"Здесь все или ужасно, или потрясающе": Київ очима американця

Спостереження підприємця Пітера через півтора року проживання у Києві. Він підкреслив: щоб зрозуміти деякі його висновки, треба пожити в Україні.

Американський бізнесмен Пітер Сантенелло поділився своїми враженнями від півторарічного проживання в Києві, повідомляють Патріоти України.

Украинцы всегда отвечают на телефонные звонки, но редко делают комплименты чужой работе

Первые впечатления о новом месте часто обманчивы. Мы, как правило, фокусируемся на хороших аспектах иностранной культуры, ведь все захватывающе и по-другому.

Благословение и проклятие того, что ты аутсайдер, заключается в том, что ты видишь и слышишь вещи, которых не могут видеть и слышать украинцы, а украинцы видят и слышат то, что недоступно мне.

Я уже писал о первых трех месяцах жизни в Украине, описывая свои впечатления.

Те первые наблюдения по-прежнему кажутся мне верными, поэтому я до сих пор тут живу. Теперь хочу поделиться дополнительными впечатлениями, накопившимися за последующие месяцы.

Доверие. Здесь все ужасно или потрясающе.

Уровень доверия в простых транзакциях – вроде аренды машины – ужасен. Когда несколько недель назад я арендовал автомобиль, то чувствовал себя так, будто подписываю документы на усыновление шестимесячного младенца. “Да, это мой настоящий паспорт, да, я верну машину, да, она будет чистой” и так далее. Агент по аренде скептически смотрел на меня на протяжении всего процесса, будто я делал что-то подозрительное.

Нотариусов здесь почти так же много, как аптек, а аптеки – повсюду. Знаю, что бюрократия тут достаточно глубока, но неужели доверие к простым сделкам настолько мало, что оправдывает существование такого количества нотариальных контор?

На личном уровне доверие абсолютно отличается. Я обнаружил, что как только с человеком налажена хорошая связь, он показывает себя как очень надежного.

Грубость.

В целом у меня не было с этим проблем. Как правило, люди весьма уважительны. Конечно, была случайная сотрудница магазина, которая вызверилась на вселенную, уронив монету в 50 копеек. Но грубость, которая раздражает меня больше всего, заключается в том, что люди берут трубку, что бы ни происходило.

Это может случиться посреди обеденного разговора, когда ты собираешься высказать мысль во время диалога, а человек напротив лезет в карман и отвечает на звонок. Я не говорю об ожидаемых звонках или даже неизвестных номерах. Это может быть любой случайный звонок.

Или это может произойти, когда ты добровольно преподаешь в классе, а студент отвечает на звонок и начинает разговаривать во время учебного процесса, будто так и надо.

Скромность. Украина – это не место взаимного поощрения за успех.

Некоторое время назад я делал видео-проект, для которого музыкант разрешил мне использовать свою музыку. Обычно самой большой проблемой создания видео является поиск качественной музыки с правом свободного использования, которая не стоила бы целого состояния.

Я встретился с музыкантом, чтобы показать ему финальное видео с его музыкой. Для меня это было очень волнительно, ведь мы много общались о проекте и тяжело работали, чтобы музыка и видео хорошо сочетались.

Я показал ему видео. Когда оно закончилось, он выглядел невозмутимо, словно этого видео никогда не было. Он продолжил разговор, который мы начали ранее в Харькове, о видео ничего не было сказано. Возможно, оно ему понравилось, а может, и нет (вероятно – нет), но он не сообщил об этом ничего.

В Украине никто не скажет вам, что вы сделали классную работу, если не уверены в этом на 100% и это не идет из сердца. Но даже в таком случае могут промолчать.

Хорошая сторона в том, что я получил прекрасную поддержку со стороны подписчиков, которая показалась мне искренней и настоящей. И я очень за это благодарен.

Открытость к взаимодействию.

Это лучший атрибут Украины. Теперь, проведя здесь несколько теплых месяцев, я чувствую особенность местных парков. Нет, люди не стремятся заговорить с незнакомцами, но в то же время есть ощущение, что все мы здесь вместе – являемся частью чего-то большего, чем каждый человек по отдельности.

Вчера вечером я сидел со своей девушкой и смотрел на Днепр. В парке находились разные люди, и все мы наслаждались невысказанной истиной в компании друг друга.

На днях я давал интервью, во время которого использовались английский и украинский, а это означало длительные паузы во время перевода. Мы с журналистом проделали мощный танец души, глядя друг другу в глаза в те длинные периоды, когда не говорили ни слова.

Открытость к взаимодействию является полезной и бодрящей, человечной и аутентичной. Отправьтесь за этим чувством в Лас-Вегас или Лос-Анджелес – и останетесь очень разочарованы. К сожалению, мировые новости не способны экспортировать лучший атрибут Украины, чтобы показать планете, почему она такая особенная. Чтобы это понять, это нужно испытать здесь.

Джерело: Новое время
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів – ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...

Зеленський готовий! Припинити удари по НПЗ росії в обмін на... Ця угода врятує Україну

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:05

Удари українських безпілотників по російських НПЗ виявилися більш дієвими, ніж захіні санкції. Але неочікувано для всіх на захист Росії виступили… США. Представники Штатів заявляють, нібито знищення російської нафтопереробної галузі негативно вплине на...