Хіти тижня. Небезпека для Москви: "США включили долларовый пылесос", - Злий Одесит

Ілюстрація: ЖЖ

"Любители причитать о курсе доллара скоро получат ещё одну тему для бурных тирад у окошек обменников, ведь Минфин США включил долларовый пылесос, который масштабно изымает свободно конвертируемую наличность с рынка", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, вчера была начата масштабная распродажа ценных бумаг США и только за вторник Минфин слил на руки облигаций на $179 млрд, что является рекордом с 2008 года! Всего же на этой неделе Минфин рассчитывает продать облигаций на $258 млрд, а за первый квартал 2018 года около $441 млрд, при спросе в $489,5 млрд.

А потому, не говорите, что вы были не в курсе, укреплению доллара на фоне такого масштабного изъятия наличности - быть! С другой стороны, позиции евро могут изрядно пошатнуться.

Я же в данном случае смотрю на происходящее с привычной позиции русофоба и напомню, что сейчас в России имеет место быть валютный голод. Свободной долларовой массы в обороте крайне мало и банковский сектор находится в весьма стесненных условиях, что может за собой повлечь инфляционные явления. Як то кажуть - мазаль тов!".

НБУ знову знизив облікову ставку: На що це вплине і чого чекати

четвер, 25 квітень 2024, 15:30

Національний банк України (НБУ) ухвалив рішення знизити облікову ставку з 14,5% до 13,5% річних з 26 квітня 2024 року. Таким чином, НБУ продовжив цикл зниження облікової ставки, розпочатий у липні минулого року. Про це заявив голова НБУ Андрій Пишний, ...

Пекін підіграє агресору: Китай сховав у порту корабель, який доставляв зброю з КНДР до Росії, - Reuters

четвер, 25 квітень 2024, 11:30

Китай надав причал для російського вантажного судна, що знаходиться під санкціями США, причетного до постачань північнокорейської зброї до Росії, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. Британський аналітичний центр Royal United Services I...