Звільнення Заворотного: "сім'я" Януковича зачищає всіх, хто може дати свідчення, - Юрій Бутусов

Саме Роман Заворотний є тією ниточкою, яка дозволяє довести, що бандити діяли за наказом керівництва МВС і штабу Януковича.
"Беркут" на Майдані. Фото: gazeta.ua.

"Еще один ключевой подозреваемый, соучастник преступлений Захарченко и Чеботарева против Майдана освобожден под домашний арест. Скроется ли он также, как скрылся Трындюк?", - написав журналіст Юрій Бутусов у статті для Цензор.НЕТ, передають Патріоти України.

Сегодня ночью судья Святошинского районного суда В. Жмуть освободила из-под стражи Романа Заворотного - доверенное лицо главаря криминальной группировки Чебы - Алексея Чеботарева, одного из организаторов убийств Небесной сотни и похищений людей на Майдане.

Заворотный - один из ключевых подозреваемых в деле о преступлениях против Майдана. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска МВД под руководством Владимира Остапенко. Алексей Чеботарев - Чеба, был лидером банды, которая выполняла криминальные поручения "семьи" Януковича и министра МВД Виталия Захарченко.

Почему Заворотного надо немедленно вернуть в СИЗО? Потому что в 2014-м году суд уже выпустил под домашний арест другого члена ОПГ Чебы - и он скрылся от правосудия. Уголовный розыск МВД раскрыл убийство Юрия Вербицкого и похищение Игоря Луценко в январе 2014-го. Был установлен весь круг участников преступления - это была банда Чеботарева, которая действовала совместно с сотрудниками УБОП города Киева.

Сыщикам удалось задержать одного из бандитов - Трындюка. Его показания подтвердили все собранные улики и факты. Однако суд выпустил Трындюка под домашний арест - и вскоре после этого он бесследно исчез. То ли уехал, то ли был похищен и ликвидирован. Подозреваемый, который должен был выступить на процессе, исчез.

И вот теперь второй член банды Чеботарева, гораздо более влиятельный, чем Трындюк, также отпущен под домашний арест. Трындюк был водителем. А Заворотный был ближайшим подручным Чебы. Роман Заворотный - бывший сотрудник "Беркута", который перешел на "работу" в банду для взаимодействия с правоохранительными органами. В ночь с 20-го на 21-е февраля 2014-го именно Заворотному Чеботарев поставил самую важную задачу - тайно получить на складе МВД 408 автоматов и 90 тысяч патронов, и перевезти их для раздачи бандитам, которых Чеботарев и "Юра Енакиевский" - криминальный авторитет Юрий Иванющенко - собрали для участия в операции, подготовленной Януковичем для разгона Майдана.

Штаб Януковича рассчитывал атаковать Майдан, и оружие бандитам раздали с этой целью. Тогда еще никто не знал, что 21-го Янукович испугается, и бежит из Киева. Атака Майдана была сорвана. Именно Заворотный является той ниточкой, которая позволяет доказать, что бандиты действовали по приказу руководства МВД и штаба Януковича. Именно в этом его важность - доказательство причастности руководства МВД позволяет осудит их за организацию бойни и гибель людей, и объявить Януковича и Захарченко в международный розыск за убийства.

Из 408 автоматов было обнаружено не более десятка, остальные разошлись по рукам в бандитском мире, и с их помощью было совершено немало преступлений. Эти автоматы стреляли. И вот эту ниточку решили разорвать коррумпированные судьи. Ответственность за освобождение Заворотного несут руководство Апелляционного суда города Киева и Святошинского районного суда. И лично судья В. Жмуть.

Это реальные соучастники преступлений, которым плевать на расследование и на последствия своих действий. Если немедленно руководство страны не предпримет меры по задержанию Заворотного, то велика вероятность, что он также исчезнет, как и другой бандит Чеботарева - Трындюк.

Очевидно, что "семья" старательно зачищает всех, кто может дать показания. Надеюсь, государство предпримет необходимые меры. Судьи должны, наконец, сами привлекаться к ответственности за коррупцию, а Заворотный должен быть взят под стражу. Трудно представить, какой урон репутации государства создаст его исчезновение из-под домашнего ареста теперь, после такого широкого резонанса и привлечения внимания людей.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....