"Страна не зарабатывает, мы на кредитной игле", - експерт про велику проблему України

"Мы завершаем 2018 год с потерями в реальном секторе экономике, но зато с огромными кредитными портфелями, а выданные кредиты - это всегда долги", - пише у своєму блозі Олександр Гончаров, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"И их обязательно придется отдавать, да еще с какими астрономическими процентами! Напомню, фактически каждую неделю этих осенних и зимних месяцев Минфин выходил на рынок заимствований с размещением гривневых и номинированных в иностранной валюте гособлигаций (ОВГЗ). Например, в конце октября Минфин продал евробондов на рекордную сумму в 2 млрд. долл. США – ставка купона по 5-летним ценным бумагам тогда составляла 9,25% годовых, по 10-летним – 9,75% годовых, а по гривневым – 18,5%. Ну, и вот позавчера 18 декабря Минфин разместил краткосрочные гривневые ОВГЗ под 20,5% годовых! Ну, и Глава НБУ Я.Смолий теперь спокойно ожидает от МВФ до 25 декабря очередной транш кредита в размере 1,4 млрд. долл. США по новой программе stand-by.

Кто-нибудь объяснит, чем мы, налогоплательщики, будем расплачиваться за долги, взятые нашими финансовыми властями? В.Гройсман нам может сказать, насколько еще можно нарастить свой внешний государственный долг при сохранении безопасной ситуации, или Украина уже попала в полную зависимость от внешних факторов? Только давайте без эмоций и без политики. Ведь наш госдолг такой же высокий, безработица такая же высокая, уровни капитальных инвестиций и деловой активности все такие же низкие, но темпы роста ВВП не отрицательные, они просто гораздо ниже того, к чему нужно стремиться для спасения экономики Украины.

Наконец, что дальше делать национальному бизнесу, когда в воюющей стране слишком дорогие кредиты, высокие издержки и низкая компетенция законодателей и министров? Многие эксперты считают, что до 70% названных проблем имеют внутренние свойства, начиная от защиты прав частной собственности и прочее. Безусловно, легче всего политикам сейчас перевести стрелки на внешнюю угрозу. Кое-кто даже предлагает, дескать, давайте не будем пока заниматься внутренними экономическими проблемами, т.к. есть очень серьезная внешняя угроза.

Убежден, нельзя нам в этот период отстраняться от решения внутренних проблем экономики страны. Мы и так уже проели или профукали благополучие двух последующих поколений".

Готують варіанти: стало відомо, що Міненерго та НКРЕКП готують підвищення тарифу на електроенергію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 18:30

Незважаючи на численні заяви про відсутність у Кабміну планів підвищувати ціну на електроенергію, Міністерство енергетики спільно з Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, планують підвищити та...

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...