Хіти тижня. Польща може втратити українських заробітчан: Німеччина широко відчиняє двері

Берлін готується переписати правила працевлаштування для іноземців.

Німеччина услід за Польщею має намір незабаром спростити процедуру працевлаштування для громадян держав, що не входять до складу ЄС, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Разговоры об этом немецкие чиновники ведут уже давно. И хотя окончательного решения Берлина об изменении миграционного законодательства ждут только в следующем году, некоторые подробности инициативы стали известны уже сейчас.

По сути, немецкие власти намерены существенно упростить доступ иностранцев к своему рынку труда. Новый порядок позволит гражданину страны, не входящей в ЕС получить рабочую визу на полгода, приехать в Германию, выбрать себе работодателя, в его сопровождении зарегистрироваться на бирже труда, а после этого приступить к работе. После окончания срока действия рабочей визы, нужно будет покинуть страну. Но уже через полгода можно будет заезжать по такой же схеме.

«Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальностью. Причем не всякой, а только той, по которой работодатель не смог никого найти в стране в течение двух месяцев. Кроме этого для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. Например, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже В2», — рассказал UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

Уедут из Польши

Если упрощенная процедура трудоустройства для иностранцев будет принята, это значительно изменит распределение украинских трудовых мигрантов в Европе, считают эксперты. Во-первых, множество украинцев переедут на работу в Германию из Польши. Во-вторых, к ним присоединяться те, кто работает в России. Ну и конечно, множество наших сограждан, не имеющих возможности найти достойную работу дома. При этом общий поток трудовой миграции вырастет.

«Уже сейчас наблюдается активизация немецких работодателей. Если раньше, в лучшие времена, вакансий из Германии у нас было не более сотни, то сейчас их в несколько раз больше. Это направление никогда не входило даже в пятерку популярных направлений для трудоустройства, сейчас же Германия передвинулась в тройку и приблизилась к Польше и Чехии. Много польских агентств отправляет работников через Польшу по командировочным в Германию. За что работников часто ловят и депортируют. Видимо, сейчас немецкие власти решили их легализовать понимая, что от них все равно никуда не деться», — заметила в разговоре с UBR.ua hr-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина.

Оклады в Германии в среднем выше, чем в Польше в 2-3 раза, особенно это касается неквалифицированной и сезонной работы. Если украинец на сезонной работе в Польше зарабатывает в среднем 600 - 800 евро, то в Германии он может получить уже 1400 - 1600 евро в месяц.

Врачам много не заплатят

А вот более квалифицированным специалистам устроиться в Германии на высокий оклад будет сложнее. Исключение могут составить только рабочие специальности: сварщики, водители-дальнобойщики. То есть там, где глубокого знания языка не потребуется. Для остальных языковой барьер может стать непреодолимым препятствием на пути к высокой зарплате, говорят эксперты.

«Чаще всего украинцы едут в Германию работать сиделками, строителями, на производство и пр. Но трудятся они там в 90% случаев нелегально. Если либерализация все же случится, то к ним присоединятся и другие: врачи, инженеры и пр. Туда поедет много людей не только из Украины, но даже из Польши – произойдет переориентация с привычных направлений наших заробитчан. Останутся на прежних работах единицы, кто уже в возрасте и обосновался там с квартирами и семьями», — подметил в беседе с UBR.ua руководитель профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

По словам экспертов, в Украине уже сейчас ощущается дефицит кадров в строительстве, сельском хозяйстве. И он будет только увеличиваться: пока в европейских странах идет рост экономики, там будут открываться новые производства, и нужны будут новые рабочие руки. По зарплатам Украина не может конкурировать даже со своими ближайшими соседями и это ключевой фактор, который будет привлекать наших граждан уезжать на заработки в Европу."

Джерело: UBR.ua

У Швейцарії хочуть, щоб українські біженці працювали, але є нюанс

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:56

Очікується, що українські біженці у Швейцарії братимуть участь у соціальному житті країни, інтегруватимуться та знайдуть роботу. Але працевлаштуватися для багатьох з них нелегко. Лише трохи менше від 23 відсотків біженців з України зараз працюють. Феде...

Німеччина припиняє фінансову допомогу для українських біженців: Стало відомо, кому саме, чому і як

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:28

Уряд Німеччини, зіткнувшись із великою кількістю українських біженців, які відмовляються від пропозицій щодо працевлаштування, розглядає можливість припинення фінансової підтримки для цієї групи осіб. Згідно з останніми даними, 77% українських біженців...