Хіти тижня. "Плач по "Мистралям": Злий Одесит про чергову ганьбу Москви і сором з пластмаси

В не такому вже й далекому 2015 році Франція розірвала з Росією контракт з продажу універсальних десантних кораблів типу "Містраль".

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На тот момент это была единственная возможность ВМФ “сверхдержавы” получить корабли данного класса, и как только Париж показал “красную карточку”, в Москве запели песню о своих, не имеющих аналогов в мире, УДК.

В том же году, на форуме “Армия-2015” ура-патриотической общественности был показан макет УДК “Прибой”, водоизмещением 24 тыс тонны и с площадкой для размещения 16 вертолетов. Данный макет явил миру, и вправду, полноценную замену “Мистралям”, и восхищенные ура-патриоты с непередаваемым трепетом в душе ожидали закладки данных кораблей. Но…
За окном у нас уже 2018-й, а о “Прибоях” ни слухом, ни духом. И лишь намедни глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что российские УДК не находятся даже в стадии технического проектирования. То есть, иными словами, не имеющий аналогов в мире УДК, как был в стадии пластмассового макета, так он в ней и остался. Более того, от Минобороны РФ до конца этого года заказа не ожидается, а это значит, что “Прибой” пробудет в своей ипостаси “папье-маше” еще не один год.
Можно ссылаться на то, что денег нет, или без заказа смысла развивать проект нет, но три года анабиоза данных УДК могут сказать еще обо одном – невозможности российских верфей возводить боевые корабли тоннажем более 20 тыс тонн. Это отчетливо видно по затягивающейся закладке эсминца “Лидер”, которому настойчиво пытаются уменьшить водоизмещение, и по тому, как сроки обещанного авианосца “Шторм” сдвигаются все дальше в необозримое будущее.

Морская сверхдержава… в пластмассе!"

Опублікував: Олег Устименко

"Вирішується доля війни": Туск закликав польських фермерів зупинити блокаду кордону України

п’ятниця, 19 квітень 2024, 10:09

Прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск закликав польських фермерів припинити блокування кордону з Україною. Слова Туска після саміту Європейської ради в Брюсселі наводить "Польське радіо", передають Патріоти України. Глава уряду Польщі розповів, що Украї...

Втрачає ринки та валютну виручку: Bloomberg з'ясував, на скільки наразі впав російський експорт дизпалива

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:05

Експорт дизельного пального з Росії впав на 25% через атаки безпілотників на НПЗ, повідомило агентство Bloomberg. . Так, згідно з даними аналітичної компанії Kpler, за 10 днів до 13 квітня експорт російського дизеля становив у середньому 0,74 млн бар...