Знайдено декілька передсмертних відеозаписів, зроблених злочинцями після викрадення адвоката Грабовського, який захищав в суді спецназівця з РФ

За рік після викрадення відомого адвоката, який захищав в суді російського спецназівця Александрова виявилось, що існує кілька його передсмертних відеозаписів.

Юрист Юрий ГрабовскийПрошел год с того дня, когда стало известно об исчезновении известного адвоката, защищавшего в суде российского спецназовца Александрова, которого позже вместе с сослуживцем Ерофеевым обменяли на Надежду Савченко

43-летний киевский юрист Юрий Грабовский стал известен широкой публике, когда начал представлять в суде интересы сотрудника Главного разведывательного управления Министерства обороны России Александра Александрова. Александров вместе с сослуживцем Евгением Ерофеевым в мае 2015 года в Луганской области принимал участие в боевых действиях, в результате которых погиб украинский военнослужащий. 9 марта 2016 года, когда судебный процесс уже приближался к концу, Грабовский неожиданно не явился на очередное заседание. На телефонные звонки не отвечал, в своей квартире не появлялся. Через пару недель, 25 марта, тело убитого юриста нашли закопанным рядом с трассой в Черкасской области. Подозреваемые в преступлении сами указали место его захоронения.

На следующий день после страшной находки главный военный прокурор Анатолий Матиос созвал пресс-конференцию, на которой продемонстрировал видеозапись, сделанную преступниками после похищения. На ней Юрий Грабовский отказывается быть адвокатом Александрова, заявляя: «Считаю невозможным защищать его в этом деле, потому что понял свою ошибку». На записи странно одетый, в пиджаке поверх майки юрист явно находится под влиянием психотропных веществ — речь его заплетается, глаза полузакрыты. Запись, по словам Матиоса, была изъята процессуальным путем с одного из IT-сервисов с применением «облачных» технологий. Судя по результатам посмертной экспертизы, адвоката жестоко избили, а потом добили из огнестрельного оружия. Кроме того, злоумышленники использовали электронный браслет со взрывчаткой, который должен был сработать в случае побега Грабовского. Анатолий Матиос заявил о несомненном наличии в преступлении «русского следа».

Позже, однако, правоохранители перестали говорить о политической версии преступления, напирая на то, что убийцами двигали корыстные мотивы. От «русского следа» отказались. Мол, негодяи-ловеласы приметили богатого человека, следили за ним, потом заманили в ловушку и ограбили. Имена подозреваемых, вопреки правовым нормам, были названы сразу. 26-летний Артем Яковенко и 19-летний Максим Чмилев, оба безработные, позиционировали себя в сетях как супермачо, любители разнообразных, в том числе и сексуальных, приключений. Одного задержали во время снятия денег с карты убитого адвоката, другого — прямо в аэропорту на борту самолета, прибывшего из Египта, где он с телефона Грабовского посылал фейковые сообщения о «вынужденном бегстве из Украины». Подозреваемые, по словам Матиоса, признались в содеянном, рассказав подробности убийства адвоката. Но потом неожиданно отказались от показаний, заявив о своей невиновности.

«На скамье подсудимых находятся далеко не все причастные к убийству»

О подробностях расследования убийства известного юриста «ФАКТЫ» попросили рассказать адвоката Оксану Соколовскую. Она была партнером Грабовского, а в том резонансном процессе защищала интересы российского спецназовца Ерофеева. Подписав адвокатский договор с сестрой погибшего коллеги, Соколовская имела возможность ознакомиться с материалами дела.

— Увы, на мой взгляд, на скамье подсудимых находятся далеко не все причастные к убийству Юрия Грабовского, — говорит Оксана Соколовская. — Уверена, что настоящая причина расправы над адвокатом кроется все же в его профессиональной деятельности. Ведь российской стороне устранение Юрия из процесса было невыгодно. С момента вступления в дело он занял активную позицию, в нашем тандеме выступал главным адвокатом. Он доказывал, что обвиняемые россияне на момент ареста не состояли на службе в армии Российской Федерации. Согласно выписке из соответствующих приказов, имеющихся в нашем распоряжении, их обоих уволили в запас задолго до появления на территории Украины. На последнем заседании суда с его участием Юрий Грабовский утверждал, что отверстие в черепе убитого украинского солдата не может быть сделано из оружия, которое было у россиян. Калибр не соответствовал. Ведь у Грабовского было медицинское образование, и он хорошо разбирался в таких вещах. Может, это стало последней каплей?

Юрий за пару недель до исчезновения получал «предупреждения» — из его квартиры исчезли личный пистолет, мобильный телефон, используемый только в загранпоездках. Причем замок в сейфе был цел — значит, действовал профессионал. Это дало повод Юре пошутить, что вскоре найдут чей-нибудь труп, а рядом — его свитер и визитку. Увы, вышло по-другому…

Юрий неоднократно заявлял, что после приговора не намерен останавливаться, будет обращаться в Европейский суд. Кому-то такая настырность адвоката, наверное, не нравилась. Поэтому предположить «случайное знакомство» и «корыстные мотивы» со стороны злоумышленников я не могу. Думаю, что похищение и убийство не могли быть «случайными» и неожиданными для украинских спецслужб. Во время следствия и судебного процесса над гражданами Российской Федерации мы с коллегой находились под круглосуточным контролем. СБУ, зная о всех наших передвижениях и контактах, имела возможности предотвратить готовящееся похищение…

— Как мы это могли наблюдать во время блестящих спецопераций по освобождению захваченного в заложники бывшего эфэсбэ-шника Ильи Богданова и предотвращению покушения на народного депутата Алексея Гончаренко!

— Вот именно. Я внимательно прослушала записи с допросов обвиняемых и некоторых свидетелей. Не надо быть большим психологом, чтобы понять, что эти люди врут! Их первоначальные показания абсолютно не сходятся. Другое дело, что обвиняемые уже сумели вдоволь пообщаться друг с другом и выработать общую тактику. На судебные заседания конвой доставляет их в одном «автозаке». Кроме того, даже находясь в СИЗО, эти двое постоянно «светятся» в социальных сетях. Думаю, что если в суде фигурантов допрашивать грамотно, каждого по отдельности, их можно будет вывести на чистую воду.

— Вы хотите сказать, что это не они убили вашего коллегу?

— Оба однозначно причастны к преступлению. Но то, что убивали именно они — под большим знаком вопроса.

— Почему вы так думаете?

— Исходя из некоторых материалов дела, заявленная следствием дата смерти Юрия Грабовского — ночь с 6 на 7 марта — не соответствует действительности. Уверена, что его убили лишь за пару дней до того, как было найдено тело, то есть 22—23 марта. Об этом можно судить и по состоянию трупа, и по некоторым другим деталям, разглашать которые не имею права. Помните запись, где Грабовский отказывается от ведения дела ГРУшника, позволившая прокуратуре говорить о «русском следе»? Видно, что он не в себе. Между тем судебно-патологическая экспертиза показала отсутствие психотропных и наркотических препаратов в крови. Зато в деле есть запись, также извлеченная из интернет-сервиса «облако», сделанная явно позже или раньше, где адвокат находится в адекватном состоянии, четко отвечает на поставленные ему вопросы. Вопросы явно провокационные, и он настроен жестко по отношению к тем, кто его спрашивает. Видно, что абсолютно их не боится. Есть еще несколько записей. Для того чтобы их сделать, требовалось время.

— Это видео также касается профессиональной деятельности?

— Нет, его личной жизни. Думаю, что эта запись была сделана на случай, если что-то пойдет не так с «русским следом» — как, кстати, и произошло. Убийцы специально, возможно, по чьему-либо указанию готовили несколько вариантов видео — под разные сценарии расследования.

«Мой бывший помощник, последним видевший Грабовского, уволился и перестал отвечать на телефонные звонки»

В начале января нынешнего года Оксана Соколовская обратилась в полицию по поводу исчезновения своего помощника Сергея Федосенко — свидетеля, который последним из сослуживцев видел Юрия Грабовского живым.

Сергей стал моим помощником до того, как мы вошли в дело Александрова—Ерофеева, — говорит адвокат. — Пришел по рекламному объявлению. Он приехал в Киев из Одесской области, поселился в хостеле в центре столицы. Для него, юного провинциала, местообитание в центре казалось чем-то очень значимым. Мы неоднократно предлагали ему помочь снять квартиру, но Сергей отказывался. Молодой юрист частенько приходил в офис по выходным. Иногда даже ночевал в кресле, хотя Юрию это не нравилось. Шестого марта минувшего года, в воскресенье, около шести часов вечера Федосенко сидел за компьютером, когда внезапно в офис зашел Грабовский в сопровождении мужчины, которому было на вид 45—47 лет. Адвокат не поздоровался (что совершенно на него не похоже), его спутник, наоборот, был чрезвычайно мил и улыбчив. Грабовский подошел к шкафу и что-то взял оттуда. Что именно — неизвестно.

Почему ваш помощник сам не поздоровался с шефом, не спросил о цели визита адвоката в неурочное время — вечером в воскресенье?

— Но это понятно: не мог же молодой служащий заглядывать шефу через плечо! Лучше молчать, пока шеф не начал ругаться. Важно, что в ходе опознания мой помощник заявил: сопровождавший Юру Грабовского мужчина совсем не похож на задержанных. Позже оказалось, что один из подозреваемых (26-летний Артем Яковенко. — Авт.) сам опознал Сергея Федосенко как служащего офиса. Как такое может быть? Меня тогда это очень удивило. А спустя месяц после убийства адвоката Федосенко уволился по собственному желанию.

Вы спрашивали о причинах?

— Конечно. Он отвечал неохотно, по сути ничего не объяснил. Первое время Сергей еще иногда выходил на связь. Но когда, вникая в уголовное производство, я решила пообщаться со своим бывшим помощником по поводу его последней встречи с Юрием Грабовским, то не смогла Сергея найти. На телефонные звонки он не отвечал, последний пост в Интернете публиковал еще в конце июля, при этом будучи активным пользователем соцсетей. Поэтому я обратилась в Шевченковский райотдел полиции с заявлением о пропаже человека. По инициативе группы адвокатов — защитников интересов потерпевшей сестры Грабовского — было возбуждено уголовное дело.

Чуть позже вы даже опознали тело?

— Меня пригласили для опознания, и первый показанный мне снимок был, честное слово, просто один в один. Человек на нем на 90 процентов был похож на Федосенко, те же жировики на лбу. Я сочла нужным поговорить с матерью Сергея, мы нашли ее контакты, но беседа оказалась безрезультатной. «Знать не желаю, что у вас там произошло», — сказала женщина. Позже меня пригласили посмотреть еще снимки, и стало совершенно понятно, что это не Сергей. Я вновь позвонила его матери, чтобы ее успокоить, и снова наткнулась на категоричное: «Не звоните сюда больше никогда!» Для меня это было совсем непонятно. Или ей все равно? Если мать знает, что с сыном все в порядке, ответила бы: «Не поднимайте шума, он просто не хочет с вами общаться». Самое интересное, что я разместила пост о пропаже и возможной гибели Федосенко на его страничке в «Фейсбуке». И он… ничего на него не ответил. И не удалил. Хотя, насколько я знаю, раньше регулярно посещал социальные сети.

А позже вы пытались связаться с Сергеем? Может, он каким-либо образом причастен к убийству адвоката — уж слишком много странностей в его поведении… Или на него оказывалось давление?

— Много раз пыталась с ним связаться, но это не принесло успеха. Мне он не отвечает.

«ФАКТАМ» все же удалось пообщаться с Сергеем Федосенко в «Фейсбуке». Он ответил на интересующие нас вопросы в письменной форме, был предельно краток. Федосенко (или тот, кто выдавал себя за него) написал: «Из сопровождающих с Грабовским был один человек. На опознании я его не узнал. Давления со стороны следственных органов не осуществлялось. Увольнение из киевского офиса было моей личной инициативой. Мне стало известно о розыске в полиции из „Фейсбука“. Повод адвокату Соколовской говорить о моей пропаже дало то обстоятельство, что мой номер телефона был утерян. Кроме того, я не выходил на связь. Повестки в суд еще не получил». По телефону Федосенко говорить категорически отказался. А подтверждение того, что он действительно жив, посоветовал получить в Коминтерновском управлении Национальной полиции Одесской области.

Словом, пока в этом деле больше вопросов, чем ответов, — заключает Оксана Соколовская. — На мой взгляд, досудебное следствие проведено необъективно и односторонне. Ясно, что говорить об истинных причинах убийства адвоката, занимавшего принципиальную правовую позицию, никому не хочется.

…На данный момент рассмотрение дела по существу еще не начато. Но адвокат Анна Боряк, выступающая в процессе как представитель потерпевшей стороны, подтвердила, что политический мотив убийства в досудебном расследовании… полностью снят:

— О той видеозаписи, где Юрий Грабовский заявляет об отказе в защите гражданина России Александрова, никто и не вспоминает, как будто ее и не было. Вопросов обвиняемым, зачем они сделали такую запись, следствие не задавало. Основным мотивом убийства названо корыстное желание завладеть имуществом потерпевшего. Кроме того, суд согласился с требованием прокуратуры сделать процесс закрытым. Таким образом, я считаю, для общественности создается мнение, что на суде будут заслушаны какие-то подробности личной жизни адвоката. Но на самом деле в материалах нет абсолютно ничего такого, что могло бы каким-либо образом бросить тень на репутацию Юрия Грабовского. Поэтому потерпевшая сторона настаивает на открытости процесса. Мы будем этого добиваться.

Кстати, «ФАКТЫ» не исключают, что видеозапись, где адвокату задают вопросы о личной жизни, могла быть сделана специально для того, чтобы обеспечить закрытость процесса.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...