"Змушений був надіти російський камуфляж, тому що не було іншого одягу" - Без'язиков

Без'язиков пояснив суду причини своєї держзради.

Дуже важкі підозри: Полковника ЗСУ Без'язикова заарештували на два місяці

Полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, задержанный по подозрению в государственной измене, в ходе судебного заседания в Шевченковском районном суде города Киева 14 декабря заявил, что был вынужден одеть российскую форму и носить оружие, поскольку опасался за свою жизнь, саме так пишет Телеграф.

Безъязыков утверждает, что был вынужден надеть российский камуфляж, потому что у него не было другой одежды. Кроме того, "требования боевиков были именно такие".

"У одного из командиров боевиков возникла такая мысль, раз мы все военнопленные "давайте сделаем так, чтобы все военнопленные перешли на сторону ДНР". А военным это же просто, им если старший начальник приказал, то все военные должны это выполнить бесприкословно. И он меня принуждал к этому, чтобы я отдал приказ нашим военнопленным. Я его переубеждал, что это невозможно, это выбор каждого. Но сошлись на том, что он говорит, что "вот у нас в плену есть ваш подчиненный Косинский, давайте проверим на нем, если он согласится, то мы будем разговаривать с вами по-другому". И поэтому была проведена эта инсценировка", - заявил полковник.

По его словам, боевики считали, что этот эпизод должен был переубедить майора Косинского в том, что действительно в "ДНР" все очень хорошо: "посмотри на своего начальника, какой он красивый, какой у него пистолет АПС...".

"Майор Косинский, слава богу, проявил стойкость и не поддался, за что я ему тоже благодарен. Потому что благодаря этому поступку майора Косинского с этой глупой идеей и от меня отстали", - подчеркнул Безъязыков.

В то же время, полковник заявил, что носить оружие его заставил командир боевиков по кличке "Хмурый": "Вот этот "Хмурый" установил: "Будешь с пистолетом". Как вы думаете, я мог ему сказать – нет, я не хочу носить пистолет, потом что я считаю это не правильным?"

Безъязыков заявил, что опасался за свою жизнь и поэтому вынужден был участвовать в данной инсценировке. "Это был 2014 год. Там кровь льется рекой. Там про товарищей военнопленных вообще никто не думает: если надо убить, то это очень легко делается. Или ради удовольствия, или там что-то не так сказал, или не так посмотрел, или что-то не то сделал. Поэтому страх за свою жизнь конечно у меня был, не боится только сумасшедший", - подчеркнул полковник.

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения Ивану Безъязыкову в виде содержания под стражей до 8 февраля 2017 года.

По данным Службы безопасности Украины, Безъязыков осуществлял сбор и обработку информации о передвижении украинских подразделений в районе проведения антитеррористической операции. По данному факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 258-3 ("Участие в террористической организации") Уголовного кодекса Украины.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...