Хіти тижня. Долар і євро дешевшають: Економісти спрогнозували, чого чекати у 2019-му році

Рік, що минає, на вітчизняному валютному ринку відзначений зміцненням гривні - напередодні свят долар подешевшав за офіційним курсом, на міжбанку і на готівковому ринку.​

В останніх числах грудня аналітики завжди підводять підсумки фінансового року і роблять прогнози на майбутнє, а також порівнюють, в якій валюті вигідно робити заощадження, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"— В 2018 году валютный рынок Украины демонстрировал относительную стабильность, — рассказал старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. —Курс доллара к гривне с начала года (в январе — 28,01 грн) ко второй половине декабря (сейчас 27,55 грн) даже незначительно снизился. Благодаря этому скромному росту гривня имеет все шансы по итогам года стать самой укрепившейся по отношению к доллару валютой в мире.

Основной итог уходящего года для Украины — 18 декабря исполнительный совет МВФ одобрил соглашение на сумму 3,9 млрд. долларов, из которых 1,3 млрд. должны быть выплачены немедленно. Имеет значение не только сумма кредита. Одобрение МВФ позволит Украине получить другие заимствования, в том числе от Евросоюза, Всемирного банка, а также гарантии США под рыночные займы, да и дешевле размещать еврооблигации. Получение многострадального кредита в среднесрочной перспективе приведет, вероятно, к росту рейтингов страны. Для одобрения этого соглашения Украине пришлось предпринять целый ряд шагов: это и своевременное принятие сбалансированного бюджета на следующий год, и увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, и принятие антикоррупционного законодательства.

На цену гривни, безусловно, повлияла и общая экономическая ситуация в Украине. Нужно отметить, что 2018 год был годом роста отечественной экономики. Так, ВВП во втором квартале (данные всегда публикуются с существенной задержкой) показал рост на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Инфляция, хоть и остается высокой, в ноябре снизилась до 10% по сравнению с 14,1% нынешнем январе. С третьего квартала прошлого года устойчиво уменьшается валовой внешний долг.

Если говорить о том, каким будет курс доллара в 2019 году, то высока вероятность, что к концу следующего года валюта США все же может подорожать до 30 грн. за доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн.

Напомним, согласно «Прогнозу экономического и социального развития Украины на 2019−2021 годы», разработанному Министерством экономического развития, к декабрю 2018 года ожидалось снижение курса гривни c 28,10 грн. до 28,5 грн. с последующим ослабленим национальной валюты к концу 2019 года до 29,4 грн. Кроме того, в бюджете-2019 отмечено, что в декабре 2019 года доллар будет стоит 29,4 грн.

Все это прогнозы долгосрочные, а пока гривня укрепляется. Так, межбанк уже ушел на выходные по случаю католического Рождества (до 26 декабря торги не проводятся) на снижении курса доллара.

— На межбанке 21 декабря, перед трехдневными выходными, доллар провалился сразу на 14 копеек. В конце дня курс зафиксировался в рамках 27,39−27,41 грн, — сообщил начальник управления дилинговых операций «Райффайзен банка Аваль» Юрий Гриненко. — Интересно, что на торгах не было проблем со спросом на валюту США. Доллар активно брали на протяжении всего дня, и перекос в сторону предложения был совсем небольшим. Тем не менее он был, потому гривня смогла снова укрепиться. Традиционно, валютный излишек скупал Национальный банк, его приобретения оцениваются на уровне чуть меньше 20 млн. долларов по курсу 27,39−27,42 грн.

Падение доллара на межбанке немедленно отразилось и на наличном рынке. В обменных пунктах и кассах банков 21 декабря средний курс доллара на продаже людям находится в пределах 27,65−27,80 грн. Минимальная цена реализации доллара населению рухнула до 27,47 грн, а максимальная закрепилась на отметке 27,98 грн. При этом выкуп валюты у людей проходит в рамках 27,02−27,67 грн.

— Нельзя говорить, что доллар вообще никому не нужен, в кассах и обменниках, его берут, но не очень активно. Понемногу, — поясняет Юрий Гриненко. — В то же время и привычных предпраздничных валютных продаж населения мы пока тоже не наблюдаем. Мы видим спокойный, ровный наличный рынок.

Если говорить о курсе евро, то на 22 декабря Нацбанк определил стоимость европейской валюты на уровне 31,31 грн. То есть с начала недели (с 17 декабря) евро утратил в цене 37 копеек. В обменных пунктах цены на евро снизились на 10−15 копеек: покупка — по 31,47−31,51 грн, продажа — по 31,56−31,68 грн.

Каким будет курс евро в следующем году? Прогнозы разные. Так, Министерство экономического развития предполагает, что при пессимистической политической и экономической ситуации в стране курс евро достигнет отметки 34 грн за евро, а при оптимистичном развитии событий зафиксируется на отметке в 27 гривен. Министерство финансов в своем прогнозе предрекает усугубление ситуации на валютном рынке, при котором в 2019 году курс евро повысится до 36 гривен. Финансовые эксперты и бизнесмены считают, что стоимость евро будет в пределах 37 гривен. Но при этом отмечают, что под воздействием негативных факторов (например, полномасштабного военного вторжения РФ) сюрпризом не будут и 40 гривен за евро.

На вопрос, в какой валюте делать сбережения, финансовые аналитики единогласно утверждают: не стоит покупать один вид валюты, полностью вложив в такую сделку все свои деньги. По поводу приобретения евро все специалисты единодушны во мнении, что это имеет смысл до тех пор, пока Британия не покинет пределы ЕС. А еще финансисты советуют быть острожным с вложениями в криптовалюты.

- Пузырь биткойна окончательно лопнул, — считает Вадим Иосуб. — Он сдулся в пять раз с максимумов годовой давности. Какие-то движения цены вверх и вниз в 2019 году, конечно же, будут (вниз — с большей вероятностью). Ждать роста стоимости биткоина в разы и рассматривать его в качестве инвестиции я не рекомендую."

Дуров заявив, що Telegram заблокує деякі канали виключно для користувачів з України

середа, 24 квітень 2024, 23:02

Telegram отримав від Apple повідомлення з вимогою заблокувати певні канали для користувачів з України. Команда месенджера погодилася їх виконати, передають Патріоти України. Засновник Telegram Павло Дуров нагадав, що пропонував обмежити російські та ук...

Хотів зняти 250 євро, але щось пішло не так: Український держбанк знімає з клієнтів плату за подвійну конвертацію при знятті готівки

середа, 24 квітень 2024, 21:52

Державний Sense bank став об'єктом критики через неправомірну конвертацію коштів при знятті готівки за кордоном через банкомат. Банк пояснив процес проведення операцій в іншій валюті та запропонував клієнтові розглянути можливість користування валютним...