу несколько политических сил. Это вполне логично, так как в случае смены власти демократическим путем можно будет не бояться за собственный бизнес и быстренько «передоговориться» на новые условия и новые требования. Но Буткевич избрал, казалось бы, более прямой путь. Подняв в Днепропетровске стартовый капитал на развитие бизнеса, он в 2010 году преклонил колено перед «донецкими».

Там поддержка Ахметова и Путина обещали очень долгосрочный политический режим а-ля Российская Федерация. Попасть в «семью» Януковича, естественно, не просто. В большинстве мафиозных кланов мира новичков приводят и рекомендуют доверенные и солидные члены «семьи», либо ее приближенные. Таким человеком стал народный депутат Юрий Самойленко (тоже из Днепропетровска, кстати), выпускник высшей школы КГБ СССР, генерал запаса СБУ. В свое время Самойленко называли «серым кардиналом Януковича». Он был и является влиятельной особой с большими связями в СБУ, где так же проработал не один год. Кроме того, он является членом печально известного охотничьего клуба «Кедр», который во времена Януковича «отхватил» 30,4 тысячи гектаров земли в Сухолучье.

Налаживать полезные связи Буткевич научился с размахом. Не только спецслужбы, но и милиция стали верными друзьями владельца «АТБ». Буткевич был не просто крупным бизнесменом, но по-настоящему приближенным к первому лицу. Еще бы, ведь не зря он арендовал в Иванковском районе охотничьи угодья площадью 8 000 гектаров по соседству с Межигорьем. Поохотиться в хозяйство предпринимателя приезжали самые высокие милицейские чины, прокуроры и судьи. Чтобы окончательно свести мосты вокруг себя, Геннадий Буткевич за свои деньги купил роскошную усадьбу министру внутренних дел Виталию Захарченко в селе Романков Васильковского района.

Дружба с «семьей» окупилась сторицей. По состоянию на 2014 год в сеть «АТБ» входило более 870 магазинов. А на начало 2010 года магазинов было чуть более 300. На фоне экономического кризиса в стране и в мире, увеличение сети в три раза – ошеломляющий успех.

Бизнес процветал, проблем с получением земель под застройку не было, а более 800 предприятий приносили бизнесмену немалые доходы, концы по прибыли уходили в проверенные оффшоры. Потому Буткевичу пришлось взять на себя небольшую общественную ответственность. Хоть Виктор Янукович и не жил с женой, но дистанционно ее опекал, так что Буткевич занялся продвижением ее имиджа, а корпорация «АТБ» стала спонсором мероприятий с участием первой леди.

Кроме того, Геннадий Буткевич владеет недвижимостью в Маями, США. В 2013 году приобрел две квартиры на первой линии от моря, гостиницу, которая обошлась в $ 40 млн, автомобиль «Mercedes».

Свежие титушки от «АТБ»

По многим источникам, владельца «АТБ» причисляют к тем, кто был спонсором кровавой расправы над протестующими Майдана. Он в течении трех месяцев оплачивал деятельность сотрудников ДЗНГ СБУ и спецподразделения СБУ «Альфы» и «титушек», которые были задействованы в провокациях, избиениях протестующих, а также кровавой зачистке Майдана 18-20 февраля. Денег было вложено много, однако – зря. «Беркут» не смог победить Майдан, и надежная «крыша» предпринимателя резко дала течь.

Заслуженный спонсор терроризма

Буткевича сейчас серьезно обвиняют в спонсировании терроризма. И зиждется это совершенно не на пустом месте. Большинство торговых точек «АТБ» рассеяно в южной и восточной частях Украины. О каком патриотизме может идти речь, если рискует накрыться прибыль? Видимо, именно так думал Буткевич, и после аннексии Крыма начал устанавливать доверительные связи с представителями «русского мира».

Таким образом, бизнесмен на данный момент платит налоги в казну Российской Федерации, косвенно спонсируя как аннексию Крыма, так и терроризм на востоке Украины. Но отношения с сепаратистами у Буткевича вообще особенные. Еще в начале сепаратистского движения на востоке он поставлял Бабаю, Гиркину и иже с ними материальную помощь, всячески содействуя антиукраинской агитации и пророссийским акциям. И пока супермаркеты Буткевича кормили сепаратистов в восточных регионах, предприниматель не обходил вниманием и новую власть, пытаясь завоевать ее расположение.

Кроме того, СМИ тесно связывали «АТБ» с русским сторонником сепаратистов Донбасса Константином Малофеевым. По этому поводу народные депутаты меньше года назад направили в Генеральную прокуратуру запросы об открытии уголовного дела по статье «Финансирование терроризма» и запрос относительно уклонения компанией от уплаты налогов на сумму почти 2,5 млрд грн.

«Мной как народным депутатом Украины 13 февраля 2015 года был направлен запрос в Генеральную прокуратуру. ГПУ предоставила мне ответ относительно возбуждения уголовного производства по факту финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов непосредственно сетью супермаркетов «АТБ», - сообщил на брифинге в мае прошлого года народный депутат и бывший командир батальона «Луганск-1» Андрей Витко. «Также, после того, как мы заняли активную позицию по противодействию финансированию терроризма, ко мне обратились люди и предоставили мне информацию об отмывании денег непосредственно корпорацией «АТБ» на 2,5 млрд грн», - добавил он.

Факт наличия таких претензий Государственная фискальная служба Украины до сих пор не опровергла, поэтому Сергею Таруте следовало бы тщательнее подбирать людей, которые подписываются под декларацией о «честной уплате налогов».

Это касается «АТБ» в первую очередь. Для того чтобы не попасть под санкции в Украине, компании должны были выйти с рынка оккупированного Крыма. Но компания «АТБ» решила поступить хитро: зарегистрировала одну и ту же компанию, которая контролирует ее магазины на полуострове - ООО «Инвестиционная строительная компания» - дважды: в Украине (код 31460711) и в России (код 9102066487).

В обоих реестрах статус компании значится как действующий. Директором обеих компаний является либо полная тезка, либо один и тот же человек - Ирина Станиславовна Румянцева. На дополнительное подтверждение того, что речь идет об одном и том же юридическом лице - данные о размере уставного капитала - 18200000 грн и 63500000 рублей (курс 3,49 руб. за 1 грн). В обоих реестрах основателем компании является кипрская Олберг Лимитед.

По данным аналитических служб РФ за 2014 год, выручка «ИСК» составила 7 млрд рублей, что примерно равно 2 млрд грн. Соответственно, за этот год компания выплатила России налогов в размере 20 млн руб.

Зять? так просто не взять

Фигура Буткевича успела засветиься еще в одном скандале – не менее криминальном. Предприниматель пытался навести на своего бывшего зятя, владельца «С. И. Групп» Сергея Рыбалку тень сепаратизма. После развода дочери бизнесмена, резко возник конфликт между «АТБ» и «С. И. Групп» (производит чипсы, сухарики, снеки под известными торговыми марками, а «АТБ» продает эту продукцию). Сопровождалось это все наездами на компанию Буткевича представителей СБУ.

В феврале 2014 года, Буткевич уже не мог применять административный ресурс. Но получил возможность отыграться, использовав тактику работы в УБЭП. Бывшего зятя обвинили в том, что на его предприятии работают под прикрытием диверсанты РФ. Позже, в июле под Николаевом обнаружили Mercedes, оформленный на старый паспорт предпринимателя с недействительной пропиской. В машине были найдены вещи Рыбалки и наркотики. Продавец машины, оформленной за несколько дней до ее обнаружения, в глаза Рыбалку не видел, как и сам он – якобы принадлежащей ему машины.

Не договорились

Естественно, для сохранения бизнеса Геннадий Буткевич предпринимает попытки договориться с действующей властью. Лоббирует его интересы все тот же Самойленко. Правда, переговоры заканчиваются на одном важном пункте: потенциальные партнеры запрашивают информацию о политических и долевых связях «АТБ» с прошлой властью. Без возможности отремонтировать «крышу» у компании начинаются проблемы. Незаконно полученные площадки и помещения начинают требовать обратно. Банки отказываются продлевать кредитные линии. Налоговые органы требуют полной уплаты налогов. «АТБ» начал задерживать платежи партнерам и поставщикам. Одной только «СИ Групп» накоплен долг в 60 миллионов гривень за поставленные товары.

Кроме того, действия нынешней власти очень напоминают попытки «отжать бизнес» у оставшегося без поддержки прошлой мафии предпринимателя. На фоне подозрений в финансировании терроризма, 24 апреля 2015 года зарегистрированзаконопроект №2689 «О национализации собственности торговой сети «АТБ». Инициаторами этого законопроекта стали представители «БПП», «Народного Фронта», «Батькивщины», «Радикальной партии» и «Самопомочи», а также депутат от партии «Свобода» Андрей Ильенко и внефракционный Владимир Парасюк.

Также поддержала этот законопроект член совета партии «Воля» Ирина Суслова. Законопроект предполагает национализацию объектов, которые прямо или аффилированно принадлежат ООО «АТБ-маркет», ООО «АТБ-торгстрой», ООО «АТБ-инвест», ООО «Риал Истейт», ООО «Истрейт». Отдельно отмечается, что в Единый реестр досудебных расследований с №42015050000000124 внесены ведомости касательно финансирования терроризма совладельцем сети «АТБ» Буткевичем Г.В. с правовой квалификацией преступления по части 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

В пояснительной записке к законопроекту предлагается выкупить корпорацию АТБ у владельцев, чтобы создать на ее фундаменте национальную государственную сеть супермаркетов с доступными ценами, представленную по всей стране. Это довольно странно, так как национализация и покупка государством какой-либо компании – две совершенно разные вещи. Кроме того, примерная цена активов «АТБ» составляет не менее 5 млрд грн. Откуда государство собирается брать такие деньги в условиях кризиса – неясно.

Можно с уверенностью сказать одно: в условиях отсутствия политического протектората «семьи», существовать корпорации «АТБ» будет более чем сложно, а ГПУ разберется, что же дороже Геннадию Буткевичу: деньги или государство.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Справжня будівля з роману Булгакова: Як виглядає палац арештованого путінського топ-чиновника (відео)

середа, 24 квітень 2024, 19:29

Заступник міністра оборони Росії Тимур Іванов, якого заарештували за підозрою у хабарництві, має елітну нерухомість у Москві. Про це повідомили російські Telegram-канали, передають Патріоти України. Іванов, ймовірно, жив у особняку в Чистому провулку у...

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...