"Как Украина потеряла 4,5 млрд долларов экспорта и 5 тыс. рабочих мест", - експерт

"1,4 млрд долларов инвестиций. 300 тыс. автомобилей и 4,5 млрд дол экспорта в год. Столько потеряла Украина после того, как Шкода отказалась открывать здесь производство. Вдумайтесь. Это всего один инвестор. Один мог сделать экспорта больше, чем вся Украина экспортирует зерна или подсолнечного масла", - пише у своєму блозі Павло Вернівський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Помимо экспорта, этот инвестор мог бы создать 5 тыс рабочих мест. Так же по зарубежным оценкам влияния таких инвесторов на экономику региона и страны в целом, это бы вылилось ещё в 40-50 тыс дополнительных рабочих мест в других отраслях. Это бы вылилось в колоссальное увеличение покупательской способности населения и роста ВВП. Несколько таких инвесторов создают и держат экономики целых стран как Венгрия или Словакия. На эту тему есть много иностранных исследований, что доказывают мои слова.

Один инвестор, который готов был рассматривать Украину, но ему необходимо было предложить ряд условий для этого: таможенные и налоговые стимулы, какие действуют в свободноэкономических зонах Польши и других стран, законопроекты поддержки отрасли, как кредитование экспорта или доступ к дешевому финансированию, и понятный план долгосрочного развития отрасли электромобилей.

Инвестор ещё в 2017 году заявил о своём интересе. Было два года чтобы что-то сделать. Вместо того, чтобы включится в работу и пытаться заинтересовать инвестора, министры и их замы, ездят по Израилям, Канадам, подписывают соглашения о свободной торговле ради роста экспорта в пару сотен миллионов и устраивают родшоу ради новых кредитов. И потеряли инвестора, который сам мог сделать несколько миллиардов.

Ни один министр, ни один зам даже не заикнулся об этом. Они пустили дело на самотек. Мало того, это их вина, что инвестор ушёл. Все что требовал инвестор они активно саботируют. Они выступают против всех тех мер, которые помогли бы Шкоде выбрать нашу страну. Они даже имеют наглость ещё называть это прошлым!

Именно данный пример очень наглядно показывает насколько бестолковые и бесполезные министры нами управляют. И самые бестолковые из них это современный состав Министерства экономики. Это по вине их саботажа мы теряем таких инвесторов, как Шкода, вместе с этим и драгоценное время, кадровый потенциал и возможности".

Джерело: Капитал

Шалено злетить? Яким буде курс долара наприкінці 2024 року - прогноз експертів

вівторок, 23 квітень 2024, 18:44

За прогнозами експертів, середнє значення курсу у 2024 році становитиме 40,33 грн/долар. Наприкінці року курс зросте до 41,67 грн/долар, передають Патріоти України з посиланням на консенсус-прогноз за квітень 2024 року експертів та чиновників, оприлюдн...

"Поставки зброї можуть лише затягнути війну": Сіярто розкритикував допомогу Україні й заступився за Росію

вівторок, 23 квітень 2024, 14:49

Ситуація на полі бою стала критичною для України, вона перебуває "у дедалі більш невигідному становищі". Водночас Брюссель реагує на це новими постачаннями зброї, що "не наближає нас до миру", а навпаки – "готує до світової війни", передають Патріоти ...