Хіти тижня. Авіаносець "Шторм": "Ни одна российская судостроительная верфь не способна построить корабль такого тоннажа и размера", - Злий Одесит

Ось і прояснилися деякі деталі щодо російського авіаносця проекту 23000Е «Шторм», існуючого поки тільки у вигляді макету і бачень запаленого мозку ура-патріотичного контингенту нашого гібридного сусіда.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Так, новый авианосец не будет собой представлять категорию «супер», но и к «малым», о чем так же говорилось неоднократно, тоже не будет относиться. Его водоизмещение составит 75 тысяч тонн, а аванпроект ляжет на стол МО РФ уже в этом году.

Но это все лишь общие черты, куда интереснее другое – приступить к строительству данного авианесущего объекта намерены уже в 2021-2022 годах! При этом ввести его в строй планируют после 2030 года.
Что же, планы просто прекрасны, но не могу в данном случае обойтись без своего «НО»!
Дело в том, что на сегодняшний день ни одна российская судостроительная верфь не способна проводить работы по возведению корабля такого тоннажа и размера. Единственная более-менее подходящая для таких работ верфь и лишь после соответствующей модернизации – это Северная верфь. И слово «модернизация» в данном случае главное и определяющее.
Дело в том, что именно со стапелей «Северной верфи» должны в перспективе выходить эсминцы проекта 23560 «Лидер» водоизмещением 18 тыс тонн, но верфь к таким работам только готовится. Причем готовится в таком режиме, что в КБ «Северное» подумывают над тем, а не уменьшить ли им тоннаж корабля.
Заложить «Шторм» в 2021 году – да, могут. Повесить табличку на кусок арматуры и поставить галочку. Но без масштабных работ по модернизации верфи, которые могут занять от 3 до 5 лет и съесть до $5 млрд бюджетных средств, построить там ничего не получится.

А потому, запомните этот день. Через 10 лет посмотрим, будет ли у России новый авианосец водоизмещением 75 тыс тонн или им по-прежнему будут пугать ВМС США, в строю которых уже будет минимум три стотысячника нового поколения типа «Джеральд Р. Форд»."

Опублікував: Олег Устименко

В Україні хочуть запровадити нове маркування товарів у магазинах та в рекламі: Що зміниться

субота, 20 квітень 2024, 12:29

В Україні запропонували маркувати продукцію брендів, які досі не вийшли з російського ринку. У разі, якщо до законодавства внесуть відповідні зміни, маркування таких товарів стане обов'язковим не лише на прилавках магазинів, а й у рекламі, передають П...

В Україні військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів у дію рішення РНБО

субота, 20 квітень 2024, 10:30

Президент Володимир Зелеський увів в дію рішення РНБО щодо "Щодо протидії негативним наслідкам функціонування азартних ігор в мережі інтернет". Про це йдеться в указі президента, передають Патріоти України. Президент підписав Указ №234/2024 "Щодо прот...