
Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:
"На этой неделе стабильно ускоряющийся отток иностранных инвесторов из российского рынка государственного долга и слив облигаций федерального займа произвел эффект разорвавшейся, если не бомбы, то гранаты уж точно.
Так, десятилетние облигации упали за две недели в цене на 3,6%, а шестнадцатилетние на 3,3%. В свою очередь, всего за один день двенадцатилетки подешевели на 0,4%, а долгосрочные ОФЗ-26221 рухнули в цене на 0,81%.
В целом же индекс российских ОФЗ RGBI вернулся к своему сентябрьскому показателю в 132,31 пункта и продолжает держать курс на снижение.
По сути, падение стоимости облигаций федерального займа нивелирует попытки Минфина привлекать в бюджет валюты за счет их продажи, поскольку продажа ниже себестоимости по ряду позиций попросту выводит такие сделки в “минус”.
В итоге, российский рынок госдолга не только получает отток инвесторов, который просто не возможно остановить, но и удешевление своих лотов до уровня макулатуры. И, если честно, что-то это мне очень сильно напоминает, из давно ушедшей эпохи. Тоже были ценные бумаги, которыми потом даже стены обклеивали…"
У червні 2026 року більше громадян, які потребуть матеріальної підтримки під час війни, зможуть отримати виплати від Управління Верховного комісара Організації Об'єднаних Націй у справах біженців (УВКБ ООН). Реєстрація на допомогу стала доступною у ще ...
Українці, які досі не оформили право власності на земельні паї, ризикують втратити свої ділянки. Остаточний термін для завершення всіх процедур встановлено на 1 січня 2028 року — після цієї дати землю можуть передати у комунальну власність територіальн...