Жадібність проти страху: Як ультиматум Крістін Лагард вплинув на Україну

На світових ринках триває велика битва всіх часів і народів: жадібність проти страху. І в останній тиждень страх явно бере гору.

Петро Порошенко і Крістін Лагард. Ілюстрація:eadaily.com

Теперь рынки нашли причину бояться банковской системы Европы. Шутка ли, суммарный индекс стоимости акций европейских банков находится вблизи исторических минимальных значений. Про це в своєму блозі на сайті Новое Время пише фахівець відділу продажів боргових цінних паперів Dragon Capital Сергій Фурса, інформують Патріоти України.

И ведет вперед это падение ни кто иной, как Deutsche Bank, чья капитализация в последнее время снизилась почти вдвое. Казалось, кто может быть надежнее немцев. А что может символизировать финансовую Германию, как не Deutsche Bank.

Пусть он иногда дает большой кредит украинскому производителю яиц или платит бонусы сотрудникам за вредительства, но немцы, потому и немцы, что исправляют свои ошибки. И если уж люди решили не верить немцам, значит, они очень хотят упасть. Об этом в своем блоге на сайте "Новое Время пишет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

В результате, индекс S&P500 откроет пятницу на отметке 1829 пунктов, а тот же немецкий DAX опустился уже к уровню 8752 пункта. Радует, что общее негативное настроение снова опустило нефть, которая теперь торгуется в диапазоне $30-32 за баррель. И вряд ли сильно воспрянет духом, не зря же председатель правления BP жалуется, что через полгода нефть придется заливать даже в бассейны. Хранить больше будет негде.

Сомнительно, что на ожидания спекулянтов уровня потребления нефти в будущем существенно повлияет тот факт, что ученым удалось доказать существование гравитационных волн, а значит, в недалеком или далеком будущем удастся искривлять пространство, что существенно снизит потребление бензина и другого вида горючего топлива.

Все-таки романтики сидят не в торговых залах. Но на данный момент один хитрый показатель, отношение стоимости золота к стоимости нефти, достиг максимального уровня, на котором он находился в 1895 году, когда пространство и время искривляли преимущественно с помощью дилижансов. А значит, либо нефть слишком дешевая, либо золото слишком дорогое. Либо времена меняются, и электромобили делают этот показатель больше не показательным.

И если на мировых рынках страх борется с жадностью, то в Украине все немного по-другому. Тут страх многие давно потеряли, и все победившая жадность теперь соперничает с умом. Дабы как-то остановить ее торжественный ход на прошедшей неделе мадам Лаггард, которую можно поздравить с переизбранием на пост главы МВФ, решила поупражняться в несвойственном для него эпистолярном жанре. Необычным жанр можно назвать потому, что привычные письма от нее спокойны, обтекаемы и очень вежливы. Профессия обязывает.

Но на прошедшей неделе читатели ее письма, преимущественно на Печерске, были похожи на хулиганов из банды Квакина, читавших ультиматум от хороших парней из Тимура и его Команды. Смысл вроде понятен, буквы все знакомые, но что это означает и означает ли «будут бить» - еще неясно. Но слово «Ультиматум» явственно читается.

Поскольку мадам Лагард недвусмысленно пообещала закрыть программу кредитования, испугались не только на Печерске, но и на рынке еврооблигаций. Впрочем, резкое падение украинских еврооблигаций было выкуплено к вечеру и котировки вернулись на прежний уровень.

Логика покупателей в принципе понятна. С одной стороны, бумаги, подешевев, снова стали привлекательными. Тем более покупатели руководствуются логикой, стандартной для рационального западного мира.

А именно в том, что власти Украины разумны, рациональны и не настроены на самоубийство, а значит волшебный пендель от МВФ, который прозвучал как нельзя вовремя, должен их образумить. И ради собственного блага они сделают то, что от них требуют. В результате, негативное развитие ситуации последних недель станет резко позитивным.

Осталось только выяснить, правы ли они в оценке умственных способностей украинской власти и справедливо ли котировки суверенной кривой остаются в диапазоне 10-11%.

Пока и Национальному Банку удается сдерживать гривню от резкого падения, что гораздо сложнее, ведь в рациональность украинских политиков внутри страны верят гораздо меньше, чем извне. В результате, несмотря на то, что доллар падает на мировых рынках, а сам НБУ выходит с аукционами и полностью контролирует Межбанк, гривня перевалила за отметку в 26,0 за доллар, пока правда не предпринимая особенно резких движений. И уверенность, что Украина может выдержать 2-3 месяца без кредита МВФ, больше всего раздражает сотрудников Нацбанка, у которых за эти потенциальные 2-3 месяца могут не выдержать нервы.

Естественно, на фоне последних событий продолжаются продажи на рынке акций, где индекс УБ тестирует уровень в 600 пунктов. А на рынке облигаций нет феерии торгов. Минфин на текущей неделе снова проводил аукционы, презентовав линейку государственных облигаций от 3-х месяцев до 3-х лет, но смог разместить только длинные бумаги. В то время как, наверняка, приоритетом сейчас является короткий конец кривой.

Спрос на трехмесячные облигации был, но разбалованные уровнем доходности депозитных сертификатов НБУ покупатели захотели увидеть доходность в 20,5%. Минфин их не понял, ведь правительство ждет там доходность не выше 18,5%, и размещение не состоялось.

Попытка не пытка и скоро мы увидим, могут ли Минфин и банки прийти к взаимопониманию. И во многом сегодня это зависит не от их жадности.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Криму пролунали вибухи. Бази у Джанкої, навколо Сімферополя, Севастополь знов під ударом. Керченський міст перекритий

вівторок, 30 квітень 2024, 3:25

У ніч на вівторок, за повідомленнями місцевих мешканців, в окупованому Криму, а саме у Сімферополі, Гвардійському та Джанкої пролунали вибухи. Про це зокрема повідомляють російські пабліки у Telegram . Кримський міст, за інформацією окупаційної влад...

Вам будь-який військовий скаже, що волонтер, який привозить десятки FPV, – не менш цінний, ніж піхотинець на позиції, - Віктор Андрусів

понеділок, 29 квітень 2024, 23:33

"Про різницю між участю й індульгенцією. Одна з найбільших проблем нашого часу – це рівняти всіх під одну гребінку. Якщо військовий – то герой, якщо виїхав у Європу – то зрадник. Насправді серед військових купа різних покидьків, які можуть утекти, укра...