Хіти тижня. Пентагон знущається над Рогозіним з його войовничими скрепами: Важка ракета Delta IV Heavy розміром з 25-поверховий будинок вивела на орбіту секретний вантаж (відео)

Висота ракети-носія становить близько 71 м, а стартова - до 733 тонн. Вантаж - дуже коштовний і дуже продвинутий, щоб "роздягнути" скрепні таємниці до нуля.

19 січня о 21:05 за київським часом стартувала ракета-носій Delta IV Heavy американської компанії United Launch Alliance, яка вивела на невідому орбіту супутник Національного управління військово-космічної розвідки США. Старт відбувся на майданчику SLC-6 військової бази ВПС США Ванденберг у штаті Каліфорнія. У грудні запуск відкладали кілька разів, в тому числі на останніх секундах відліку. Тепер все ОК, зазначають Патріоти України.

Безпосередньо перед стартом в камери маршових двигунів для охолодження впорскується рідкий водень, який спалахує безпосередньо перед запалюванням. Далі подається кисень і відбувається нарощування тяги. У момент, коли горить "неподкісленний" чистим O2 водень, а ракета ще не летить, виглядає так, нібито сталася аварія.

Так як це секретна місія, стрім закінчився незабаром після кадрів з "відстріляних" половинок композитного носового обтічника. Ніякого таймлайна після цього не наводилося: все засекречено.

Запуск відбувся в Каліфорнії з тієї причини, що апарати NROL виводять на навколополярні сонячно-синхронні орбіти. Якби ракета стартувала з Флориди, їй довелося б летіти над материком, що небезпечно, або здійснювати додатковий (витратний і незручний) маневр "собача нога" для зміни нахилу орбіти.

Звідси запускають космічні апарати з нахилом орбіт від 51 ° до 145 °.

Те, що Пентагон використовував важку версію Delta IV, говорить про потужний вантаж під носовим обтікачем. Також можливо, що супутник планували закинути на високу орбіту, для чого потрібно було спалити більше палива.

Швидше за все, вірно перше твердження, так як запуск з Каліфорнії не дуже зручний для виведення зонда на геостаціонарну орбіту або орбіту "Блискавка".

Дані про цей апарат і його завданнях секретні. Однак шляхом нехитрого збору крихт інформації ентузіасти в мережі з'ясували, що зонд, ймовірно, поповнить плеяду супутників серії KH-11 (Crystal), які роблять фото земної поверхні високої роздільної здатності, або замінить в ній якийсь з відпрацьованих своє апаратів.

Ще одна чутка в профільній середовищі натякає на те, що США могли запустити третій апарат в секретній серії Misty - супутників зі стелс-технологіями захисту, які є найдорожчими в історії американської розвідки.

Останній запуск супутника-розвідника США відбувся 1 березня 2017 року: на низьку опорну орбіту вивели Intruder 8.

Delta IV Heavy - двоступенева одноразова ракета компанії Boeing, найважча в сімействі "Дельта". Один її запуск обходиться платникам податків в суму до $400 млн. Володіє другою за потужністю виводом на орбіту корисним навантаженням серед всіх експлуатованих ракет в світі після Falcon Heavy від SpaceX.

Оцініть габарити:

У модифікації Delta IV Heavy використовуються два універсальних ракетних модуля CBC, які закріплені з боків центрального модуля 41-метрової маршової ступені, діаметр якого 5,1 м. Бічні бустери працюють 242 секунди, після чого від'єднуються від центрального за допомогою піроболтів і пружинних штовхачів. Крім того, в Delta IV Heavy - майже 14-метрова друга ступінь і подовжений головний обтикач довжиною понад 19 м.

Висота цієї варіації ракети-носія становить близько 71 м, а її стартова маса в повному завантаженні - до 733 тонн. Вона несе майже 1,8 млн л рідкого водню (паливо) і рідкого кисню (окислювач). На першому місці - двигуни RS-68А, на другий - RL-10B-2.


Высота ракеты, которая унесла в космос тяжелый спутник Пентагона, — почти 25 этажей. В следующий раз такое зрелище нам покажут летом 2020 года.

19 января в 21:05 по киевскому времени стартовала ракета-носитель Delta IV Heavy американской компании United Launch Alliance, которая вывела на неизвестную орбиту спутник Национального управления военно-космической разведки США.

Старт состоялся на площадке SLC-6 военной базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. В декабре его откладывали несколько раз, в том числе на последних секундах отсчета.

Непосредственно перед стартом в камеры маршевых двигателей для их охлаждения впрыскивается жидкий водород, который аккурат перед зажиганием вспыхивает. Лишь затем подается кислород и происходит наращивание тяги. В момент, когда горит "неподкисленный" чистым O2 водород, а ракета еще не летит, со стороны кажется, будто бы произошла авария.

Так как это секретная миссия, стрим закончился вскоре после кадров с "отстреленными" половинками композитного носового обтекателя. Никакого таймлайна после этого не приводилось: все засекречено.

Смотрите также: Первый запуск ракеты SpaceX в новом году — утренний: видео

Запуск состоялся в Калифорнии по той причине, что аппараты NROL выводят на околополярные солнечно-синхронные орбиты. Если бы ракета стартовала из Флориды, ей пришлось бы лететь над материком, что опасно, либо совершать дополнительный (затратный и неудобный) маневр "собачья нога" для изменения наклонения орбиты.

Отсюда запускают космические аппараты с наклонениями орбит от 51° до 145°.

То, что Пентагон использовал тяжелую версию Delta IV, говорит о массивном грузе под носовым обтекателем. Также возможно, что спутник планировали забросить на высокую орбиту, для чего нужно было сжечь больше обычного топлива.

Скорее всего, верно первое утверждение, так как запуск из Калифорнии не слишком удобен для вывода зонда на геостационарную орбиту или орбиту "Молния".

Данные об этом аппарате и его задачах секретны. Однако путем нехитрого сбора крупиц информации энтузиасты в сети выяснили, что зонд, вероятно, пополнит плеяду спутников серии KH-11 (Crystal), которые делают фото земной поверхности высочайшего разрешения, либо заменит в ней какой-то из отработавших свое аппаратов.

Еще один слух в профильной среде намекает на то, что США могли запустить третий аппарат в секретной серии Misty — спутников со стелс-технологиями защиты, которые являются самыми дорогими в истории американской разведки.

Последний запуск спутника-разведчика США состоялся 1 марта 2017 года: на низкую опорную орбиту вывели Intruder 8.

Смотрите также: Ракета Starship на тест-площадке в Техасе: видео с дрона и фото

Delta IV Heavy — двухступенчатая одноразовая ракета компании Boeing, самая тяжелая в семействе "Дельта". Один ее запуск обходится налогоплательщикам в сумму до $400 млн. Обладает второй наибольшей выводимой полезной нагрузкой среди всех эксплуатируемых ракет в мире после Falcon Heavy от SpaceX.

Оцените габариты:

В модификации Delta IV Heavy используются два универсальных ракетных модуля CBC, которые закреплены по бокам центрального модуля 41-метровой маршевой ступени, диаметр которого 5,1 м. Боковые бустеры работают 242 секунды, после чего отсоединяются от центрального с помощью пироболтов и пружинных толкателей. Кроме того, в Delta IV Heavy — почти 14-метровая вторая ступень и удлиненный головной обтекатель длинной свыше 19 м.

Высота этой вариации ракеты-носителя составляет около 71 м, а ее стартовая масса в полной загрузке — до 733 тонн. Она несет почти 1,8 млн л жидкого водорода (топливо) и жидкого кислорода (окислитель). На первой ступени — двигатели RS-68А, на второй — RL-10B-2.

Эмблема миссии — когтистый орел. На догтэге аббревиатура JLC — инициалы военно-политического деятеля времен Гражданской войны Джошуа Л. Чемберлена:

Это первый запуск в 2019 году с использованием самой тяжелой ракеты серии: прошлый состоялся 12 августа 2018-го, когда в направлении ближайшей к нам звезды был отправлен Солнечный зонд Паркер. В следующий раз такое зрелище нам покажут не ранее середины 2020 года.

Смотрите также: Готовится к тесту крупнейшая часть сверхтяжелой ракеты NASA: фото

Источник

Зарплата до 80 тис. грн без вищої освіти: Названо найбільш високооплачувані вакансії в Україні

субота, 4 лютий 2023, 21:28

Наявність вищої освіти давно перестала бути основним чинником для високої зарплати. Названо фахівців, які можуть розраховувати на дохід до 80 тисяч гривень на місяць навіть без диплома вишу, передають Патріоти України. Гідний заробіток в Україні навіть...

Рада ЄС затвердила "стелю" цін на російське дизпаливо

субота, 4 лютий 2023, 19:43

Рада ЄС 4 лютого затвердила стелю цін на нафтопродукти, які вироблені в Росії або експортуються звідти, передають Патріоти України. Як повідомляється на сайті Ради ЄС, сьогодні ухвалено рішення встановити дві граничні ціни. Одна застосовується до нафт...