Хіти тижня. "А дальше вдоль дороги мёртвые с косами стоят, и тишина...", - Рабинович

Як зазначає блогер, те, що підсанкційним російським компаніям повільно але впевнено настане кінець, це навіть не обговорюється...

Слава Рабинович

Про це у своєму блозі пише російський фінансист Слава Рабинович, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Ну, если вы думаете иначе, это просто значит, что вы не знаете, что такое категория санкций "SDN".

Но знаете, что меня по-настоящему позабавит? Ну, реально?

Это когда под американские санкции, возможно тоже категории "SDN", попадут другие компании, за какие-либо "значимые транзакции" с теми, кто уже попал в "SDN". С такими, как Русал, Базэл, EN+, Ренова, Рособоронэкспорт, и т.д.

Ну вот, скажем, Русал не может продавать свой алюминий в США, и не может расчитываться в долларах. А в Китай может? А в Японию? А давайте проверим, а? Ау, китайцы, японцы, кто рискнёт? Ведь санкции категории "SDN" экстерриториальны. Совершил "значимую транзакцию" с Русалом – полезай в мешок категории "SDN"!

У Русала миллиардные валютные долги. Хорошо, путинская ОПГ может помочь Русалу их погасить, в теории. За счёт пенсионеров и налогоплательщиков, естественно. Резервный фонд уже закончился, будем тратить деньги из ФНБ. Не получается из ФНБ – ОК, возьмём из ЗВР как-нибудь, под каким-нибудь соусом… Или напечатаем нужное количество рублей и обрушим курс. И через Сбербанк протянем деньги Русалу. И тут – хрясь! – и на Сбербанк наложены санкции категории "SDN", и он уже больше не Сбербанк… Ааа, понятно, можно не через Сбербанк, а через какой-нибудь крымский банчок Ротенбергов деньги прокачать – ведь этот банчок, по определению, уже под санкциями, ему уже терять нечего…

Так а по-любому, куда Русал будет свой алюминий-то девать, и по какой цене? А себестоимость-то у него, этого алюминия, есть, и издержки текущей операционной деятельности у Русала есть, причём каждый день, каждую минуту… Это ж чёрная дыра, она же всегда будет деньги жечь, тут простыми текущими долгами Русала не отделаешься…

А Рособоронэкспорт кому будет оружие продавать? Индии? А как насчёт экстерриториальности, при "значимых транзакциях"? Индии это надо? Или Китаю… А, знаю, кому надо! Зимбабве! Нет, постойте, ведь там уже нет Мугабе… А может, братушкам в Ливию? Блин, так там уже нет Каддафи… А может, в Египет? И Мубарака нет…

Какое жуткое, оглушительное одиночество! Особенно тогда, когда действуют санкции категории "SDN"…

И вдруг… что это..? Одиночество нарушено. Кто-то что-то купил у Русала и Рособоронэкспорта! Урааааа!!! Мы победили!

И вдруг… Что это..? Ещё более оглушительный треск… Ооо, это американские санкции категории "SDN" наложены на тех покупателей, которые что-то купили у Русала и Рособоронэкспорта…

А что после этого? Да понятно, что. "А вдоль дороги мёртвые с косами стоят, и тишина...".

Опублікував: Олег Устименко

Через російські атаки: Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями електроенергії, - експерт

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:30

Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями та обмеженнями споживання електроенергії. Про це повідомив директор Центру досліджень енергетики Олександр Харченко під час брифінгу Media Center Ukraine, передають Патріоти України. "На жаль, в ...

Прогноз невтішний: Наскільки скоротиться населення України до 2051 року - прогноз демографів

п’ятниця, 29 березень 2024, 14:56

До 2041 року населення України може скоротитися до 28,9 млн, а до 2051 року на 25,2 млн. Причиною усьому є демографічні виклики та загрози. Такий прогноз зробив Інститут демографії та проблем якості життя Національної академії наук України, повідомляє...