
Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:
"На этой неделе стабильно ускоряющийся отток иностранных инвесторов из российского рынка государственного долга и слив облигаций федерального займа произвел эффект разорвавшейся, если не бомбы, то гранаты уж точно.
Так, десятилетние облигации упали за две недели в цене на 3,6%, а шестнадцатилетние на 3,3%. В свою очередь, всего за один день двенадцатилетки подешевели на 0,4%, а долгосрочные ОФЗ-26221 рухнули в цене на 0,81%.
В целом же индекс российских ОФЗ RGBI вернулся к своему сентябрьскому показателю в 132,31 пункта и продолжает держать курс на снижение.
По сути, падение стоимости облигаций федерального займа нивелирует попытки Минфина привлекать в бюджет валюты за счет их продажи, поскольку продажа ниже себестоимости по ряду позиций попросту выводит такие сделки в “минус”.
В итоге, российский рынок госдолга не только получает отток инвесторов, который просто не возможно остановить, но и удешевление своих лотов до уровня макулатуры. И, если честно, что-то это мне очень сильно напоминает, из давно ушедшей эпохи. Тоже были ценные бумаги, которыми потом даже стены обклеивали…"
З 1 липня 2026 року в країнах Європейського Союзу (ЄС) набувають чинності нові жорсткі митні правила для міжнародних відправлень. За кожне комерційне відправлення та дорогі приватні подарунки запроваджується обов’язковий збір у розмірі 3 євро. Про це п...
На всій території анексованого півострова окупаційна влада запровадила режим "надзвичайної ситуації регіонального характеру", повідомив так званий губернатор Михайло Развожаєв, передають Патріоти України. Це пояснили потребою "розв'язати питання економ...